реимпорт

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Вт дек 25, 2018 11:41

Доброго дня. Помогите разобраться. После временного вывоза ( без уплаты пошлин и НДС) делаем реимпорт. Какой курс валют указываем в ДТ? гр.45 заполняем как в предыдущем режиме, какую основу для начислений берем в гр.47. При заполнении ДТ требует указывать основу для НДС из предыдущей, а у нас был "0", но при проверке альта "ругается" что основа для начисления не заполнена. :cry: Дату ставок ниже гр.47 берем на дату предыдущего режима - правильно понимаю?
Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Вт дек 25, 2018 12:45

на основании Письма ФТС России от 26 июня 2014 г. N 05-18/М-3022 "Федеральная таможенная служба, рассмотрев Ваше обращение, касающееся порядка заполнения графы 47 декларации на товары (далее - ДТ) при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 292 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию Таможенного союза в сроки, установленные ТК ТС, без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Порядок заполнения графы 47 ДТ при декларировании товаров, в том числе, в таможенной процедуре реимпорта, определен подпунктом 45 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее - Инструкция).

Согласно подпункту 45 пункта 15 Инструкции в графу 47 не вносятся сведения по виду таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства -члена Таможенного союза для декларируемых товаров не установлена ставка либо установлена нулевая ставка по этому виду платежа, а также если в соответствии с условиями заявляемой таможенной процедуры не возникает обязанность по уплате этого вида платежа.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта установлены статьей 293 ТК ТС. Согласно пункту 1 статьи 293 ТК ТС под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:

помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, если эти товары ввозятся в течение срока временного вывоза и находятся в том же состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза;

...

Таким образом, при соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта, установленных статьей 293 ТК ТС, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов не возникает и сведения в графу 47 ДТ не вносятся."

Что получается-кроме сборов все остальное пусто??? Не понимаю
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Вт дек 25, 2018 12:56

Полагаю, что проформа инвойс при вывозе была, а там цена указана.
В гр. 47: 5010 цена по проформе 18% СУММА УР
графа В: 1010 - сумма сборов и т.д.
Следующие пользователи поблагодарили TashaAx за это собщение: Вячеслаv
Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Вт дек 25, 2018 13:01

стоимость была указанна только для таможенных целей. Все равно заполняем 2010 и 5010, если да, то основы для начислений берем на дату оформления реимпорта или на дату подачи ДТ на временный вывоз? Курс валют ставим какой?
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Вт дек 25, 2018 13:13

Есть и иное мнение, посмотрите по ссылке:
viewtopic.php?p=192603#p192603
Следующие пользователи поблагодарили TashaAx за это собщение: Вячеслаv
Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Вт дек 25, 2018 13:17

TashaAx писал(а):Есть и иное мнение, посмотрите по ссылке:
https://forum.alta.ru/viewtopic.php?p=192603#p192603

не могу посмотреть по ссылке, можно скопировать мнение?
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Вт дек 25, 2018 13:34

см. ст. 53ТК ЕЭС - ставки на день регистрации ДТ, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Мы оформляли ИМ60 на Аэропорт Кольцово (грузовой)
гр.22 RUB правый подраздел не заполнен, гр.23 не заполнена, гр. 38 ОООО-ПП, гр.40 № предшеств ДТ/номер товара код ДН ВЭД,
гр.42 -0, гр. 44 10018/0 -1 (врем вывоз до года)
гр.47 заполнили 1010 и 5010 УР, гр. В только сборы 1010.
Поищите на форуме тему "Реимпорт" там писали, что на каком-то посту подавали ДТ только указав сборы.
Следующие пользователи поблагодарили TashaAx за это собщение: TashaAx
Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Ср дек 26, 2018 08:57

TashaAx писал(а):см. ст. 53ТК ЕЭС - ставки на день регистрации ДТ, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Мы оформляли ИМ60 на Аэропорт Кольцово (грузовой)
гр.22 RUB правый подраздел не заполнен, гр.23 не заполнена, гр. 38 ОООО-ПП, гр.40 № предшеств ДТ/номер товара код ДН ВЭД,
гр.42 -0, гр. 44 10018/0 -1 (врем вывоз до года)
гр.47 заполнили 1010 и 5010 УР, гр. В только сборы 1010.
Поищите на форуме тему "Реимпорт" там писали, что на каком-то посту подавали ДТ только указав сборы.

Спасибо. Под 47 графой " Дата ставок" - ставка на день регистрации ДТ на ИМ60? или когда был временный вывоз.
Вячеслаv
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 08:53
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вячеслаv » Ср дек 26, 2018 09:36

Заполняем ДТС-2 ? Что пишем в графе №7 ДТС ?
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Ср янв 09, 2019 13:41

Добрый день! Такой вопрос, выезжали на выставку с аппаратурой, соответственно, в гр.31 описана комплектность. При обратном ввозе "недосчитались" пары комплектующих. В выпуске ИМ 60 отказано, не выполнены условия помещения под процедуру... Неужели придется оформлять ИМ 40?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 75 ед.
Получил: 1218 ед.

Сообщение Iskin » Ср янв 09, 2019 14:07

TashaAx писал(а):Добрый день! Такой вопрос, выезжали на выставку с аппаратурой, соответственно, в гр.31 описана комплектность. При обратном ввозе "недосчитались" пары комплектующих. В выпуске ИМ 60 отказано, не выполнены условия помещения под процедуру... Неужели придется оформлять ИМ 40?

ТК ЕАЭС Статья 231. Завершение и прекращение действия таможенной процедуры временного вывоза
3. Временно вывезенные товары могут помещаться под таможенные процедуры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, одной или несколькими партиями.
Как бы не должны были отказывать из-за некомплектности. Какое обоснование указали в отказном письме таможенники?
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Ср янв 09, 2019 14:31

пп.1 п.1 ст.125, пп.1 п.1 ст.118, пп.2 п.4ст.236 - не выполнены условия помещения товаров под процедуру реимпорта. Реомендация - предоставитьь доки, подтверждающие условия помещения товара под процедуру реимпорта.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 75 ед.
Получил: 1218 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 10, 2019 12:53

Т.е. таможня считает, что у вас не выполняется условие неименного состояния ране вывезенной аппаратуры. Некомплектность это другое, но может повлиять на неизменность. Неизменность состояния предполагает, соответствие наименования и кода товара по ТН ВЭД, соответствие технических характеристик и иных условий.
Например автомобиль без бампера останется при реимпорте автомобилем. К сожалению, нормативку не нашел, только слова...
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Постоянный участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 2 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение TashaAx » Чт янв 10, 2019 13:00

При обратном ввозе не хватает предохранителей (вывозился комплект 3 шт. в качестве ЗИПа) и соединительной трубки прибора. Все остальное в полном комплекте. На код товара по ТН ВЭД и наименование отсутствие этих частей никак не сказывается. Тем не менее, ТО считает, что не выполнено условие неизменного состояния....
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 75 ед.
Получил: 1218 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 10, 2019 20:09

Может стоит сделать письмо о том что некомплектность произошла не по вашей вине и не влияет на неизменность самого товара. ЗИП же это доп. части к оборудованию.
"Правовой режим реимпорта формируется под влиянием источников международного таможенного права и, в первую очередь, Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1973 года (в редакции 1999 года) (Киотской конвенции). В данной Конвенции, в частности, определены следующие стандарты применения реимпорта (приложение B, глава 2):
- реимпорт в неизменном состоянии разрешается даже в том случае, если реимпортируется лишь часть экспортированного товара;
- когда это оправдано обстоятельствами, реимпорт в неизменном состоянии разрешается, даже если товары реимпортируются иным лицом, нежели то, которое их экспортировало;
- в реимпорте в неизменном состоянии не должно быть отказано на том основании, что товары были использованы, или повреждены, или пришли в негодность за время их нахождения за рубежом;
- в реимпорте в неизменном состоянии не должно быть отказано на том основании, что за время нахождения за рубежом товары подвергались операциям, необходимым для обеспечения их сохранности или эксплуатации, при условии, однако, что их стоимость на момент экспорта не возросла в результате этих операций;
- реимпорт в неизменном состоянии не ограничивается товарами, импортируемыми непосредственно из-за рубежа, но допускается в отношении товаров, уже помещенных под другую таможенную процедуру;
- в реимпорте в неизменном состоянии не должно быть отказано на основании того, что товары были экспортированы без уведомления о предполагаемом возвращении."
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 6 гостей