• Обсуждения на сайте Альта-Софт

SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Koteneff »

ну резонно. я просто в таких манипуляциях уже себя боюсь :) пользователям конечно на откуп отдавать этот кусок работы не будем. Но разработать рекомендованную систему работы с БД было бы нам всем полезно.

скрипт для очистки ЭД-сообщений за период уже есть. Может быть тогда добавить к нему скрипт на конкретную дату ? т.е. "удалить все ЭД-сообщения созданые ранее такого_то_числа " ? и еще добавить скрипт в коллекцию который бы чистил все базу ГТД "до такого то числа". Как мысль? исключительно для администратора.

Делаем бекап базы на сегодняшнее число и в текущей базе удалем все что было раньше "скажем так" сегодняшнего числа :)
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение popov »

По поводу удаления ЭД-сообщений ранее конкретного числа - запрос ровно такой же, просто дату в формате YYYYMMDD надо использовать:

Код: Выделить всё

DELETE FROM EdMsgs WHERE PreparationDateTime < '20100630'
По поводу удаления документов ранее какого-то числа - тоже мысль правильная - именно эти две функции мы и хотели реализовать в виде меню Сервис/Чистка базы, но вот все никак руки не дойдут у наших товарищей :(
Сейчас на вскидку запрос не хочу писать - тут как раз надо подумать, что считать датой документа... возможно чистить надо не одну таблицу... и т.д.
Это у нас остается висящей задачей...
С уважением, Дмитрий.
sedd
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 05 окт 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение sedd »

подниму тему, т.к. чистки базы средствами альты нету , хотелось бы получить расшифровку обозначений типов документов в столбце DOCTYP таблицы DOCS.
Чтобы не поудалять нужные документы как то: формализованные документы и т.п.
SQL запрос напишу сам.
Спасибо.
Sidyakin
Постоянный участник
Сообщения: 22
На форуме: c 22 ноя 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Sidyakin »

В прилагаемом файле перечислены расшифровки всех возможных типов документов
Вложения
DocTyp.doc
Расшифровка типов документов
(67 КБ) 639 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Nick »

Могу ответить короче - типов документов много и все нужные, ничего совсем уж временного в базе Docs нет.

Надо определить самим что именно вам не жалко почистить. Например у вас много одноразовых "Авианакладных". Заходите в нее, смотрите меню "Авианкладная / Информация о документе" там написано, в частности, "TYPE=E3AWB". Вот этот E3AWB значит включаем в кандидаты на удаление.

Конечно сами GTD/DTS/KTS/OPN первейшие кандидаты. Те что старые. Инвойсы иже с ними, и Invoice (для ЭД) и INV (альтовские расширенные). А вот с универсальными FreeDoc осторожнее, там мусор может смешаться с долгоиграющими.

Еще стоит присмотреться к базе EdMsgs, то есть сообщений. Блобы на них толстые, а после завершения процедуры реально программой они уже не используются. Смело выносить.

Правда в деле чистки базы есть одно но - что называется "для прокурора" она должна хранится три года т.к. ЭД документ с ЭЦП это и есть в случае чего единственный и неповторимый документ.
Поэтому перед чисткой по любому полный бэкап и в дальний ящик. Как раз у SQL-Express вся база на один DVD лезет...
sedd
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 05 окт 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение sedd »

спасибо, перед экзекуцией естесно бэкап :]
kinotatr
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 02 фев 2011
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение kinotatr »

а у меня такой вопрос, имеется ваша программа "Отчет", все запустили все настроили как в самой альте, вопрос по SQL, можно ли эту программу подключить к базе sql? мы все настройки забили пароль логин все как делали с альтой. :?:
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Sergey »

kinotatr писал(а):а у меня такой вопрос, имеется ваша программа "Отчет", все запустили все настроили как в самой альте, вопрос по SQL, можно ли эту программу подключить к базе sql? мы все настройки забили пароль логин все как делали с альтой. :?:
"Отчет брокера" работает не с самой базой гтд, а с базой зарегистрированных документов.
https://www.alta.ru/docs2sql.php
Ведь смысл - сформировать итоги по выпущенным ГТД, а в базе с которой работают декларанты помимо реальных есть еще и "мусор" (заготовки, сдублированные, недоделанные, переделанные и т.д.).
Если хотите делать отчеты "на лету", см. меню "Сервис", "Отчеты".
Следующие пользователи поблагодарили Sergey за это собщение: kinotatr
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Koteneff »

Всем приветы!
На праздниках занимался сворачиванием базы (7,6 ГБайт)

1) попытался воспользоваться встроенной функцией по очистке из Альты. Реально там не хватает часиков. Мне показалось что программа зависла.
в итоге залез на сервер и воспользовался DELETE FROM EdMsgs WHERE PreparationDateTime < DATEADD(d, -30, GetDate()) - удавольствие заняло минут 10. Зря грешил на зависание программы, но хоть там было вино что процесс идет :) Все таки часики стоит включить в инструменте.

2) потом начал переносить документы из текущей базы за 2010 г в архивную базу с хламом с 2008 года. Ужал файл базы на сервере и добился приемлемого размера 1,8ГБ.

И вот проблема: в текущей базе пропали много документов. А в архивной куда была выгрузка/загрузка документов - не нашлось. Процесс загрузки/выгрузки был штатный. Без сбоев. Документы которых не досчитались брокеры все со статусом "в архиве".

Поэтому есть предложение основанное на следующих размышления:

1) в общей бзе ГТД есть таблица списка архивов.
2) есть таблица списка документов в каждом архиве.
3) есть документы со статусом "в архиве".

Я предлагаю упорядочить хранение документов успешно ушедших в архив в таможне. Т.е. в общем каталоге БД рядом с каталогом "ШАБЛОНЫ" и "КОРЗИНА" создать каталог "В АРХИВЕ ТАМОЖНИ". И после усешного присвоения документу статуса "в архиве" переносить документ в каталог "В АРХИВЕ ТАМОЖНИ".

Какие от этого приимущества ?
1) Пользователь в многодокументной БД получает возможность сразу доступ к документам отправленых в архив таможни. Как показывает практика крупных брокеров - режим работы редко предполагает удостовериться что документ успешно ушел в таможню. Из-за сложной формализации сложно переключаться между типами отображени я ЭД документов, когда основная работа декларанта работа со списком ГТД, а не ЭД.
2) Прозрачный контроль документов успешно ушедших в таможню даст возможность чистить и удалять каталоги внутри БД не опасаясь проблем с утерей документов которые были отправлены ранее в архив. Они лежат отдельно и не будут тронуты.
3) Так же практика показывает, что не всегда внимательный брокер может повторно создать документ и отправить его в архив с тем же именем, потому что в многовложенных каталогах документов по той или иной фирме не смог просмотреть все содержимое каталога из-за особенности устройства отображения документов в списке (п.1) Когда документы одного статуса (В АРХИВЕ) и веса (УДАЛЕНИЕ КРИТИЧНО ДЛЯ РАБОТЫ) их легче хранить в одном месте.

Собственно вот.
Прошу откликнуться на сей призыв. Наступит 2013 год и захочется 2011 снести в архивную базу, а это порядке сотни каталогов и несколько десятков тысяч документов разного типа и конечно много из них лежат со статусом "В АРХИВЕ". Это документы важны для работы брокеров, но увы нет инструмента просмтривать их в одном месте, т.к. они "размазаны" по всей БД.

Так же как мотивация хотелось бы что бы предварительно можно было бы собрать эти документы в кучу. Т.е. сделать настройку "собрать все документы со статусом "В АРХИВЕ" в каталог по выбору.

Есть еще один мотив - когда в одной БД храняться несколько организаций со своими ID декларанта и со своими архивами.

Жду отзывов :)
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение popov »

По поводу "часиков" посмотрим конечно - по идее они там уже должны быть...
Но более подробного "прогресса" здесь сделать невозможно к сожалению - программа передает SQL-серверу тот же запрос DELETE и дальше тупит уже сервер, никак не сообщая клиенту о своем прогрессе...

Что касается списка документов, отправленных в архив таможни.
Во-первых, его сейчас можно посмотреть с помощью меню "Настройка/Сервер и сетевые настройки/Архивы ЭД-2 документов".
Во-вторых, у нас была идея сделать на панели "переключения типов док-ов" вариант "Все" (чтобы док-ты любых типов в папке можно было посмотреть), плюс в окне поиска (по сути "применения фильтра к списку") галочку аналогичную "только зарегистрированные" - здесь будет "только в архиве таможни" и м.б. даже с возможностью выбора конкретного архива из откидного списка. В этом случае можно будет получить "живой" список док-ов, которые можно выделять, выгружать, переносить и т.д. и т.п.
Но пока как говорится "не дошли руки" :)

А то что Вы предложили (отдельная "служебная" папка), во-первых, плохо стыкуется с нашим переключателем типов док-ов (будет не очевидно, что там все подряд показано, плюс не будет возможности посмотреть архивные док-ты именно определенного типа), во-вторых, затрудняет навигацию пользователя по док-ам (он же не просто так наплодил папок и разложил разные док-ты по разным папкам - ему так удобнее их искать и цеплять к Описи например)...
В принципе ровно такая же ситауция сейчас с "зарегистрированными" док-ами - они тоже "размазаны по всей базе", но с помощью фильтра их можно "собрать в кучку" (правда пока только определенного типа - надо делать все тот же вариант "все" для переключателя типов)...
Ну и, в-третьих, с многоархивностью в этой общей папке тоже не очень понятно как бороться...

P.S. У нас почти созрела программка, облегчающая ведение архивов - она будет сама переносить в архив выбранные док-ты (как сейчас в "чистке") и пересоздавать рабочую базу путем переноса в чистую оставшихся (это будет быстрее, чем удаление)... Скоро выпустим я думаю...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Koteneff »

popov писал(а):По поводу "часиков" посмотрим конечно - по идее они там уже должны быть...
Но более подробного "прогресса" здесь сделать невозможно к сожалению - программа передает SQL-серверу тот же запрос DELETE и дальше тупит уже сервер, никак не сообщая клиенту о своем прогрессе...

Что касается списка документов, отправленных в архив таможни.
Во-первых, его сейчас можно посмотреть с помощью меню "Настройка/Сервер и сетевые настройки/Архивы ЭД-2 документов".
Во-вторых, у нас была идея сделать на панели "переключения типов док-ов" вариант "Все" (чтобы док-ты любых типов в папке можно было посмотреть), плюс в окне поиска (по сути "применения фильтра к списку") галочку аналогичную "только зарегистрированные" - здесь будет "только в архиве таможни" и м.б. даже с возможностью выбора конкретного архива из откидного списка. В этом случае можно будет получить "живой" список док-ов, которые можно выделять, выгружать, переносить и т.д. и т.п.
Но пока как говорится "не дошли руки" :)

А то что Вы предложили (отдельная "служебная" папка), во-первых, плохо стыкуется с нашим переключателем типов док-ов (будет не очевидно, что там все подряд показано, плюс не будет возможности посмотреть архивные док-ты именно определенного типа), во-вторых, затрудняет навигацию пользователя по док-ам (он же не просто так наплодил папок и разложил разные док-ты по разным папкам - ему так удобнее их искать и цеплять к Описи например)...
В принципе ровно такая же ситауция сейчас с "зарегистрированными" док-ами - они тоже "размазаны по всей базе", но с помощью фильтра их можно "собрать в кучку" (правда пока только определенного типа - надо делать все тот же вариант "все" для переключателя типов)...
Ну и, в-третьих, с многоархивностью в этой общей папке тоже не очень понятно как бороться...

P.S. У нас почти созрела программка, облегчающая ведение архивов - она будет сама переносить в архив выбранные док-ты (как сейчас в "чистке") и пересоздавать рабочую базу путем переноса в чистую оставшихся (это будет быстрее, чем удаление)... Скоро выпустим я думаю...
Люблю я Вас :)
Но хоту уточнить, что имея в виду отдельная папка "В АРХИВЕ ТАМОЖНИ" - я подразумевал не просто отдельный каталог в корне БД, а много вложенный каталог - т.е. Если бы мы переносили ЭД-документ получивший статус "а в архиве" мы бы перенсли его так "В АРХИВЕ ТАМОЖНИ"-->"Имя_каталога_где_лежал_документ"-->"Имя_архива_куда_отправили_документ". И нет путаницы. И переключатель типа документов тоже там нормально смотриться, но лучше без него. (у вас же впроводнике или виндовс-коммандоре файлы списком лежат и переключаться по типам не нужно, достаточно список отфильтровать по типу если не удобно). Моя схема взаимодействия дает спокойно управлять целым каталогом без доп.утилит. Я могу эту папку целой выгрузить и загрузить. Когда у вас изначательно хранение "особых" документов в одном месте нет нужды выдумывать варианты вроде вашего :) Я провожу много времени между брокерами и помогаю управляться с документами и на мой взгляд система хранения "мух" и "котлет" поотдельности дает больше шанса не захлебнуться в документах, чем хранить вместе. Даже если человек понимает зачем у него так сложно устроены каталоги. Дополнительные утилиты и средства взаимодействия хороши для очень подковонного пользователя, администратора. А встроенный прозрачный механизм - хорош для любого пользователя, даже неподготовленного.

Если моя идея уходит в разврез с развитием Альты-ГТД, почему бы не попробывать отдельно для нас ;) мы крупная компания со штатом достаточным, что бы просить отдельной поддержки и доработки ;) Архив вещь полезная для брокера, прозрачный механизм работы с архивными документами - очень вещь необходимая для нас, которая бует экономить время наших брокеров.

С искренним уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Nick »

Про удаление документов из базы и "архив ЭД".

Дело в том, что признак "отправлен в архив" и "номер документа в архиве таможни" хранится в самом документе, т.е. в таблице DOCS. Если удалили документ, то в Описи (и в Альте, и у инспектора) он перестает отмечаться как "архивный" и будет запрошен по новой. То есть актуальные документы (старые контракты, сертификаты и т.д.) из базы удалять нельзя, даже после того как они ушли в архив таможни и вроде бы больше не нужны.

Поэтому во встроенной утилите чистки базы, помимо фильтра по дате, есть фильтр по типу документа. Инвойсы и накладные удалять можно, а контракты и регистрационные документы нельзя. Нельзя также чистить все подряд "Универсальные документы", это может оказаться что-то нужное типа паспорта или доверенности.

Радикальное решение возможно только если нам переделать программу примерно как вы говорите. Скажем, помимо документов реально лежащих в БД сделать понятие "документ в архиве таможни". У которого "тело" в таблице Docs не хранится и места не занимает. А остается в ней только номер для показа в списке и "архивный номер" для Описи. По которому этот документ в случае чего можно запросить в таможне и посмотреть целиком. Можно такие документы типа "ссылка на архив таможни" и в отдельную папочку вынести, как вы это дело предлагаете.

Со временем что-то такое придется сделать. Тем более возможно, что отправка документов в архив до подачи ГТД станет в новой спецификации обязательной... :(

P.S. А Дима пишет про "менеджер архивов старых документов". Не в смысле "архива таможни", а в смысле "чистки БД" с выносом всего старья в отдельную БД, в которую тем не менее можно залезть и что-то найти. Разные вещи "архив таможни" и "архив декларанта", одно и то же слово вызывает некоторую путаницу.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Koteneff »

Nick писал(а):Про удаление документов из базы и "архив ЭД".

Дело в том, что признак "отправлен в архив" и "номер документа в архиве таможни" хранится в самом документе, т.е. в таблице DOCS. Если удалили документ, то в Описи (и в Альте, и у инспектора) он перестает отмечаться как "архивный" и будет запрошен по новой. То есть актуальные документы (старые контракты, сертификаты и т.д.) из базы удалять нельзя, даже после того как они ушли в архив таможни и вроде бы больше не нужны.

Поэтому во встроенной утилите чистки базы, помимо фильтра по дате, есть фильтр по типу документа. Инвойсы и накладные удалять можно, а контракты и регистрационные документы нельзя. Нельзя также чистить все подряд "Универсальные документы", это может оказаться что-то нужное типа паспорта или доверенности.

Радикальное решение возможно только если нам переделать программу примерно как вы говорите. Скажем, помимо документов реально лежащих в БД сделать понятие "документ в архиве таможни". У которого "тело" в таблице Docs не хранится и места не занимает. А остается в ней только номер для показа в списке и "архивный номер" для Описи. По которому этот документ в случае чего можно запросить в таможне и посмотреть целиком. Можно такие документы типа "ссылка на архив таможни" и в отдельную папочку вынести, как вы это дело предлагаете.

Со временем что-то такое придется сделать. Тем более возможно, что отправка документов в архив до подачи ГТД станет в новой спецификации обязательной... :(

P.S. А Дима пишет про "менеджер архивов старых документов". Не в смысле "архива таможни", а в смысле "чистки БД" с выносом всего старья в отдельную БД, в которую тем не менее можно залезть и что-то найти. Разные вещи "архив таможни" и "архив декларанта", одно и то же слово вызывает некоторую путаницу.
АААА, ну кое что теперь встало на свои места. Ник, спасибо за прояснения :)

Единственное что значит я сделал не правильно это тупо выгрузил из корня папку с документами 2010 года и удалил ее.
В описе у декларантов остались только молнии без документа. Пришлось разворачивать из бекапа базу(отдельная история я буду о ней спрашивать чуть позже) и вытаскивать документы в текущую базу из которой они исчезли, кстати опись сразу подхватила их. Я же предлагаю не удалять тело документа отправленного в архив из таблицы Docs. А переносить его ...нет указывать ему другой путь хранения, через пути каталогов. Для Альты разницы никакой в каком из каталогов лежит документ. У документа есть длинный идентификатор покоторому он и прикреплен к описе. Система каталогов в принципе понятна для любого пользователя, а если будет каталог где "сложены" все архивно_таможенные документы дает те преимущества о которых я уже писал. Отдельно хочется отметить, что мне как опытному администратору приходиться задавать массу вопросов декларантам о их документах, а с учетом того что ту или иную фирму наш таможенный представитель ведет в несколько лиц(декларантов) они часто не имеют понятия что/когда_и_где :)
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Nick »

Koteneff писал(а):Я же предлагаю не удалять тело документа отправленного в архив из таблицы Docs. А переносить его ...нет указывать ему другой путь хранения, через пути каталогов. Для Альты разницы никакой в каком из каталогов лежит документ.
Ну так и с точки зрения размера БД разницы нет. Начинали-то с чистки БД? Вот я и предлагаю документы "в архиве" в новых версиях убивать не удалением записи, а только очисткой поля BLOB. Так будет и Опись целой, и база меньше, и ничего не надо вручную отслеживать. А в списке такие "полуудаленные" документы показывать серым, а по двойному щелчку предлагать запросить из архива таможни.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение Nick »

Koteneff писал(а):у нас была идея сделать на панели "переключения типов док-ов" вариант "Все" (чтобы док-ты любых типов в папке можно было посмотреть), плюс в окне поиска (по сути "применения фильтра к списку") галочку аналогичную "только зарегистрированные" - здесь будет "только в архиве таможни" и м.б. даже с возможностью выбора конкретного архива из откидного списка. В этом случае можно будет получить "живой" список док-ов, которые можно выделять, выгружать, переносить и т.д. и т.п.
Ага, насчет "Все" идея была, но как-то в текучке утонула. Технически не сложно, сейчас кому-нибудь из программистов её еще разок подсуну. :D
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение popov »

Да, про утилитку это я не очень точно сформулировал, из-за чего возникла некоторая путаница :(
Действительно, не надо путать задачу "работы с документами, отправленными в архив таможни", и задачу "создания архива старых док-ов у декларанта с одновременной очисткой рабочей базы".
Так вот, я имел в виду, что утилитка поможет решать вторую задачу, соотв-но первая скорее всего станет менее актуальна, т.к. при "очистке" рабочей базы можно будет поставить галочку типа "не трогать док-ты, когда-либо отправлявшиеся в архив таможни" (в "чистке" сейчас такая настройка есть кстати) и соотв-но никуда их руками таскать не придется (единой папкой выгружать и т.п.).
То о чем написал Николай тоже относится ко второй задаче (уменьшение размера рабочей БД), но к первоначальному вопросу отношения не имеет. Скорее всего об этом тоже придется подумать, но имхо не сейчас и не все там так гладко...

Что касается "многовложенной папки" - ну это вообще людям объяснить будет невозможно (слишком замороченно), плюс Вы же сами через некоторое время захотите по-другому сгруппировать те же самые док-ты (например, чтобы папки были по "куда отправили", а уже внутри по "исходным папкам"), ну т.е. вариантов отображения/группировки одних и тех же данных можно напридумывать море, но это не значит, что из-за этого их хранить надо по-другому...
Про типы док-ов я уже объснил, что это не соотв-ет текущему интерфейсу (у нас все-таки не "командер" и не "проводник виндоус", а свой интерфейс, к которому люди привыкли). Так что сделаем вариант "все" для фильтра по типам и вопрос закрыт...

Но в принципе Вам никто не мешает организовать у себя именно такую структуру папок (чисто организационными мерами) и переносить туда док-ты после их отправки в архив. Я просто не понимаю зачем тогда нужны исходные папки (со сложной структурой вложенности и т.д.)? Сейчас тенденция идет к тому, чтобы 100% док-ов отправлять в архив таможни, соотв-но в исходных папках останется только полный мусор (черновики, какие-то дубли никому ненужные и т.п.). При таком раскладе проще завести ровно одну папку "Черновики", где готовить док-ты, после чего отправлять их в архив и перемещать в ту структуру, о которой Вы написали. Кстати, так будет гораздо проще чистить базу от реального мусора :)
В общем, это очень спорный и сомнительный вариант, который можно сделать только "под заказ" - по договору, за отдельные деньги и т.д. - если есть реальная необходимость в этом, то обращайтесь с конкретным тех. заданием на alta@alta.ru - будем думать...

Ну а для тех кто будет пользоваться штатными средствами "чистки" или этой "утилиткой" таких проблем/задач не возникнет в принципе...
С уважением, Дмитрий.
KonkoAM
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 20 янв 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение KonkoAM »

Добрый день.
А эта "утилита" уже вышла? Как называется, если да?

Или это он и есть штатный инструмент в меню Сервис - Администратор SQL?
KonkoAM
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 20 янв 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение KonkoAM »

И ещё скажите, возможно ли в вашем инструменте чистки SQL сделать выбор вместо Удалять документы старше "45 дней, года, 2х лет" сделать Удалить документы ДО 01.01.2012? Ну т.е. с выбором конкретной даты.
gorkin
Почетный участник
Сообщения: 191
На форуме: c 25 мар 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 51 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение gorkin »

Для чистки базы данных используется Сервис\Администратор SQL. Выбора произвольной даты нет. Вы можете выставить нужные параметры, затем сохранить скрипт, потом открыть его и поменять значение параметра PreparationDateTime на нужное вам, затем Сервис\Администратор SQL\Выполнить скрипт из файла.
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL база ГТД. Сиквестирование базы. Вопросы.

Сообщение popov »

KonkoAM писал(а): А эта "утилита" уже вышла? Как называется, если да?
Да, см. C:\ALTA\UTILS\dbutils.exe
KonkoAM писал(а): И ещё скажите, возможно ли в вашем инструменте чистки SQL сделать выбор вместо Удалять документы старше "45 дней, года, 2х лет" сделать Удалить документы ДО 01.01.2012? Ну т.е. с выбором конкретной даты.
В dbutils.exe это изначально есть, в меню Сервис/Чистка... пока нет, но тоже сделаем...
gorkin писал(а): ... затем Сервис\Администратор SQL\Выполнить скрипт из файла.
Это не получится, т.к. там "GO" присутствует, т.е. скрипт изначально для SQL Server Management Studio предназначен. Но если его открыть в окне "Сервис/Выполнить SQL-запрос" и выделяя блоками (между словами GO) выполнить, то вполне. Ну либо студией...
С уважением, Дмитрий.
Ответить