• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Статформа. Графа 17. Надо ли добавлять стоимость транспортировки при отгрузке на условиях EXW/FCA?

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

kudesnic
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2019 09:10
Контактная информация:
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение kudesnic » Пн сен 02, 2019 16:28

Добрый День,
Подскажите, пожалуйста, надо ли добавлять в Статистическую форму, при экспорте, в 17 графу "Стат стоимость" примерную стоимость доставки до границы РФ с Казахстаном, при условии, что Покупатель из Казахстана сам забирает товар со склада в Москве и доставляет его автомобильным транспортом за свой счет, и условия поставки по данному контракту FCA, Москва?
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли
Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза", как и инструкция в личном кабинете на сайте ФТС, к сожалению, однозначно не разъясняют эту ситуацию.
Спасибо
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1523 ед.

Сообщение Iskin » Вт сен 03, 2019 08:57

Как и при экспорте транспортные расходы не учитывают, так и при стат стоимости учитывать не надо.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: kudesnic
kudesnic
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2019 09:10
Контактная информация:
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение kudesnic » Пт сен 13, 2019 12:25

Спасибо! Но мое руководство такое объяснение не убедило. При этом оно ссылается на разъяснение ФТС по заполнению статформы: https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Home/Help/?fName=Stat/Help.html&fDir=&fAnch=
В этом разъяснение есть статья: методика расчета статистической стоимости: https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Content/Help/Stat/Stat_stoimost.html#%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0
в которой, есть пункт 4:
4. При корректировке стоимости, указанной в графе 13, следует учитывать, в какую группу («Е», «Ф», «С», «Д») входит данное коммерческое условие поставок. Так, если товар продан на условиях поставок, входящих в группу «Е» (EXB) или в группу «Ф» (ФСА, ФАС), то к стоимости, указанной в графе 13, следует добавить дополнительные, не включенные расходы, связанные с доставкой товара по территории Российской Федерации до морской или сухопутной границы Российской Федерации, т.е. скорректировать на затраты, входящие в формирование цен ФОБ – российской порт или ДАФ – граница Российской Федерации.

Вот на этот пункт и ссылается руководство. Так может оно право и так и надо делать, добавлять несуществующие затраты до границы к стоимости товара? А если руководство не право, то есть ли какие-нибудь четкие аргументы или доказательства?
Заранее Спасибо
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1523 ед.

Сообщение Iskin » Пт сен 13, 2019 15:06

Графа 17 Статистическая стоимость (в рублях) товаров рассчитывается:
при направлении перемещения Экспорт, как сумма (либо разница, в зависимости от условий поставок и способа формирования цены товара) графы 13 Цена (стоимость) товара и затрат на транспортировку товара по территории Российской Федерации (от пункта отправления внутри Российской Федерации до границы Российской Федерации);
Запросите у перевозчика и приложите справку о транспортных расходах. Старую стат форму (если подали) аннулируйте и подайте корректную. За это не ругают.
Думайте глобально, действуйте локально!
kudesnic
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2019 09:10
Контактная информация:
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение kudesnic » Пт сен 13, 2019 15:48

Я продавец и У нас условия поставки EXW. Казахстанский покупатель сам заказывает транспорт и оплачивает стоимость доставки напрямую. У какого перевозчика мне запрашивать стоимость и для чего? Мой вопрос в другой плоскости: как мне убедить руководство что при экспорте на условиях EXW не надо придумывать стоимость доставки до границы РФ с Казахстаном и включать ее в стат. стоимость Статформы, а просто в эту графу(17) копировать цифры из 13-й графы "Стоимость товара. Был бы очень признателен в помощи по данному вопросу
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 283 ед.
Получил: 156 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн сен 16, 2019 13:42

Вообще пора корректировать не декларации, а законодательство
Пока будут подтверждаться расходы при экспорте ...( кто сейчас просто так будет рисовать информацию о расходах-ну мб частные фирмы, у нас, например, любое письмо- тем более ,в таможню -должно проходить согласование. соответственно эти расходы должны подтверждаться какой-либо калькуляцией...этак мы ничего не отгрузим, пока будем ждать от клиента справки ...
ну мб при отгрузке товара с экспортной пошлиной данная цифра имеет значение, а в остальных случаях - пора упрощать на законодательном уровне.
Подавляющее большинство уч вэд "приравнивает" факт стоимость и статистическую...
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: kudesnic

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 13 гостей