• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Неправильное распределение платежей в графе В

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 46
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 23 ед.
Получил: 1 ед.

Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Юлия Александровна »

Здравствуйте.

Посидела, почитала, но вроде до меня никто с такой проблемой не сталкивался, поэтому начну новую тему.

История началась в первой посылки в этом году в феврале. В программу Альты были внесены изменения, позволяющие теперь видеть с каких номеров платежей от какого числа и какие суммы были списаны. Вроде бы все здорово. Нашему бухгалтеру так очень понравилось. И все было хорошо пока в конце марта я не решила в одной из ГТД задействовать все остатки, что висели от разных платежей, подобрать хвосты так сказать. Программа все списала и в графе В все чудно расписала, что и откуда она взяла, но вчера выяснилось что у нас с бухгалтером остатки не сходятся. У меня, если верить программе на счетах на 1500 рублей больше, чем у нее по бухгалтерии. Стали искать. Оказалось, что по каким-то причинам Альта неправильно эти остатки пересчитала и теперь говорит, что у меня не покрыты платежи по первой ГТД в этом году, а образовавшиеся по ее мнению лишние суммы она благополучно списала в ГТД в конце марта.

И теперь я сижу и думаю, что технически сделать остатки правильными не сложно, но не возможно исправить распечатанные и уже подшитые ГТД, в них то распределение платежей прописано, и наш бухгалтер на них ориентируется.

Что можете посоветовать?
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 46
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 23 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Юлия Александровна »

Продолжаю разбираться.

Прошло обновление Альты, после этого незакрытых платежей в первой посылке этого года не осталось, всё стало ровненько. До злополучного конца марта. Программа сделала очередной финт ушами и теперь у меня появились задублированные платежки и остатки в несколько тысяч.

Уважаемые форумчане, ну скажите что-нибудь. Или никто на эту графу вообще внимания не обращают, а все пользуются только "счетом брокера"?
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Koteneff »

Юлия Александровна писал(а):Продолжаю разбираться.

Прошло обновление Альты, после этого незакрытых платежей в первой посылке этого года не осталось, всё стало ровненько. До злополучного конца марта. Программа сделала очередной финт ушами и теперь у меня появились задублированные платежки и остатки в несколько тысяч.

Уважаемые форумчане, ну скажите что-нибудь. Или никто на эту графу вообще внимания не обращают, а все пользуются только "счетом брокера"?
Злосчастная графа В.
К примеру нас попросили на посту не заполнять, ибо АИСТ автоматически прицепляет платежки, да еще не те, автоматом списывает деньги, которых может не хватить на другие ГТД, мол сами заполним. Поэтому не пишем. На другом посту с нас попросили писать, дескать там ленивые. Вообщем особо не паремся :) А программой не пользуемся.
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

с этими платежами и у меня беда какая то. программой не пользуюсь, рассчитываю остатки сама и потом вписываю.главное как то не вписала, позвонили и высказали, что это вы мол заставляете нас подниматься с места и искать ваши платежи. теперь пишу, все равно не так-списывают по своему, принцип так и не понятен.
puser671
Почетный участник
Сообщения: 227
На форуме: c 05 май 2010
Сказал: 25 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение puser671 »

В ГТД-ПРО (да и в обычном программнос средстве) есть кнопочка "редактор платежек текущей ГТД", но честно сказать, этим модулем не пользуюсь. Так то пробовал разобраться, как указывать платежи, если используется временное периодическое декларировани, да еще при условии возврата (зачета) денежных средст при подаче полной. Что-то не получилось. С тех пор пользуюсь прогрммой "счета-брокера". Вот только заметил нехорошую тенденцию в таможенном органе. Даже если ты указал все виды платежей, да еще и по каждой платежке.... таможня все равно может списать, так как ей заблагорассудится. Выяснеятся это как раз при подаче остатков. Теперь требую представление Документа контроля таможенных платежей.
серый767
Почетный участник
Сообщения: 194
На форуме: c 24 фев 2011
Сказал: 13 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение серый767 »

Обычно списание платежей делаем по старинке в отдельной тетрадке. В графе "В" расписываем списание платежек по платежам и дополнительно в описи указываем письмо о списании платежей по видам, суммам и платежкам.
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

А что за письмо? Вы его по мимо платежек прикладываете?
puser671
Почетный участник
Сообщения: 227
На форуме: c 05 май 2010
Сказал: 25 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение puser671 »

anuta89 писал(а):А что за письмо? Вы его по мимо платежек прикладываете?
Да тоже раньше делали, создавали как универсальный документ с указанием вида платежа, суммы и номера платежки и делали "страшную ссылку на кодекс" по авансовым платежам. Какое-то время помогало....
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

я просто такое письмо никогда не прикладывала :) только платежки. у каждого поста свои требования, на нашем письмо такое не требуют, мне повезло :D
puser671
Почетный участник
Сообщения: 227
На форуме: c 05 май 2010
Сказал: 25 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение puser671 »

anuta89 писал(а):я просто такое письмо никогда не прикладывала :) только платежки. у каждого поста свои требования, на нашем письмо такое не требуют, мне повезло :D
Письмо следует рассматривать не как вашу «обязанность», а ваше «право».
п.3 ст.73 ТК ТС «Денежные средства (деньги), уплаченные в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей либо денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, до тех пор, пока лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи.»
У нас это письмо называлось распоряжением. Примерный текст.. на основании п. ст. ТК ТС прошу Вас списать…
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение kots »

Вот вам делать нечего, там же написано "либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи.".Обязанность по уплате то автоматически возникает? Первый раз слышу про такое письмо
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 46
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 23 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Юлия Александровна »

Спасибо всем ответившим.

Остатки выравняла. Бухгалтер ушла в разруливание тонкостей своей работы. Скажи, пожалуйста, как вы считаете нужно ли поставить инспектора в известность об этих накладках или спустить на тормоза, в конце концов мы им по деньгам ничего не должны, авансовый баланс в плюсе, общие суммы таможенных сборов по ГТД остались неизменными?
puser671
Почетный участник
Сообщения: 227
На форуме: c 05 май 2010
Сказал: 25 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение puser671 »

Юлия Александровна писал(а):Спасибо всем ответившим.

Остатки выравняла. Бухгалтер ушла в разруливание тонкостей своей работы. Скажи, пожалуйста, как вы считаете нужно ли поставить инспектора в известность об этих накладках или спустить на тормоза, в конце концов мы им по деньгам ничего не должны, авансовый баланс в плюсе, общие суммы таможенных сборов по ГТД остались неизменными?
Конечно, лучше сообщить и не просто на словах или по телефону, лучше подкинуть письмецо.
puser671
Почетный участник
Сообщения: 227
На форуме: c 05 май 2010
Сказал: 25 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение puser671 »

kots писал(а):Вот вам делать нечего, там же написано "либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи.".Обязанность по уплате то автоматически возникает? Первый раз слышу про такое письмо
Мне то это понятно... Но когда у тебя есть остатки на платежках, и их 5-10 штук, вот тогда начинается веселье. По словам самих инспекторой, то что мы указываем в графе "В" они не видет. И списывают платежи, так как им заблагорассудится. При подаче новой ДТ - оказывается, что нет денег на указанных платежках.
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

Так если они не видят, зачем тогда выщитывать, указывать самим... Просто у меня так накопилось платежк шесть, на каждой из которых не больше 1000 рублей, я каждый раз их указываю, чтобы списать полностью и не трогать их уже, но так нет же! Каждый раз списывают полностью с новых поступлений, там опять какие то копейки остаются, и про них забывают!
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Fioletovo »

anuta89 писал(а):теперь пишу, все равно не так-списывают по своему, принцип так и не понятен.
puser671 писал(а):Вот только заметил нехорошую тенденцию в таможенном органе. Даже если ты указал все виды платежей, да еще и по каждой платежке.... таможня все равно может списать, так как ей заблагорассудится. Выяснеятся это как раз при подаче остатков. Теперь требую представление Документа контроля таможенных платежей.
puser671 писал(а):Мне то это понятно... Но когда у тебя есть остатки на платежках, и их 5-10 штук, вот тогда начинается веселье. По словам самих инспекторой, то что мы указываем в графе "В" они не видет. И списывают платежи, так как им заблагорассудится. При подаче новой ДТ - оказывается, что нет денег на указанных платежках.
anuta89 писал(а):Так если они не видят, зачем тогда выщитывать, указывать самим... Просто у меня так накопилось платежк шесть, на каждой из которых не больше 1000 рублей, я каждый раз их указываю, чтобы списать полностью и не трогать их уже, но так нет же! Каждый раз списывают полностью с новых поступлений, там опять какие то копейки остаются, и про них забывают!
Предлагаю Вам обратиться к начальнику соответствующего поста с заявлением (пока устным) о том, что инспектора нарушают Ваши права декларанта, когда при регистрации ДТ и перед выпуском ДТ списывают денежные средства так, как им заблагорассудится.
Свои претензии можно обосновать следующим образом.
В соответствии с п.3 ст. 73 Таможенного кодекса таможенного союза денежные средства, уплаченные в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи. В качестве распоряжения лица, уплатившего авансовые платежи, рассматриваются представление им или от его имени таможенной декларации, заявления на возврат авансовых платежей либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении этого лица использовать свои денежные средства (деньги) в качестве таможенных платежей либо обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
То есть, перечисление декларантом денежных средств по платёжному документу на счёт УФК по г. Москве (ФТС России), ещё не даёт права инспектору списать с этого платёжного документа денежные средства.
У инспектора это право появится только тогда, когда вы сделаете распоряжение о списании денежных средств с конкретного платежного документа.
Принимая во внимание положения Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утверждённой Решением Комиссии таможенного союза № 257 от 20.05.2010 (в редакции Решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 379), таким распоряжением будет считаться указание Вами в графе "B" ДТ реквизитов конкретного платёжного документа (номера и даты).
Факт того, что инспектор списал денежные средства не с тех платёжных документов, которые Вы указали в графе "B", а с других, то есть так, как ему заблагорассудилось, говорит о незаконном обращении взыскания на Ваши денежные средства. А такой факт является хорошим поводом для прокурорской проверки.
Таким образом, если начальник поста не будет принимать меры по Вашему устному заявлению, пригрозите пожаловаться в прокуратуру.
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

Так почему они так делают, какую роль это для них играет? Просто на разные посты подавалась, везде одно и то же, ругаться тоже, знаете, не хочется
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Fioletovo »

anuta89 писал(а):Так почему они так делают, какую роль это для них играет?
Когда списываешь остатки с нескольких платёжек, телодвижений больше, чем если списывать с одной, свеженькой :wink:
anuta89
Почетный участник
Сообщения: 207
На форуме: c 11 фев 2011
Сказал: 27 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение anuta89 »

А кто бы о бедном декларанте подумал!

Сидишь мучаешься с этими платежками....
Не в обиду :)
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Неправильное распределение платежей в графе В

Сообщение Fioletovo »

anuta89 писал(а):А кто бы о бедном декларанте подумал!

Сидишь мучаешься с этими платежками....
Не в обиду :)
Мучения с платёжками понимаю.
Поэтому и рекомендую сначала по-хорошему с начпоста поговорить :wink:
Ответить