• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Освобождение от сертификации

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Танютата
Постоянный участник
Сообщения: 24
На форуме: c 24 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Освобождение от сертификации

Сообщение Танютата »

Привет, Всем!!! Такой вопрос, запчасти для легковых авто на физ.лицо ассортимент большой, но в единичных экземпярах. По кодам попадают под сертификат соответствия. Как можно этого избежать. Если я буду оформлять сертификаты, то они дороже в 3 раза обойдутся чем сам товар. Говорят есть постановление или распоряжение таможни о том что товары в единичных экземплярах освобождаются от сертификации.
Говорят, нужно подать письмо в таможню со ссылкой на этот документ и таможня освобождает от сертификации.

Подскажите, будьте добреньки!!!!!!!!! :wink:
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение ашатан »

ПИСЬМО
от 19 декабря 2006 г. N 06-73/44906 ( с изменениями )
...
Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия осуществляется:
1) для помещения товаров под таможенные режимы:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России) или в ограниченном количестве (не более 50 кг товара, вес которого (масса "нетто") в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах), при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;
подлежащих обязательной сертификации, но не предназначенных для отчуждения, при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации...
Направьте письмо во ВНИИ сертификации (Москва)
тел.253-00-78автом. информ. 253-51-22бухг 253-66-35 канц
приложив контракт инвойс инструкции паспорта осн.характеристики и пр.
Та-ти
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 27 ноя 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Та-ти »

недавно растамаживала груз без сертификатов. На имя начальника таможни написали гарантийное письмо с обязательством неотчуждать такие -то товары по таким кодам и по такой цене Выпустили груз за 1 день. Из всех документов на руках у меня был контракт, инвойс, упаковочный лист, спецификация.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Агбан »

Если ассортимент большой, то без сертификатов не прокатит, под гарантию без права отчуждения, только до 5 шт. одного наим. и до 50 кг., да и ограничения серьёзные, при этом если ввозит юр. лицо то ставит зап. части на баланс предприятия, и в последующем возможна проверка на их наличие.Это уже таможенная инспекция свой хлеб отрабатывать будет, им административные правонарушения нужны, они с этого премии имеют.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Ильяс »

насколько я понимаю физик везет это для себя.
раньше, как помнится, физики писали гарантийное письмо и все прокатывало без сертов.
родился вопрос... а почему он (физик) не пошел через отдел оформления физлиц? насколько я знаю там процедура куда проще.
Удачи,
Всегда Ваш...
Танютата
Постоянный участник
Сообщения: 24
На форуме: c 24 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Танютата »

Ильяс, в отделе оформления физлиц ему отказали, сказали ассортимент большой, подразумевают товарную партию. а если писать гарантийное письмо, как оно должно выглядеть, в свободной форме или как. и в гтд его забивать и все :?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Ильяс »

ребуйте письменного отказа. Мало ил что они считают? насколько я понимаю у него все в еденичных экземплярах.

Но раз уж в общий отдел подали то я думаю можно все решить в нетарифном отделе (по поводу сертов), на худой конец пусть идет к начальству... но без наездов.
Както рз оформляли подобное, физик написал обязательство и приложил список запчастей необходимых для ремонта авто из сервиса и свою заявку на эти запчасти. Получил добро и выпустился.
Удачи,
Всегда Ваш...
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Агбан »

Пусть ещё к заявлению приложит копию тех. паспорта личного автомобиля (если запчасти действительно к его автомобилю, подходят по модели и т.п.). Доказывайте всеми доступными способами личное назначение запчастей. Обязательство в 44 не забивай, прикладывай к пакету документов и включай в опись (хотя уточни у инспекторов на посту, в каждой избушке свои погремушки). Текст произвольный типа такого: обязуюсь что товар такой то будет использован мною лично для собственных нужд, продаваться, передаваться в собственность, аренду либо отчуждаться на территории РФ каким либо образом не будет. Ну или придумайте ещё какой текст.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Освобождение от сертификации

Сообщение Ильяс »

Вот вот про такое оязательство я и писал.
Напишичем история закончится.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить