• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз образцов для сертификации. Смена наименования.

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

KateLie

Сообщение KateLie » Пн июл 23, 2018 11:35

Добрый день!
Слышали, что сейчас на таможне ужесточились условия ввоза образцов для сертификации.
У нас такая проблема: ранее образцы не ввозили через таможню (но для испытаний отдавали, ввозили в самолете при командировках). Ввозим кондитерские изделия.
Оформили ДС, возили продукт, все было хорошо.
Сейчас в рамках ребрендинга мы решили переименовать 1 наименование, но его состав и рецептура не изменились. Вввозить как образцы не стали, взяли образцы со склада и предоставили в лабораторию. Написали письмо о смене наименовании.
Говорят, что на таможне могу быть проблемы, так как новое наименование - новый продукт, и то что по факту это один и тот же продукт никого не волнует, надо было ввозить заново.
И если начнут копаться в ДТшках, то увидят, что мы и первое наименование как образцы не ввозили, а сразу ДС предоставили.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Реальны ли шанс для аннулирования ДТ? И если да, то на каком основании, ведь ранее таможня выпускала груз и не спрашивала, как мы образцы ввозили. Будут ли у нее основания, чтобы аннулировать ДТ, когда мы поддадимся с новым наименованием и новой ДС?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1520 ед.

Сообщение Iskin » Пн июл 30, 2018 09:36

"И если начнут копаться в ДТшках, то увидят, что мы и первое наименование как образцы не ввозили, а сразу ДС предоставили." - ненаказуемо. Т.е. не надо ничего аннулировать. Для получения новой ДС приложите письмо о смене наименования, возможно вам не придется проводить повторные испытания.
Думайте глобально, действуйте локально!
skudryavtsev
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 12:54
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение skudryavtsev » Пн авг 06, 2018 12:58

"<...> увидят, что мы и первое наименование как образцы не ввозили, а сразу ДС предоставили."
И это совершенно нормальная практика, сами представьте себе - каждое наименование завозить как образцы это с ума можно сойти. Не переживайте, ничего не аннулируют.
Гость

Сообщение Гость » Пн фев 18, 2019 12:35

Добрый день. Подскажите, как сейчас обстоят дела с ввозом образцов для ДС? Можно ли указать в протоколе испытаний образец ввезенный как коммерческая партия по старой ДС?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1520 ед.

Сообщение Iskin » Чт фев 21, 2019 07:21

в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указывается «пробы и образцы для проведения работ по оценке соответствия (исследований и испытаний)»;
в графе 37 «Процедура» указывается код особенностей перемещения «061» ̶ товары, перемещаемые в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний;
в графе 44 под кодом вида документа «01999» указываются реквизиты документов (пункт 4 Положения о порядке ввоза от 25.12.2012 № 294).
А также в таможенный орган представляются копия договора с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории (центра), в которых указывается количество (вес и объем) подконтрольного товара, необходимое для проведения исследований и испытаний.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: птах
Гость

Сообщение Гость » Сб янв 11, 2020 09:25

Iskin писал(а):в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указывается «пробы и образцы для проведения работ по оценке соответствия (исследований и испытаний)»;
в графе 37 «Процедура» указывается код особенностей перемещения «061» ̶ товары, перемещаемые в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний;
в графе 44 под кодом вида документа «01999» указываются реквизиты документов (пункт 4 Положения о порядке ввоза от 25.12.2012 № 294).
А также в таможенный орган представляются копия договора с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории (центра), в которых указывается количество (вес и объем) подконтрольного товара, необходимое для проведения исследований и испытаний.


Подскажите, пожалуйста, как в этом случае заполняется графа 47? Ввоз образцов освобожден от пошлин и налогов?? если поставка безвозмездная (24 графа - код 018-00)
птах
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 18:14
Контактная информация:
Сказал: 8 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение птах » Сб янв 11, 2020 11:01

Гость писал(а):Добрый день. Подскажите, как сейчас обстоят дела с ввозом образцов для ДС? Можно ли указать в протоколе испытаний образец ввезенный как коммерческая партия по старой ДС?

Я считаю,что можно. Как основание (правда оно имеет рекомендательный характер, но при желании можно поискать НПА) можно использовать Разъяснения ФТС России, Федеральной службы по аккредитации от 29 декабря 2017 года "О порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции"
"...В случае проведения исследований и испытаний проб и образцов продукции в целях принятия (регистрации) декларации о соответствии испытательные лаборатории обеспечивают хранение и учет следующих документов (копий документов):
...акта отбора проб и образцов (в случае, если отбор подконтрольных товаров осуществляется от ввозимой партии продукции);..."

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Gala, Google [Bot] и 14 гостей