• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Под условный выпуск без Лицензии

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Interesniy
Активный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 14:19
Контактная информация:
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Interesniy » Ср сен 26, 2018 12:17

Коллеги, добрый день,

подскажите, п-та, возможно ли поместить товар под условный выпуск без лицензии??

если да, то подскажите ссылку или нормативно-правовой акт, в котором будет отображено, что можно поместить товар под условный выпуск без лицензии, с последующим ее предоставлением.

Очень рассчитываем на Вашу помощь.

Спасибо! :?: :?: :?:
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1513 ед.

Сообщение Iskin » Чт сен 27, 2018 07:12

Можно под УВ, согласно ст. 126.
2) соблюдение запретов и ограничений (это касается и лицензирования) в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;
и
3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, – также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Interesniy
Interesniy
Активный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 14:19
Контактная информация:
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Interesniy » Пт сен 28, 2018 14:04

Iskin писал(а):Можно под УВ, согласно ст. 126.
2) соблюдение запретов и ограничений (это касается и лицензирования) в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;
и
3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, – также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.


Спасибо большое за развернутый ответ. :wink:
#18

Сообщение #18 » Ср окт 10, 2018 17:45

Только сначала получите разрешение на ввоз.
Таможенные органы вправе требовать от декларанта представления обязательства о соблюдении ограничений
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 214 ед.
Получил: 56 ед.

Сообщение splav » Чт окт 11, 2018 01:33

лицензия вообще то на границе предоставляется сначала, не знаю как можно условно выпустить тут
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1513 ед.

Сообщение Iskin » Чт окт 11, 2018 06:52

splav писал(а):лицензия вообще то на границе предоставляется сначала, не знаю как можно условно выпустить тут

В теории - Да. У нас неоднократно были случаи, что товар приходит с одним кодом и описанием, при разбирательстве на месте выясняется, что товар попадает под лицензирование или просто под сертификацию. В этом случае "дробим" партию, подаем ДТ без этих товаров.
Думайте глобально, действуйте локально!
Гость

Сообщение Гость » Чт окт 11, 2018 11:52

289-ФЗ
Статья 107. Представление документов после выпуска товаров

1. В случаях, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
Deklarant001
Постоянный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2018 11:13
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Deklarant001 » Сб ноя 23, 2019 13:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, так а если такая история:
1) Разрешение на ввоз было получено и уже был ввезен товар давно для прохождения испытаний
2) Лицензию уже должны выдать несколько дней назад по плану, но задержали и получается должны выдать в течении 10 дней
3) Мы рассчитывая на то, что лицензию получим раньше отправили товар и он уже пришел на таможню, ждать 10 дней как-то не очень хочется и платить за СВХ
В такой ситуации можно выпустить этот товар под условный выпуск ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1513 ед.

Сообщение Iskin » Сб ноя 23, 2019 14:11

Iskin писал(а):Можно под УВ, согласно ст. 126.
2) соблюдение запретов и ограничений (это касается и лицензирования) в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;
и
3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, – также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

как-то так)
Думайте глобально, действуйте локально!
Deklarant001
Постоянный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2018 11:13
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Deklarant001 » Сб ноя 23, 2019 14:15

Спасибо, огромное. Есть еще пару вопросов по этой теме.

1) Где можно найти форму заявления с прошением об условном выпуске товара ?

2) На обратной стороне лицензии в распечатанном приложении №1 в колонке "Количество
лицензируемого товара" указывается реальное количество лицензируемого товара и внизу в строке "Итого" в пересечении с колонкой "Количество
лицензируемого товара" указывается это же число. Ну например, если лицензия выдана на 10 товаров (серийный ввоз), в колонке "Количество
лицензируемого товара" мы указываем 6шт. (т.к. ввозим 6 товаров) и тогда в колонке "Итого" мы тоже указываем 6 шт если речь идет об одном типе товара, так ? Получается в приложении 1 мы не указываем общее количество товаров указанное в лиценизии (10 шт.) если мы везем часть этих товаров а не все? Т.е. в прилоежнии №1 должно быть указано только то количество, которое мы реально ввозим, а уже на таможне их вычтут из 10 шт. - 6 шт. и впишут в колонку "Остаток лицензируемого товара" = 4 шт. Так получается ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1513 ед.

Сообщение Iskin » Вс ноя 24, 2019 08:58

1. Статья 107. Представление документов после выпуска товаров
1. В случаях, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
т.е. в 44 гр - обязуюсь предоставить до + 45 дней и заявление на фирменном бланке в произвольной форме с указанием причины и обязательств за подписью директора
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей