• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
TDMVS
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 19 фев 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение TDMVS »

У нас на предприятии была проблема с "Альта ГТД Про" заключающаяся в следующем:
После установки программы на чистую ОС после запуска через некоторое время выскакивала ошибка lsass.exe и компьютер необходимо было перезагружать с кнопки. Все обращения в "доблесную" службу поддержки компании "Альта Софт" ни к чему не привели.
После практически 3-х месяцев мучений проблема была решена следующим образом:
1. Необходимо установить Крипто-про версии 3.0 с 3-им сервис паком (о чем не указано в документации по установки Альты ГТД Про).
2. (Самое главное) На файрволе открыть доступ не только к серверам Альты но и к следующим серверам (http):
cert.cryptopro.ru
cryptopro-6.ch.govorit.ru (на всякий случай)

Вот и всё решение огромной проблемы.

PS: Хочется отметить очень низкий уровень работы технической поддержки.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение Koteneff »

я бы не стал так ни за что "пинать" тех.поддержку. :) как говорит один уважаемый коллега - у каждого свои "головняки" :)
TDMVS
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 19 фев 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение TDMVS »

Koteneff писал(а):я бы не стал так ни за что "пинать" тех.поддержку. :) как говорит один уважаемый коллега - у каждого свои "головняки" :)
Ни за что?????
я думаю не нужно объяснять людям, пребывающим здесь, что такое не работающая альта для деклорантов, для предприятия и т.п.! В итоге, для них,как всегда виновата местная "техподдержка":
-и за что они только деньги получают- ни разу фразу такую не слышали?
посмотрите дату создания паралельной темы, так же например я 20 числа отправлял письмо в саппорт, ни ответа ни привета. Разговор по телефону с описанием проблемы заканчивается словами:пришлите письмо на саппорт. прислал, ждем ответа-----АУ!!! для того чтобы совсем не падать в глазах пользователей вашей программы, пришлите в ответ хотя бы ссылку на мою же тему с решением!!!!
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение Koteneff »

TDMVS писал(а):
Koteneff писал(а):я бы не стал так ни за что "пинать" тех.поддержку. :) как говорит один уважаемый коллега - у каждого свои "головняки" :)
Ни за что?????
я думаю не нужно объяснять людям, пребывающим здесь, что такое не работающая альта для деклорантов, для предприятия и т.п.! В итоге, для них,как всегда виновата местная "техподдержка":
-и за что они только деньги получают- ни разу фразу такую не слышали?
посмотрите дату создания паралельной темы, так же например я 20 числа отправлял письмо в саппорт, ни ответа ни привета. Разговор по телефону с описанием проблемы заканчивается словами:пришлите письмо на саппорт. прислал, ждем ответа-----АУ!!! для того чтобы совсем не падать в глазах пользователей вашей программы, пришлите в ответ хотя бы ссылку на мою же тему с решением!!!!
ну дисскус тут может быть жестким. я не сталкивался за последнии три года с такой проблемой. lsass.exe меня если и беспокоил, то я лечил проблему антивирусными утилитами. Когда в связке появилась Крипто про (у меня стоит версия 3.0.3300.3) - никаких проблем не возникло. Когда к крипто про добавилась поддержка еТокенов - после этой дошлепки тоже ничего не произошло. Порты на выход у меня открыты практически на все и я ничего не делал специально для движения софта из Альты или в Альту.

но! хочу отметить что, что бы операционная система не выкидывала сюрпризов - ее надо иногда обновлять, а именно стоит развернуть WSUS и от мелкомягких качать обновления и критические закладки. Потому что lsass - это Операционка. А что до техподдержки, она работает на 100 процентов, просто наших свами головняков намного больше чем мы тут все вместе взятые пишем.
TDMVS
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 19 фев 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение TDMVS »

Koteneff писал(а): ну дисскус тут может быть жестким. я не сталкивался за последнии три года с такой проблемой. lsass.exe меня если и беспокоил, то я лечил проблему антивирусными утилитами. Когда в связке появилась Крипто про (у меня стоит версия 3.0.3300.3) - никаких проблем не возникло. Когда к крипто про добавилась поддержка еТокенов - после этой дошлепки тоже ничего не произошло. Порты на выход у меня открыты практически на все и я ничего не делал специально для движения софта из Альты или в Альту.
Так вот если поставить Альту и КриптоПро чистую(без сервис паков), то вылетает ошибка LSASS. Пробовали специально!
Koteneff писал(а): но! хочу отметить что, что бы операционная система не выкидывала сюрпризов - ее надо иногда обновлять, а именно стоит развернуть WSUS и от мелкомягких качать обновления и критические закладки. Потому что lsass - это Операционка. А что до техподдержки, она работает на 100 процентов, просто наших свами головняков намного больше чем мы тут все вместе взятые пишем.
lsass да это модуль от ОС, но провацирует его остановку имено дуэт АЛЬТА+КриптоПро3.0, вроде как вы следили и отвечали в моей теме, а там было указано что WSUS в нашей сети поднят и обновления установлены самые последние.

Специалисты ИТ отдела у нас не мальчики со студенческой скамьи, чтобы сотрясать воздух, имея пусть даже и небольшое сомнение в правоте своих слов, и с ошибкой lsass которая была года 4-5 назад, и была связана с вирусами, сталкивались, и в первую очередь грешили на вирусы.
техподдержка работает на 100 процентов в плане рассказов пользователям куда тыкнут и что нажать чтобы правильно оформить какой либо документ в самой альте, но по вопросам функционирования этого приложения.... далеко не 100%.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Re: ЭД+фаэрвол=ошибка lsass.exe+зависание ПК(решено)

Сообщение AndrewT »

Данная ошибка возникает, по всей видимости, очень редко (за год с лишним зафиксировано ровно одно обращение). Естественно, техподдержка в первую очередь думает на вирусы. Возможно техподдержка Крипто Про лучше бы осветила этот вопрос.
Очень хорошо, что Вы самостоятельно разобрались с проблемой - теперь мы знаем как бороться с проблемой :)
В следующей версии ГТД данная ошибка уйдет сама собой, т.к. мы отключили проверку Certificate Revocation и обращения на сервера Крипто Про не будет.
Тихонов Андрей
Ответить