• Обсуждения на сайте Альта-Софт

экспорт товаров отделениями нерезидентов

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert

Ответить
Сергей Чикишев
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 05 дек 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

экспорт товаров отделениями нерезидентов

Сообщение Сергей Чикишев »

Согласно контракта расположенное и зарегистрированной в РФ Отделение иностранной организации, являющееся держателем технологии, зарегистрированного гостехнадзором РФ ТУ, сертификата соответствия и ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ оборудования, должно изготовить и поставить оборудование иному нерезиденту в ЕС с таможенной очисткой на экспорт. Отделение нерезидента расположенное в РФ изготовило оборудование, на него имеется технический паспорт, Сертификат происхождения и ЭКОНТ в которых указано что производитель Российское отделение организации нерезидента. Кроме того, отделение имеет ЭП для ФТС, зарегистрировано в Альфа-Софт, а в сделке не участвует какое либо Российское юридическое лицо.
ВОПРОС: отделение не резидента имеет право на декларирование экспорта собственного товара?

если да то по каким статьям и нормам, если нет - то куда обжаловать такое ограничение деятельности.
Вложения
происх 001.jpg
происх 001.jpg (1.82 МБ) 2456 просмотров
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: экспорт товаров отделениями нерезидентов

Сообщение Димон »

А на каком основание вам тогда Альта-Софт давал ЭП для ФТС ???
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2416
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 188 ед.
Получил: 381 ед.

Re: экспорт товаров отделениями нерезидентов

Сообщение Boroda »

таможенный кодекс таможенного союза в статье 186 определяет кто может выступать декларантом, в том числе и про иностранных лиц там написано

Вот вы пишите "согласно контракта..." А контракт между кем и кем, я так понимаю предприятие само с собой не может контракт заключить - контракт должен быть заключен между разными лицами - например между разными юридическими лицами. Может указанное вами представительство имеет статус резидента, т.е. отдельное юридическое лицо созданное в соответствии с законодательством РФ (т..е дочерняя фирма)?
Сергей Чикишев
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 05 дек 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: экспорт товаров отделениями нерезидентов

Сообщение Сергей Чикишев »

контракт между двумя компаниями нерезидентами , из которых поставщик имеет отделение зарегистрированное в рф, вот это отделение и является производителем оборудования. о чем и гласит сертификат происхождения, сертификат соответствия, технические условия и паспорт изделия. Я там полагаю что при экспорте подлежит к применению положение гр. 9 Решения КомТС 257 (в редакции КомТС379, 617, и Решения коллегии ЕЭК №39) "иностранные лица имеющие право распоряжаться на таможенной территории не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает член ТС" и п.2 ст. 186 ТК ТС "иностранные лица" организация имеющая представительство, созданное на территории государства члена ТС ..... имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена ТС. Поэтому при сделках компании не резидента имеющего свое производство в РФ с другим нерезидентом - производитель должен иметь право выступать декларантом в рамках таких контрактов , а так же при вне контрактных поставках, к примеру при поставках товара собственного производства от отделения в адрес головной организации. Я верно рассуждаю???? а есть ли такая практика у форумчан или если есть отказы в поставках то поделитесь чем таможенные посты их обосновывают. есть ли решения судов в которых действия ФТС признаны незаконными при подобных поставках.
Ответить