• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Первые шаги

Можно поговорить обо всем: дорогах и дураках, своем дворе, политике, пообсуждать законодательскую деятельность, поностальгировать о былом, и просто послушать интересные истории

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg

Ответить
MaximusI
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 окт 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Первые шаги

Сообщение MaximusI »

Всем доброй ночи!!!

Если это возможно, хотел посоветоваться с более опытными и знающими людьми.
Ситуация такая.
Работаю уже 2 года в компании-импортере менеджером по импорту. Завозим оборудование для земных станций спутниковой связи, антенны (до этого работал 7 лет в компании, импортирующей расходные материалы для широкоформатной печати).
За этот период времени накопил практический опыт - проработка контрактов, оформление документов, получение заключений РЧЦ, логистика, подготовка пакета документов для таможенного оформления.
Шеф еще оплатил курсы повышения квалификации по логистике + повышение квалификации в РТА (учился для себя, т.к. очень интересно). Имею КАСТО. Еще иду учится на курсы Альта по практическому декларированию - 40 часов.
Правда декларации и таможенное оформление делаем через таможенных представителей.
Да, все это хорошо. Но хочется расти дальше из коротких шортиков и совершенствоваться, чтобы самому подавать ДТ и заниматься оформлением.
Да, сперва что-то будем декларировать через наших брокеров, а что-то попроще сами. Это в перспективе (а пока учиться, учиться и учиться. А стоять на одном месте и тупить - жизнь становится скучной, теряется самое главное - азарт и стимул, желание совершенствоваться).
С чего нужно делать дальнейшие шаги, как подъехать на таможню или пост и завязаться с начальником? Как действовать дальше? О чем нужно будет говорить, а о чем умолчать? Адекватные ли сейчас таможенники или полно беспредельщиков? Почему спрашиваю, т.к. у нас в России в закон не верю.
Если вы сочтете нужным мне дать совет, буду очень признателен.

С Уважением,

Максим.

P.S.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Первые шаги

Сообщение DIMON »

Вот когда придешь первый раз на пост в качестве декларанта сам, тогда и "завяжешься" и с начальником досмотра, и с начальником оформления, и начальником поста.
что надо будет говорить, как и кому - поймете по ситуации сами в ходе бесед с таможней. насчет адекватных таможенников - везде разные - какие у вас - решать вам.
Удачи,
с уважением, DIMON
MaximusI
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 окт 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Первые шаги

Сообщение MaximusI »

Огромное спасибо.
Ответить