• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспорт товаров двойного назначения

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение AlikSo »

Создал новую, т.к. от гарантийного ремонта она уже далека.

2Ильяс
Не совсем так. Нельзя получить заключение, что товар не двойного назначения, он такой по своей сути. У него код, например, 8526... Баста! Дальше можно не смотреть - он попадает под категорию товаров, экспорт которых контролируется, т.е. товар может быть использован при производстве, допустим, ядерного оружия. ЭксКонт проверят попадают ли характеристики товара под описания товаров в контрольных списках, проверяет репутацию компании-получателя, не засветилась ли она в поставках, например, в Северную Корею. Если все в порядке, то ЭксКонт разрешает экспорт.
Возникает второй вопрос - а не военного ли назначения товар? Возьмем автомат АК-47. Вряд-ли его можно использовать в создании ядерного оружия, т.е. в контрольные списки он не попадает. Но никто не поверит, что я собираюсь поставлять АК-47 для оснащения школ и детских садов :oops:
Ясно дело, что таможня потребует экспертизу, что товар не военного применения, а сделать это может только МО. Конечный пользователь хоть и делает сертификат, но это такая же формальность как и справка военпреда - лица то все заинтересованные.
Я работаю по такой технологии. Может я собираю больше чем надо документов, но товар уходит. Буду несказанно рад, если схему можно упростить.
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение AlikSo »

2Sergulёk
Очень любопытно!!! Я первое, что попытался получить генеральное заключение, но мне ответили в НЭП, что заключение выдается на контракт. Как это делается? Может там играет свою роль, что вы поставляете одно и тоже не первый год?
А какое заключение таможня требует в Азию? Тоже заключение НЭП или просто бумага из МИРЭА катит?
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение ашатан »

Из личной практики
1.В случае. если код "засветился" в двойных списках, но по описанию совершенно не соответствует описанию в списках,
пишется 1.гарантийное письмо (от орг-экспортера)2.сертификат конечного пользователя (орг-получатель)3.прикладывается информация о товаре (паспорт, описание).
2. предоставляем заключение НЭП ( или ФСТЭК)
причем ФсТЭК заявил, что заранее ,По ЖЕЛАНИЮ клиента ,предоставлять заключения вроде бы как не будут.а только по ЗАПРОСУ ТАможенного органа.
В НЭП направляется письмо, контракт , спецификация,уставные документы.
Телефон в НЭП : 8 963 787 47 69
3.есть организации на платной основе предоставляют заключения .
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение AlikSo »

Кому направляются документы по п.1?
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение ашатан »

Предоставляются при подаче ГТД, либо в процессе оформления, если выписан запрос.
В гарантийном письме от экспортера сообщается о продукции кратко-описание ( с приложением техн.справки или хим.состава, в завис.от того, куда ПОПАЛ код), сообразить (не просто выдумать, а иметь подтверждающие неоспоримые документальные подтверждения:ТУ, паспорта, рез-ты экспертизы , тех.докум)описание так, чтобы он никак не соответствовал описанию в списках.Например, если в списках значатся полимеры. содержащие какие-либо фториды, вы пишете. что этих фторидов в Вашей продукции в помине нет, прикладываете подтверждающий документ ( паспорт либо еще что-то объективное, результаты хим.анализов),если в списки по назначению или мех.св-вам, то -пишете ГДЕ именно используется та или иная механика.
Импортер в своем сертиф.конечн.пользователя также пишет о применении данного товара, товар, кол-во-контракт,цель применения и ОБЯЗАТЕЛЬНО пункт о гарантии использовать экспортируемую из Российской Федерации продукцию военного назначения только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорта или передачи третьим странам без согласия Российской Федерации (далее - сертификат конечного пользователя).
Указ 1062 Президента о воен.тех сотрудничестве.
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение AlikSo »

Понятно. У меня радиоэлектронная аппаратура (т.е. вольты, мегагерцы, децибеллы...) Не думаю что таможня будет врубаться в эти вопросы и разбираться что к чему - сразу потребует заключение МО. А к сожалению сказать "подождите месяц, я сделаю заключение" невозможно - сроки по контракту как обычно горят. Равно как и мои письма. Таможня не захочет брать на себя ответственность на основании одних моих писем.
PS: В том и дело, что продукция не военного назначения, а двойного. С военной все просто - лицензия.
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение ашатан »

Тогда придется обращаться в контору, имеющую полномочия по выдаче заключений.
расценки и полномочия у всех разные.Сроки выдачи чуть ли не в течение 3-5 дней.
Дерут, правда, ну, надо, значит, учесть в цене эти расходы.
м.б. Гостехстрой
тел 964-97-02
Есть список организаций.Надо искать в правовых системах.
какой то указ президента , где перечислены эти орг-и, имеющие лицензии.
А таможня,значит, ни в какую:(
да , децибеллами сложнее, чем с комплектующими для самолетов.
Sergulёk
Активный участник
Сообщения: 33
На форуме: c 05 дек 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение Sergulёk »

2 Alik So
Генеральное заключение я получал следующим образом (до меня заключение уже было получено):
- письмо на начальника НЭП ВТ РФ с обращением на выдачу заключения следующего содержания:
"В связи с завершением срока действия заключения №______________, прошу рассмотреть возможность выдачи нового заключения на однотипную продукцию ОАО "___________", указанную в Спецификации продукции, для предоставления в таможенные органы Российской Федерации со сроком действия 1 год. Производимая ОАО «________» и вывозимая из России продукция, согласно Спецификации продукции, с “5” приемкой не поставляется. Указанные изделия выпускаются с приемкой ОТК. В Спецификации продукции введены новые приборы:
- ______________________
ОАО «________» обязуется ежеквартально предоставлять в Направление экспертизы Поставок вооружения и военной техники МО РФ копии Актов соответствия продукции, вывозимой из Российской Федерации.

Приложение: Спецификация продукции на 6 листах.
Копия заключения №_______________ на __ лист.
Копия заключения №________________ на __ лист.
Копия заключения №________________ на ___ лист."
В твоём случае это письмо будет другого типа потому, что будет получаться первое ген.заключение, но суть таже.
Далее по тексту письма - Спецификациz оформляtтся определенного образца, где перечислен весь перечень вывозимой продукции.
Так же к письму прикладывается запрос на проведение экспертизы.
Прикладываются технические паспорта. рекламные проспекты и т.д. и т.п.
В моем случае продукция меняется не так часто (в основном однотипная продукция).
основанием для ген.заключения ты можешь предоставлять ранее полученные разовые заключения по контрактам. Будешь добовлять при необходимости в спецификацию!!!(оформляется письмо с просьбой о внесении изменений в спецификацию заключения)

В Азию по моей продукции таможня требует и заключение НЭП и заключение МИРЭА вместе.
Если хочешь узнать тонкости данного вопроса пиши на майл zolotov-plasma@mail.ru
Следующие пользователи поблагодарили Sergulёk за это собщение: AlikSo
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение Ильяс »

Ну что вам сказать.... Будь я вашим начальником, дал бы вам на пироги... Все надо делать заранее, темболее у вас все было на руках.
Ну что тут поделать... привыли у нас к такому порядку "жаренного петуха".
Раз вы уже отправляли такое и с ас требовали документы и вы их тогда делали, то кто вам не дал их подготовить и на эту поставку?
а тут если у вас все уперлось в МО, то включайте руководство, у нас такое тоже бывало (но у нас были внеплановые поставки - выставки, тендеры и т.п.) в МО тоже не буки сидят, правда за скорость в 2х кратном размере брали раньше и если я сам не мог это отрегулировать, то ком.дир. после своего похода в МО выдавал мне пару "огурцов" за нерасторопность с телефонным справочником :) (явки, пароли :) ).
я конечно не осуждаю вас, всякое бывает, но к отправкам продукции двйного назначения всегда надо относиться с 3м-5м вниманием.
Удачи,
Всегда Ваш...
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение AlikSo »

Ха!... Да у меня все уже получено. Сейчас по контракту тормозит заказчик - деньги не перечисляет, а значит нет паспорта сделки. А то бы все давно оформил. Прогресс двигает лень.
Спасибо Sergulёk. Попробую вопрос с ген.лицензией двинуть. Вот тут действительно надо начать с себя, чтобы упорядочить номенклатуру.
Sergulёk
Активный участник
Сообщения: 33
На форуме: c 05 дек 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение Sergulёk »

Всегда рад помочь AlikSo. Прежде чем двигать ген. лицензию. переговори с Бобряковым О.Л. (495) 696-26-85 из НЭП ВТ РФ. он может помочь в решение каверзных вопросов по предоставлению ген. заключения! Удачи!!! :)
Sergulёk
Активный участник
Сообщения: 33
На форуме: c 05 дек 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспорт товаров двойного назначения

Сообщение Sergulёk »

[quote="AlikSo"]Ха!... Да у меня все уже получено. Сейчас по контракту тормозит заказчик - деньги не перечисляет, а значит нет паспорта сделки. А то бы все давно оформил. Прогресс двигает лень.



Вообще ПС оформляется до поступления денежных средств от Заказчика на р/с. Если деньги поступят раньше даты оформления ПС, то штрафные санкции от банка обеспечены (на практике было пару раз от моих клиентов такие подставы. Говоришь не платить, т.к. ПС не оформлен и всё равно платят)
Ответить