• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Декларация и сертификат происхождения. Отличие.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
яяяя

Декларация и сертификат происхождения. Отличие.

Сообщение яяяя »

Подал сертификат о происхождении товара формы А для получения преференции. Таможня запросила - декларацию о происхождении. 09023. Я такой документ в глаза не видел. Мне повторно отправить сертификат и обозвать его декларацией? Или есть какое-то отличие?
Гость

Re: Декларация и сертификат происхождения. Отличие.

Сообщение Гость »

ТК ЕАЭС Статья 30. Декларация соответствия - это любой коммерческий документ, который содержит информацию о происхождении товара, которые заявляются изготовителем, продавцом или отправителем страны вывоза товара. Важно чтобы в нем были указаны критерии происхождения в соответствии с правилами. В зависимости от товара это либо по Решению 60 или 49. Утвержденной формы у декларации происхождения нет, важны только сведения, которые в нем указаны.
Я бы попыталась либо дополнить инвойс, либо к нему сделать дополнение.
яяяя

Re: Декларация и сертификат происхождения. Отличие.

Сообщение яяяя »

Спасибо. А в чем суть "критерии происхождения в соответствии с правилами". Т.е. я в инвойсе, якобы от поставщика, добавляю колонку "происхождение товара" и вношу туда данные?
птах
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 18 июн 2019
Сказал: 9 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Декларация и сертификат происхождения. Отличие.

Сообщение птах »

Попробуйте сделать что-то подобное:

Декларация о происхождении товара

______________________ <5> заявляет, что товары, указанные в настоящем документе, полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке/переработке в _________________ <6> в соответствии с требованиями, установленными правилами, принятыми Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (за исключением товаров, в отношении которых указана иная страна происхождения).


_____________________
(Подпись, ФИО, дата)

Взято из Приложение 5 "Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 03.11.2017).
Ответить