• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

Реальная беда. У нас тут между делом какие то траблы на посту - документы не ходят. Но это не относиться к теме. Просто на этом фоне пришлось пристально следить за монитором сообщений на svd alta ru и у себя в базе.

И вот что удалось отметить. На svd alta ru сообщение о выпуске прошло скажем в 18-09, а в базе оно , так сказать перед декларантами появляется в 18-30, но со временем 18-00 (это время инспекторского клика).

Т.е. 20 минут оно где то бродило внутри моего sql сервера.

И это беда. Беда потому что запросы-ответы и так ходят еле-еле, да если еще и такие задержки вдруг в 20 минут просто внутри сервера, то понятно почему у меня декларанты при отправках бьються в истерики, потому что это неадекватное отображение информации, когда счет идет на минуты.

Прошу содействия в решении проблемы.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

Кстати, интересную фишку сделали на биллинге, видно кто сообщение принял. И хочеться отметить, что занимаются этим все кто настроен индивидуально "сам прийму и сам отправлю" даже если с этого компьютера сегодня ничего не подавалась. редкостная чехарада.

кто бы рассказал как это выглядит изнутри. вместо скажем срочной доставке сообщений, компьютеры в чехарду играют :)
TDMVS
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 19 фев 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение TDMVS »

Присоеденяюсь к вопросу, у меня тоже сообщения доходят очень медленно н-р(данные с сервера статистики):
таможенный пост сформировал документ в 16.20, на сервере он появился в 16.24, сейчас уже 16.55 до нашего деклоранта сообщение еще не дошло.
где могут быть такие "заторы"?
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

TDMVS писал(а):Присоеденяюсь к вопросу, у меня тоже сообщения доходят очень медленно н-р(данные с сервера статистики):
таможенный пост сформировал документ в 16.20, на сервере он появился в 16.24, сейчас уже 16.55 до нашего деклоранта сообщение еще не дошло.
где могут быть такие "заторы"?
как говорил старикашка Эдельвейс у Стругацких в "Сказке о Тройке" - "Унутри" :) Я думаю что на самом sql. Большой объем базы = больше время для отработки и доставки. У меня не получается по времени заняться сервером. Так сказать секвестировать базу от лишний ЭД-сообщений. И посмотреть работу. Оценить время.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Агбан »

Присоединяюсь, есть такая беда. Иногда минут по 30 сообщения где то болтаются.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
TDMVS
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 19 фев 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение TDMVS »

Koteneff писал(а):
TDMVS писал(а):Присоеденяюсь к вопросу, у меня тоже сообщения доходят очень медленно н-р(данные с сервера статистики):
таможенный пост сформировал документ в 16.20, на сервере он появился в 16.24, сейчас уже 16.55 до нашего деклоранта сообщение еще не дошло.
где могут быть такие "заторы"?
как говорил старикашка Эдельвейс у Стругацких в "Сказке о Тройке" - "Унутри" :) Я думаю что на самом sql. Большой объем базы = больше время для отработки и доставки. У меня не получается по времени заняться сервером. Так сказать секвестировать базу от лишний ЭД-сообщений. И посмотреть работу. Оценить время.
Большой объем базы?
дата-файл SQL базы у меня занимает 117 МБ, лог-файл: 3 МБ это большой????
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

TDMVS писал(а):
Koteneff писал(а):
TDMVS писал(а):Присоеденяюсь к вопросу, у меня тоже сообщения доходят очень медленно н-р(данные с сервера статистики):
таможенный пост сформировал документ в 16.20, на сервере он появился в 16.24, сейчас уже 16.55 до нашего деклоранта сообщение еще не дошло.
где могут быть такие "заторы"?
как говорил старикашка Эдельвейс у Стругацких в "Сказке о Тройке" - "Унутри" :) Я думаю что на самом sql. Большой объем базы = больше время для отработки и доставки. У меня не получается по времени заняться сервером. Так сказать секвестировать базу от лишний ЭД-сообщений. И посмотреть работу. Оценить время.
Большой объем базы?
дата-файл SQL базы у меня занимает 117 МБ, лог-файл: 3 МБ это большой????
неа. это детский сад :) у меня 1,7 Гигобайта база :)
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение AndrewT »

1) Как это работает прием-отправка сообщений.
Отправка:
Декларант подписывает сообщение и кладет его в базу с зеленым статусом "Не отправлен". Потом первый освободившийся компьютер из тех, кто общается с HTTPS сервером пытается отправить сообщение. В этот момент сообщение становится фиолетовым (Отсылаю). После того, как сообщение ушло на SVD сервер сообщение становится голубым (Ждем ответа).
Прием:
Сообщение приходит с SVD и попадает в базу с зеленым статусом "Не отправлен" . Первый свободный компьютер из тех, кто общается с SVD берет сообщение на обработку. Если сообщение требует автоматического ответа (CMN.0004 - сообщение доставлено), то требуется наличие диска с ЭЦП в этом компьютере, т.е. во ВСЕХ компьютерах, у которых включена "Доставка по HTTPS" обязаны быть вставлены диски с ЭЦП ВСЕГДА. Если диск не вставлен - компьютер выдаст "вставьте диск" и будет ждать 20 минут. Если за это время диск не вставили, сообщение откатится к зеленому статусу и будет ждать повторной обработки. Соответственно, в этой ситуации сообщение обработается на 20 минут позже приема. Мы будем сейчас переделывать этот блок, но не исключена ситуация, когда ни у кого не вставлена дискета и тогда сообщение будет болтаться необработанным, пока не вставят дискету.
2) Сейчас наблюдается перегрузка обработчика сообщений таможенных органов. Мы неоднократно разбирались с задержками сообщений - картина такая. От декларанта сообщение попадает на SVD и потом на сервер таможни в течении минуты. Затем приходит ответ CMN.00002 от таможни через 7 минут и еще через 7 CMN.00004. Такая же ситуация при приеме сообщений от таможни - хотя сообщение сформировано в одно время, на наш почтовый ящик оно приходит с задержкой до 15 минут.
3) При задержках - звоните в тех. поддержку - постараемся разобраться с конкретными случаями.
Тихонов Андрей
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

Ну что ж вполне прозрачно. А давайте сделаем что бы на сервере доставка-отправка стояла ? Сервер это единственный комп который всегда включен и всегда настроен. И ручек шаловливых там не появляется никогда.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Ranger_Z »

Времена доставки и отправки есть на SVD, там точно нет шаловливых ручек.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Времена доставки и отправки есть на SVD, там точно нет шаловливых ручек.
не, ты не понял, что бы доставкой почты занимался сервер :) на катором SQL у нас стоит. Убереться куча геммороя с клиенскими машинами.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение AndrewT »

Koteneff писал(а):Ну что ж вполне прозрачно. А давайте сделаем что бы на сервере доставка-отправка стояла ? Сервер это единственный комп который всегда включен и всегда настроен. И ручек шаловливых там не появляется никогда.
Это наилучший вариант. Так в основном народ и делает. Роль сервера выполняет ГТД. Постараемся в ближайшее время сделать отдельный EXE, не требующий лицензии.
Тихонов Андрей
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

AndrewT писал(а):
Koteneff писал(а):Ну что ж вполне прозрачно. А давайте сделаем что бы на сервере доставка-отправка стояла ? Сервер это единственный комп который всегда включен и всегда настроен. И ручек шаловливых там не появляется никогда.
Это наилучший вариант. Так в основном народ и делает. Роль сервера выполняет ГТД. Постараемся в ближайшее время сделать отдельный EXE, не требующий лицензии.
Ура! :)
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

AndrewT писал(а):1) Как это работает прием-отправка сообщений.
Отправка:
Декларант подписывает сообщение и кладет его в базу с зеленым статусом "Не отправлен". Потом первый освободившийся компьютер из тех, кто общается с HTTPS сервером пытается отправить сообщение. В этот момент сообщение становится фиолетовым (Отсылаю). После того, как сообщение ушло на SVD сервер сообщение становится голубым (Ждем ответа).
Прием:
Сообщение приходит с SVD и попадает в базу с зеленым статусом "Не отправлен" . Первый свободный компьютер из тех, кто общается с SVD берет сообщение на обработку. Если сообщение требует автоматического ответа (CMN.0004 - сообщение доставлено), то требуется наличие диска с ЭЦП в этом компьютере, т.е. во ВСЕХ компьютерах, у которых включена "Доставка по HTTPS" обязаны быть вставлены диски с ЭЦП ВСЕГДА. Если диск не вставлен - компьютер выдаст "вставьте диск" и будет ждать 20 минут. Если за это время диск не вставили, сообщение откатится к зеленому статусу и будет ждать повторной обработки. Соответственно, в этой ситуации сообщение обработается на 20 минут позже приема. Мы будем сейчас переделывать этот блок, но не исключена ситуация, когда ни у кого не вставлена дискета и тогда сообщение будет болтаться необработанным, пока не вставят дискету.
2) Сейчас наблюдается перегрузка обработчика сообщений таможенных органов. Мы неоднократно разбирались с задержками сообщений - картина такая. От декларанта сообщение попадает на SVD и потом на сервер таможни в течении минуты. Затем приходит ответ CMN.00002 от таможни через 7 минут и еще через 7 CMN.00004. Такая же ситуация при приеме сообщений от таможни - хотя сообщение сформировано в одно время, на наш почтовый ящик оно приходит с задержкой до 15 минут.
3) При задержках - звоните в тех. поддержку - постараемся разобраться с конкретными случаями.
А состояния "Ждем отправки" и "Обрабатывается" - эти состояния на чьей совести ?

UPD: вот во фразе "Первый свободный компьютер из тех, кто общается с SVD" - свободный от чего ? А то уже Запрос на открытие процедуры час висит и ждет отправки.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение kots »

задержки со стороны Альты нет, поэтому и не звоню туда по этому поводу-все видно в личном кабинете.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):задержки со стороны Альты нет, поэтому и не звоню туда по этому поводу-все видно в личном кабинете.
такая же хрень. пытаюсь свое узкое место найти сам. Сейчас на 5 машинах отключил отправку ЭД. Оставил одну машину. Быстрее сыпаться не стало, что говорит - или это таможня или что то с БД.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение kots »

Это таможня :D
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):Это таможня :D
Таможня то да, еще тот тормоз. Но есть предположение что комп который занят декларантом, через раз занимается общей перепиский ЭД. Вот просто в раз система откликается, если выносить переписку на отдельный, незанятый ничем и никем комп.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Ranger_Z »

Логично, а еще для этого существует система приоритетности процессов в винде.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭД-Беда. Время доставки сообщений.

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Логично, а еще для этого существует система приоритетности процессов в винде.
Хоть две системы :) Когда не знаешь как этот черный ящик работает - ниодна система не поможет. Сделайте же наконец спец экзешник для сервера :)
Ответить