• Обсуждения на сайте Альта-Софт

постановление № 500 от 13.08.2006

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
LenaTaura
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 31 авг 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

постановление № 500 от 13.08.2006

Сообщение LenaTaura »

Подскажите, пожалуйста, кто уже столкнулся с новым Постановлением
№ 500 от 13.08.06. Как понимать п.16 этого документа "в таможенную стоимость вывозимых товаров не включ.: расходы по перевозке; пошлины, налоги и сборы по вывозу товара"? (с учетом того, что они выделены из цены) У меня по контракту все эти платежи включ.в цену; усл.поставки ФСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как теперь рассчитывать новую таможенную стоимость?
Подскажите кто может!!!!!!!!!!!!!! :cry:
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: постановление № 500 от 13.08.2006

Сообщение Lemur »

LenaTaura писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто уже столкнулся с новым Постановлением
№ 500 от 13.08.06. Как понимать п.16 этого документа "в таможенную стоимость вывозимых товаров не включ.: расходы по перевозке; пошлины, налоги и сборы по вывозу товара"? (с учетом того, что они выделены из цены) У меня по контракту все эти платежи включ.в цену; усл.поставки ФСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как теперь рассчитывать новую таможенную стоимость?
Подскажите кто может!!!!!!!!!!!!!! :cry:
Для исключения этих расходов они должны быть выделены из цены, т.е. расписаны отдельной строкой с документальным подтверждением этих расходов. Если такового нет, то таможенные платежи исчисляются с полной таможенной стоимости.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: постановление № 500 от 13.08.2006

Сообщение Lemur »

Lemur писал(а):
LenaTaura писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто уже столкнулся с новым Постановлением
№ 500 от 13.08.06. Как понимать п.16 этого документа "в таможенную стоимость вывозимых товаров не включ.: расходы по перевозке; пошлины, налоги и сборы по вывозу товара"? (с учетом того, что они выделены из цены) У меня по контракту все эти платежи включ.в цену; усл.поставки ФСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как теперь рассчитывать новую таможенную стоимость?
Подскажите кто может!!!!!!!!!!!!!! :cry:
Для исключения этих расходов они должны быть выделены из цены, т.е. расписаны отдельной строкой, и подтверждены документально (представлен договор перевозки, страковки). Если такового нет, то таможенные платежи исчисляются с полной таможенной стоимости.
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vladn »

Я понимаю, что может быть еще рано, но если можно приведите пожалуйста пример из практики - потому как наша таможня, правда пока на словах (т.к. декларацию подавать боимся), но наотрез отказывается снижать таможенную стоимость даже при наличии подтверждающих документов и грозится корректировкой и прочими последствиями.
LenaTaura
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 31 авг 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение LenaTaura »

Наша таможня вообще не знает как понимать это постановление, требует дополнительные соглашения новые подписывать в покупателями
LenaTaura
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 31 авг 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение LenaTaura »

Вот например, у меня есть два контракта:
1. ФСА ст. Санкт-Петербург, отгрузка на Германию. В контракте (п.Цена) указано: "цена включает в себя расходы на погрузку в жд вагон, транспортные расходы до ст.назначения; расходы на отгрузочные документы: гтд с отметкой таможни и др." , т.е. получается, что расходы у меня не выделены и таможенная стоимость рассчитывается по-старому?
2. ФОБ Находка, отгрузка на Японию. В контракте (п.Цена) вообще про раходы ничего не указано, есть договор с фирмой на осуществление экспедирование и погрузочно-разгрузочные работы в порту отгрузки на судно. Как считать тут?
Заранее спасибо
Елена
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Сообщение Sergey »

Общался с клиентами, экспорт леса, условия поставки DDU, ГТД делают по старинке, хоть и есть документальное подтверждние расходов на транспорт и т.д, все равно таможенная стоимость равна фактурной. Тможня пока не знает, что делать с этим постановлением, ждут разъяснений.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Lemur писал(а):
Vladn писал(а):Я понимаю, что может быть еще рано, но если можно приведите пожалуйста пример из практики - потому как наша таможня, правда пока на словах (т.к. декларацию подавать боимся), но наотрез отказывается снижать таможенную стоимость даже при наличии подтверждающих документов и грозится корректировкой и прочими последствиями.
Практики по 500 еще нет, т.к. в силу оно вступило только с 18 сентября и там все написано однозначно. Фактически порядок заявления ТС не поменялся! Если представленные вами документы полностью и достоверно подтверждают расходы по доставке и страховке и др. расходы, то обжалуйте решения таможенных органов, заставляйте таможню принимать правомерные решения.
LenaTaura
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 31 авг 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение LenaTaura »

сегодня оформила вагон на Японию по новому Постановлению. Надеюсь, что наша таможня правильно его поняла. Если так, то оказалось что это выгодно (в плане платежей). Раньше у меня КТС выходила от 900 до 1200 руб. Сегодня вышла всего 86 руб. Оформляю товар по 6 методу9не знаю откуда он берется) по идентичным и однородным товарам. Сравнивают цену с другими экспортерами. Но теперь надо писать два дополнительных письма и делать дополнительно ДТС. А так вроде бы ничего нового. Надеюсь все не переиграют как обычно.
Ответить