• Обсуждения на сайте Альта-Софт

16.1 и 188 часть груза

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
ttek
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 23 окт 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

16.1 и 188 часть груза

Сообщение ttek »

На погранпосту задержали контейнер (заявлено одно место – маш.конвейер, нашли второе место не относящиеся к первому). Соответственно 16.1 ч.3, и может быть 188 УК. По 16.1 ч.3 перевозчик вину признает (хотя клал не он, а добрые туземцы-отправители). Обещают после экспертизы машину с первым местом выпустить под ВТТ для дальнейшего пути в РФию. Но по нашей предварительной оценке второе место тянет около 280-400т.руб по внутр.ценам и 200-240т.руб по внешним, хотя груз безвозмездный типа для пуска и испытания без коммерческой реализации. Вопрос можно ли в этом случае забрать первое место. Стоит ли дергаться или пустить самотеком. Если можно, то какая методика.(на кого писать, чем обосновывать, может залоги какие или сменить водилу с машиной).
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: 16.1 и 188 часть груза

Сообщение Агбан »

Сами видите, что ситуация скользкая, в рамках форума вряд ли можно с ней разобраться на 100%, тем более, что зафиксировано правонарушение. Дергаться стоит - наймите специалиста, юриста или брокера который разберётся в ситуации.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: 16.1 и 188 часть груза

Сообщение Ильяс »

Ну как я понимаю дело вот в чем:
1е место - это ваш груз, 2-е место это инструменты и т.д. и т.п. для монтажа и отладки.
Если это так то геморой небольшой ) небойтесь. :)
Вам надо разъясняющие письма от отправитя по второму место и это 100пудово. и еще понадоьится доп инвойс на это второе место попозиционно (с припиской что цена для таможенных целей). И подавать 2 ГТД - 1я на ваш груз в реж. ИМпорт, а на второе - ИМ временный ввоз (или чтото в этом роде)
А по поводу статей... бред. Выж ничего еще не нарушили. у вас контракт и этот груз идет к вам, я не думаю что вы не задекларируете его...
Если уж писать статьи то никак не в ваш адрес.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить