Заявление о выпуске товаров до подачи ДТ

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

I'm declarant.
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 16:07
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение I'm declarant. » Пн фев 04, 2019 11:06

Добрый день, коллеги!
Подскажите, если кто сталкивался с подобной ситуацией:
получаем товар в вагонах, для ускорения передачи товара в производства пользуемся "Заявлением о выпуске товаров до подачи ДТ" , в электронном виде, в котором указываем (из документов : инвойс, ж/д накладные и СТ-1 т.к пользуемся преференцией по уплате ввозной пошлины).
Возник следующий вопрос: когда необходимо предоставлять ОРИГИНАЛ СТ-1 (при подаче заявления, или на момент оформления ДТ), бывают партию из 20 вагонов в пути могут "разбить" на 3-4 партии и оригинал СТ-1 приходит с последним вагоном, с недавнего времени ТО отказывается принимать заявление без оригинала СТ-1. Хочется узнать насколько это правомочно? (ДТ подавали на заявление, только при наличии оригинала СТ-1) :? :shock:
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1292 ед.

Сообщение Iskin » Пн фев 04, 2019 11:57

ст .120 ТК п. 12. Таможенный орган отказывает в регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары по следующим основаниям:
...
6) вместе с заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемым в виде электронного документа, не представлены документы в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи;
п. 6. Подача заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемого в виде электронного документа, сопровождается представлением документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Отсутствие сертификата происхождения не может быть причиной в отказе регистрации. Если таможня ссылается на максимальный объем уплаты пошлины, то заявите сумму как без СТ-1, при предоставлении оригинала, скорректируете в меньшую сторону.
Думайте глобально, действуйте локально!
I'm declarant.
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 16:07
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение I'm declarant. » Пн фев 04, 2019 15:42

Iskin писал(а):ст .120 ТК п. 12. Таможенный орган отказывает в регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары по следующим основаниям:
...
6) вместе с заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемым в виде электронного документа, не представлены документы в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи;
п. 6. Подача заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемого в виде электронного документа, сопровождается представлением документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Отсутствие сертификата происхождения не может быть причиной в отказе регистрации. Если таможня ссылается на максимальный объем уплаты пошлины, то заявите сумму как без СТ-1, при предоставлении оригинала, скорректируете в меньшую сторону.


А подскажите пожалуйста, а могу ли я при подаче заявления не предоставлять оригинал СТ-1, а предоставить при подаче ДТ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1292 ед.

Сообщение Iskin » Пн фев 04, 2019 16:34

"Законодательством государств-членов может быть предусмотрено право декларанта представлять до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документы, подтверждающие сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений, если сведения о таких документах и (или) сведения из них не могут быть получены таможенным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 80 ТК ЕАЭС, а также может быть установлен порядок представления указанных документов (абзац 3 п. 7 ст. 109 ТК ЕАЭС)."
Оно?
В принципе, можно скорректировать ДТ (платежи) и после выпуска, но только при предоставлении оригинала СТ-1
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Марат Казань
Аксакал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 06:32
Контактная информация:
Сказал: 125 ед.
Получил: 85 ед.

Сообщение Марат Казань » Вт фев 05, 2019 07:04

I'm declarant. писал(а):получаем товар в вагонах, для ускорения передачи товара в производства пользуемся "Заявлением о выпуске товаров до подачи ДТ"
Для меня эта схема из разряда экзотики, наверное и для многих других. Поэтому есть ряд вопросов на которые хотелось бы получить ответ.
Скажите, товар выпущенный по заявлению, им можно распоряжаться или он будет под "условным" выпуском пока не закроется её ДТ. Эту схему может любой участник ВЭД применить? И если да, то только на определенную группу товара? Ну и вообще, в чем плюсы по сравнению с предварительной подачей?

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей