• Обсуждения на сайте Альта-Софт

медицинские приборы

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
ESK
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 16 ноя 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

медицинские приборы

Сообщение ESK »

Здравствуйте,Господа!Собираемся ввозить медицинские приборы.Получили регистрационное удостоверение "Минздрава РФ".код ОКП 945250.прибор называется-"Осветитель медицинский
налобный".Помогите,пожалуйста,определиться с кодом ТН ВЭД.
Аватара пользователя
Владимир111
Дед
Сообщения: 250
На форуме: c 22 июл 2010
Откуда: Череповец
Сказал: 2 ед.
Получил: 41 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение Владимир111 »

Нужно тех. описание, фото и т.п.
Следующие пользователи поблагодарили Владимир111 за это собщение: ESK
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение alex_hurricane »

http://www.riester.ru/products/mirrors_and_lamps
нверное что-то из этой серии?
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: ESK
ESK
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 16 ноя 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение ESK »

Спасибо!Тех.описание,фото и пр.есть на сайте:eskadomed.ru

Относительно ссылки на сайт www.riester,то в точку.приборы в общем -то идентичные.
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение Fioletovo »

Читаем пояснения к товарной позиции 8513 ЕТН ВЭД ТС.

В товарную позицию 8513 включаются:
6. Осмотровые лампы общего назначения, прикрепляемые к головному пояску, который, как правило, представляет собой изогнутую металлическую полоску. Такие лампы включаются в данную товарную позицию только при наличии собственного источника электроэнергии (например, батарея сухих элементов, размещаемая в кармане пользователя). Лампы данной товарной позиции применяются врачами, часовых дел мастерами, ювелирами и т.д. Специальные медицинские осмотровые лампы (например, для осмотра ушей или горла) не включаются в данную товарную позицию (товарная позиция 9018).
Следующие пользователи поблагодарили Fioletovo за это собщение: ESK
ESK
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 16 ноя 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение ESK »

Спасибо.
9018. Как мы поняли здесь вариант 9018908500.
Смущает следующее. Есть код 9405401001 лампы узконаправленного света для медицинских целей.
Связан ли ТН ВЭД с ОКП? Если да то какой из вышеперечисленных кодов соответствует ОКП 945250. Облагается ли продукция НДС при таможенном оформлении в том и другом случае?
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение Fioletovo »

ESK писал(а):Спасибо.
Пожалуйста :)
ESK писал(а):9018. Как мы поняли здесь вариант 9018908500.
Значит, Ваши приборы являются специальными медицинскими осмотровыми?
Тогда, действительно, 9018908500.
ESK писал(а):Смущает следующее. Есть код 9405401001 лампы узконаправленного света для медицинских целей.
В примечании к позиции 9405, в частности, указано:
К данной категории товаров также относятся прожекторы и лампы узконаправленного света. Они отбрасывают концентрированный луч света (который обычно регулируется) на какое-либо расстояние для освещения заданной точки или поверхности с помощью рефлектора и линз или только рефлектора. Рефлекторы, как правило, состоят из посеребренного стекла либо из полированного, посеребренного или хромированного металла. Линзы, как правило, плосковыпуклые или зонированные (линзы Френеля).
Ваши приборы соответствуют этому описанию?

И обратите внимание на примечание к подсубпозиции 9405401001:
При подтверждении уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, государства - участника таможенного союза целевого назначения ввозимого товара.
В первом сообщении Вы написали про регистрационное удостоверение Минздрава. Что в нём указано?
ESK писал(а):Связан ли ТН ВЭД с ОКП? Если да то какой из вышеперечисленных кодов соответствует ОКП 945250.
Нет, не связан.
ESK писал(а):Облагается ли продукция НДС при таможенном оформлении в том и другом случае?
Зависит от того, что указано в регистрационном удостоверении.
Ваши приборы могут входить:
- в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 года № 19, либо
- в перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 688.
ESK
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 16 ноя 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: медицинские приборы

Сообщение ESK »

Большое спасибо за подробный и профессиональный ответ.
В РУ написано - изделие мед. назначение (изделие мед. техники) "Осветитель налобный медицинский с принадлежностями".
Если правильно поняли ваше письмо, под освобождение от НДС могут попадать не только приборы отнесенные к 9018. Но на сайте www.tks.ru по коду 9405401001 под освобождение от НДС подпадают:
1. товары для реабилитации инвалидов ГТК РФ 1031-1 от 06.11.01
2. товары для олимпиады в Сочи ПП №1010 от 14.12.09
По приборам 9018 предусмотрено освобождение по коду ОКП945200 при предоставлении РУ.
Вопрос для нас важный, т.к. по бухгалтерии у нас "упращенка" и НДС придется относить на себестоимость приборов.
Ответить