• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Еще одна ситуация сегодня приключилась. Отрпавляем ЭГТД со злосчастного рабочего места, где я ранее ошибся с реквизитами (которые потом поправил). Декларация успешно ушла, в течении двух минут пришло подтверждение об открытии процедуры декларирования, но декларация так и не попала на пост. Путем поднятия на уши ИТО таможни, им удалось выяснить , что декларация застряла в ЦТУ, что действительно есть сообщение об успешном открытии процедуры декларирования, но сам контейнер с декларацией пуст, что и послужило причиной того что на посту у нас ничего не получили. В ЦТУ сказали, что сейас эта стала модная ошибка у Альты и у Ростека.

Повторно эту же декларацию с открытой процедурой декларирования отправить не удалось. Альта ругнулась на то что декларация не найдена, вероятней всего она еще не дошла до адресата. Кнопки "да" "нет" в окне сообщения - отработали одинаково - никак.

Что бы проверить адекватность этого рабочего места - я отправил другую декларацию. В течении двух минут получил подтверждение о том что открыта процедура декларирования, но пост ее снова не увидел. Сейчас отдел ИТО таможни выясняет в ЦТУ судьбу этой ЭГТД.

Параллельно хотелось бы услышать коментарии от техподдержки хотя бы тут.

UPD/
отзвонились с таможни. в ЦТУ не поленились связаться с разработчиками "сбора" и выяснить детально ошибку - их система ругается что ID декларанта не зарегистрировано в системе. Рекомендовали проверять собственные реквизиты.

Меня начинает беспокоить работа двух ЭД-декларантов одновременно в системе. Версия ПО у них одинаковая.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение AndrewT »

Хотелось бы конкретики. Хотя бы логин HTTPS, иначе вопрос не решить. Позвоните в офис - проблемы обычно решаем быстро. Прежде чем напрягать таможню - всегда звоните нам.
Повторную отсылку ГТД лучше делать из сдублированной ГТД.
Проблема с пустым контейнером решена в текущей версии - обновитесь.
Тихонов Андрей
Следующие пользователи поблагодарили AndrewT за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

AndrewT писал(а):Хотелось бы конкретики. Хотя бы логин HTTPS, иначе вопрос не решить. Позвоните в офис - проблемы обычно решаем быстро. Прежде чем напрягать таможню - всегда звоните нам.
Повторную отсылку ГТД лучше делать из сдублированной ГТД.
Проблема с пустым контейнером решена в текущей версии - обновитесь.

Спасибо.
Лучше не дублировать - а копировать с назначением нового номера. Так приаттаченные документы сохранней будут.

Ну вот как оказалось по телефону не быстро.
Цитирую: "Ну я вижу, что вы отправили ГТД, вот запрос, но дальше уже не наша территория, почему нет ответа вам не знаю". Я и сам вижу что запросы ушли на svd.alta.ru. Конечно легче дозвониться до таможни и спросить у них где застряло, ибо они могут связаться с ЦТУ. За что им спасибо.

А теперь будет реальная жалоба на то что не осветили один вопрос.

Сейчас реально работают у меня два декларанта через ЭД2. В общем настроенных мест под ЭД2 - 4. В настройках есть галочка "доставкой почты занимается другой компьютер". Про нее и Олег лично и Станислов по телефону объясняли, что если ее не ставить на втором рабочем месте - то будут коллизии по приему почты, можно недосчитаться сообщений, запросов. Но как показала сегодняшняя ситуация - если ее поставить - то со сторого рабочего места декларация успешно уходит и принимается постом, а не превращается в "пустой контейнер". А жалоба следующая - брокеров у меня полтора десятка. Каждый живет своей жизнью и я своей - они не следят за работой друг друга. Отвечающий за приемку почты (ведущий компьютер) может быть и выключен, почему я на втором компьютере эту галку и не ставил изначательно, зная работа отдела оформления. И получается что в сети должен быть всегда в рабочем состоянии присутствовать ведущий компьютер (кроме сервера), без которого нельзя получить почту и отправить. А принцип независимости брокера от брокера ? (тут у меня эмоции , прощу прощение). Такие технические детали не для брокеров, а для внедренцев. Нельзя ли это как то упростить ? Повесить это на сервер, который всегда доступен ? Хотелось бы исключить человеческий фактор - настройки должны быть введены один раз и брокер о них не должен знать и забыть если знал ибо процесс брокера - это формление , а не настройка комплекса.

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Nick »

Как один из разработчиков ЭД-2 расскажу немного истории.

1. В начале был один комп, один логин и одна ЭЦП. Пока шли испытания программы в ГНИВЦ только такая конфигурация и была отлажена.

2. Когда люди захотели чтобы в сети работали несколько декларантов - нам показалось технически проще всего сохранить отлаженную схему, когда отсылкой и приемом почты все равно занимается одна машина, типа сервер. Остальные просто кладут в SQL-базу сообщения с пометкой "надо отослать". Через некоторое время сервер его заметит и отошлет, а ответ тоже положит в базу. Я до сих пор считаю что это самый надежный режим. Почему? А потому что вся настройка ЭД осуществляется на ОДНОМ компьютере.

3. А теперь мы подходим к вашему варианту, когда декларантов много и компьютеры они включают все по очереди. Ну что - раз людям надо мы же всегда готовы! Сделали режим, когда почтовых серверов может быть несколько. И обработкой почты они занимаются все по очереди. В теории вроде ничего страшного...

А на практике начали пропадать сообщения :(
Вот только некоторые достоверно выявленные и уже закрытые проблемы:
1) Филиалы одного и того же брокера прописали у себя один и тот же логин и пароль. В итоге ответ на ГТД из Москвы забирает себе Урюпинское отделение - а в Москве его ждут и ждут.
2) На одной из почтовых машин вынули дискетку с ЭЦП. Или вставили не ту. И ушли оставив комп включенным. В итоге при отправке этой машиной сообщения она говорит "вставьте ключевой диск" - и пока кто-то не нажмет ОК декларация будет висеть не отправленная.
3) В момент отправки сообщения программу как раз выключили. Частный случай - как раз в момент отправки потерялась связь с сервером или с интернетом. Или комп повис. Все - до следующего включения сообщение будет висеть на этой машине в буферной папке.
4) На любой из почтовых машин неправильно прописаны настройки ЭД. Таможенная сеть в этом смысле обладает интересным свойством - часто письмо с неправильными реквизитами исчезает в ней без звука, как будто все в порядке. Вот только ответа на него не будет...

Ну что же - пришлось на все эти случаи ставить дополнительные проверки, сейчас часть проблем уже решена. Например если одна из машин слишком долго пытается отправить сообщение - за него после определенного периода ожидания берется другая.

Но вот от неправильной настройки почтовой машины (одной или нескольких) и от сбоев в ее работе застраховаться нельзя. В случае ошибки исследование системы с несколькими серверами превращается в головную боль. Надо проверить настройки и логи не на одной машина, а на всех, и всегда остается вероятность что какую-то машину пропустили - а сбой происходит именно на ней...
-------------------------------------------------------------------------
Теперь что касается последней проблемы - отправки "пустого контейнера" вместо ГТД.
Такое возможно, если на отсылающей ГТД машине возникли проблемы с доступом к временным файлам.
Если у вас сейчас эта ошибка на одной из машин происходит систематически - надо попробовать ее поймать.
Пришлите для начала файл с настройками gtd.ini и с ошибками gtdw.elf

И еще - не могло быть такого что несколько экземпляров программы запускаются одним и тем же gtdw.exe из одной сетевой папки или на одном терминальном сервере? Это крайне ненадежный вариант, при этом все время будут возникать ошибки доступа к общим файлам с разных машин.
Следующие пользователи поблагодарили Nick за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Ну я бы выразился абсолютно не наши случаи. Присылать я не буду - дабы сэкономить ваше время - в данный момент все работает как должно работать , через "ведущий компьютер". Но зря вы все это "общение" вешаете на декларанскую машину. Если есть sql-сервер (а в ПРО версии он обязан быть) - то не проще настройки ЭД - повесить на него? ГТД-сервер - такая полезная программа, за что вы ее так не хотите расширеть? :)

Действительно - строгая линия партии - один ведущий , а остальные как прийдеться - работает на 100 процентов и в плане получения кореспонденции и в плане отправки ЭГТД. Это плюс. Минус же в том, что вся системная настройка висит в пользовательском поле. Я вам как администратор со стажем скажу - это не удобно. Удобнее все настраивать на сервере, даже если место два или одно. У меня 14 брокерских местах... думаю это не мало. Я к примеру на обновлений лицензий теряю 4 часа своего времени. А если я еще и принудительно обновляю ПО за брокеров то и целый день. Ибо с локального сервера обновляться уже не обновляюсь. По причине того, что если настроено через него и была ошибка - то брокеры отсаются без обновлений... ну это так к слову.

Пы.сы. Вы не подскажите что за поле в Эд настройках SDS_SRV и для чего и что там должно быть и в каких случах ?
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Nick »

Обычно в служебном поле SDS_SRV стоит "1". Это значение выгружается в одноименное поле при ЭД и по нему АИСТ определяет что это не "бумажная", а "электронная" декларация.

Почему оно есть в настройке - потому что в ЭД-1 туда прописывался идентификатор клиента, например 'GAZ' для завода ГАЗ. И таможенники по привычке хотят и в ЭД-2 видеть то же значение.

Или бывает таможня почему-то НЕ хочет чтобы это поле заполнялось - тогда его в настройке надо стереть. А пока никто ничего такого не просит - не надо его трогать.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Nick »

Так я и не понял - вам надо или не надо чтобы несколько машин отсылали почту без выделенного сервера?
Об этом вроде как и был первоначальный вопрос?

ГТД-сервер сейчас активно не развивается, считается что про наличии SQL-сервера он уже типа и не нужен.

Идея хранить часть настроек ЭД не в локальном gtd.ini, а таблицей на SQL-сервере - здоровая и периодически рассматривается. Но для всех настроек так нельзя - ЭЦП, выключатель отправки, пути к папкам они все-таки должны быть локальные.
Следующие пользователи поблагодарили Nick за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Да не хочется быть белой вороной, я очень хорошо представляю что такое труд программиста. Если я единственный клиент с такими пожеланиями...

... (подумал, взвесил) ...

Резюмируя:
1) интересно что бы декларант видел только те сообщения в ЭД которые адресованы ему. Общая вкладка "Окно сообщений" просто лишнее, оно хорошо для системного администратора.
2) интересно что бы декларант понимал уведомления. Т.е. то что в "окне сообщений" - абслютно не читабельно.
3) интересно что бы декларант принимал свою ЭД-почту, не зависимо от кого либо.
4) хотелось бы что бы в общем окне пиктограмму "отправить ЭД" убрали или заменили на другую по функции (к примеру "список всех ЭД") одно неловкое движение когда хочешь посмотреть список всех ЭД и ты отправляешь ЭГТД даже мявкунть не успеваешь. (простите если так образно)
5) были еще мысли... но сейчас они ускользнули....

Вопрос:
А как же без ГТД-сервера устанавливать права на работу с ГТД ? Мне, как администратору, идея центрального звена отвечающего за права доступа к ГТДшкам очень понравилась. Каждый работает со своим, чужое изменять нельзя, регистрацию проводит отдельно выделенный человек(назовем его делопроизводителем). Практика (у нас ) показала - что это очень правильно. Дисциплинировано. Как без него и только с помощью средств SQL? научите! :)

А вспомнил - не смогли бы вы с акцентировать внимание на работу с самой sql-базой. Я тут уже говорил где то и кому то - есть интерес подчистить базу, перекопировав кое что в другое хранилище с возможностью быстрого подключения. Вот такой механизм очень необходим. Наша sql-база уже за полтора гигобайта. с ней работает постоянно 14 человек. И были определенные жалобы что Альта не успевает. Я хотел сделать пустую , к примеру, но брокеры взывыли о наработках и невозможностью перевыгружать через диск декларации. Время, неудобства и теперь у меня в базе 2008, 2009, 2010 годы крутяться. Каша. А информация только имеет тенденцию накапливаться. Вот что интересно.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Nick »

То что можно - постарался исправить.

1) Добавил в настройку ЭД галочку "не показывать закладку "Сообщения ЭД". Она и правда декларанту обычно не нужна, кроме случаев отладки и поиска ошибок под руководством техподдержки. Тогда можно показать через меню.
2) Уже и так была во всплывающем окошке галочка "все сообщения". Заменил текст на "чужие сообщения", кому не нужны - пусть снимают. В окне настройки ЭД тоже ее продублировал.
3) При приеме/отправке почты сервер не различает что какому пользователю адресовано. Поэтому машина принимающая СВОЮ почту должна быть готова обработать ЛЮБУЮ почту. Получается рассмотренный выше случай "несколько почтовых серверов в сети". В принципе это работает.
4) Добавил на кнопку с молнией окошко с подтверждением "Отправить ГТД ... по ЭД на пост ... ?". Тем более и раньше уже были жалобы что слишком легко лишнюю ГТД отправить куда не надо.
5) В ближайшей версии для ГТД-ПРО таблицу с правами пользователей тоже перенесем из файла на SQL (по настройке).

Быстрое переключение между SQL-базами - это уже не так просто, это подумать надо...
Следующие пользователи поблагодарили Nick за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Будем ждать обновления, спасибо!
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Nick »

Да, поймали глюк, с которого собственно и началась тема!

Ошибка была в программе при отсылке "Подтверждения прибытия по ПРД" молнией из окна с этим самым документом "ЭД-2 Подтв. Прибытия". При этом не отправлялась сама ГТД, а только подтверждение, на что таможня ругается (справедливо).

Если отправлять из окна ГТД, или из списка ГТД - то все нормально работает.

В ближайшей версии будет исправлено.
Следующие пользователи поблагодарили Nick за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Ну у нас пустой контейнер был по другой ошибке. Но хорошо, что поймайлось еще что то :)
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

Вот на скриншоте представлен результат работы ЭД2. Кроме как подставой не назовешь. Ну вот кто бы сказал, что на ведущем компьютере обязательно ВСЕГДА должна стоять чья-то ЭЦП. Вот у меня уволился сотрудник. ЭЦП я изъял. Но комп остался в настройках получателя почты. Из за отсутствия ЭЦП в его компьютере у меня декларанты оказалось не могут успешно отправить ЭГТД. Точнее они успешно отправляют, вот только в ЦТУ приходят пустые контейнеры и декларация зависает неизвестно где. Выяснил это случайно пока разбирался и напрягал ИТО таможни , а те в свою очередь ИТО ЦТУ. В техподдержку даже не стал звонить, хоть вы и предлагали с проблемами обращаться к вам, а не в таможенные органы. На меня начальник отдела таможенного оформления вчера смотрел волком. А я только развожу руками. Такие вещи громко надо озвучивать или быстро убирать. (похоже на плач Ярославны, но кому как не вам).


Когда ожидать обещанных обновлений, в которых исправлены эти узкие места в работе ЭД2 ?
Вложения
err.JPG
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение kots »

а вы зря не обращаетесь в техподдержку альты,по моим вопросам всегда получал квалифицированные и главное быстрые ответы.
на форуме они отвечают не срочно. Кстати,у меня нет столько рабочих мест,но попробуйте в крипто-про по новой выставить носитель ключа.Не уверен,что поможет,но я у себя такие окна закрывал именно так.
Удачи,коллега!
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):а вы зря не обращаетесь в техподдержку альты,по моим вопросам всегда получал квалифицированные и главное быстрые ответы.
на форуме они отвечают не срочно. Кстати,у меня нет столько рабочих мест,но попробуйте в крипто-про по новой выставить носитель ключа.Не уверен,что поможет,но я у себя такие окна закрывал именно так.
Удачи,коллега!
Я сделал проще - сделал ведущей машиной у другого брокера и сделал зарубку на собственном носу по данному случаю, расписал схему ЭД2 брокерам от и до. А так же жду обновлений обещанных, в которой такого поворота просто не может быть.

Спасибо, коллега.

По моим вопросам всегда получается - без ответа с рефреном "я не знаю чем вам помочь".
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение kots »

странно. ни разу не отфутболивали. Вы пишете им на alta@aha.ru ?
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):странно. ни разу не отфутболивали. Вы пишете им на alta@aha.ru ?
Практика показывает, что вопрос надо решать сначала с ИТО таможни, коль декларация успешна ушла туда. ИТО таможни (мне повезло тут) не лениться связываться с ИТО ЦТУ. Иногда тем даже не лениво созвониться с собственными разрабодчиками своего ПО и узнать причину ошибки. Реально так мой косяк один так и выявили. За что им поклон. А потом уже решать вопрос с Альтой, потому что ЭГТД успешно пролитает сквозь оператора и они разводят только руками не зная причины неуспеха в получении.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение kots »

я звоню сразу в управление обычно если проблема в них. альта может посоветовать что делать, как было с переходом на версию 4.5. ИТС конечно работает,но это ведь и есть их работа :D повторюсь,на этом этапе всем сложно,но надеюсь натаскаемся со временем-и мы и таможня.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):я звоню сразу в управление обычно если проблема в них. альта может посоветовать что делать, как было с переходом на версию 4.5. ИТС конечно работает,но это ведь и есть их работа :D повторюсь,на этом этапе всем сложно,но надеюсь натаскаемся со временем-и мы и таможня.
мы то да :) про остальных не уверен :)
BigZmei
Почетный участник
Сообщения: 123
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Сказал: 2 ед.
Получил: 3 ед.

Re: ЭГТД. Сбор в ЦТУ. Пустой контейнер.

Сообщение BigZmei »

Koteneff писал(а):
kots писал(а):странно. ни разу не отфутболивали. Вы пишете им на alta@aha.ru ?
Практика показывает, что вопрос надо решать сначала с ИТО таможни, коль декларация успешна ушла туда. ИТО таможни (мне повезло тут) не лениться связываться с ИТО ЦТУ. Иногда тем даже не лениво созвониться с собственными разрабодчиками своего ПО и узнать причину ошибки. Реально так мой косяк один так и выявили. За что им поклон. А потом уже решать вопрос с Альтой, потому что ЭГТД успешно пролитает сквозь оператора и они разводят только руками не зная причины неуспеха в получении.
вам еще повезло, что у вас оператор Альта. а если нет? декларация уходит и с концами... и начинается ситуация с сепульками... где декларация, что с декларацией? еще веселее если это конец рабочего дня. вот поэтому я и говорил, что при ЭД1, такие вопросы решались значительно быстрее и в целом все работало более надежно.
Ответить