• Обсуждения на сайте Альта-Софт

брокер дхл

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

брокер дхл

Сообщение ашатан »

здравствуйте,
ввозим товар из Украины через ДХЛ, оформляем брокерский договор на оказание услуг по декларированию.
ГТД будет оформляться на Шереметьевской таможне.
Регистрация (перерегистрация) нашей организации в таможне осуществлена в апреле 2008г.
Вопрос 1.: Для чего БРОКЕР информирует о НЕОБХОДИМОСТИ регистрации нашей организации на этой таможне, если мы заключаем брокерский договор (т.е. за печатью брокера т.е.ДХЛ при подаче ГТД ), выдаем доверенность брокеру на декларирование груза, т.е. передаем ему полномочия декларанта?
Вопрос 2. НЕСМОТРЯ на то, что мы зарегистрированы в этой таможне, брокер сообщает о том , что при подаче ГТД необходимо предоставление НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ уставных документов в 2!!! экз.; как то устав, егрпо, ИНН , ПРИКАЗ о назначении ген.директора (???????), справки из банка.
Непонятно, если наша орг-я зарегистрирована на таможне, для чего нужна эта кипа документов при подаче ГТД?
Особенно волнует вопрос предоставления ПРИКАЗА О НАЗНАЧЕНИИ ГЕН.Директора.
В каком з/д акте прописно предоставление этого приказа ( это относится к УСТАВНЫМ ДОКУМЕНТАМ)???
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение Агбан »

Зарегистрированы на таможне где??? Бюро пропусков, отдел статстики, таможенная инспекция?
Наверное там где необходимо для таможенного оформления вы не зарегистрированы :) или дайте брокеру ссылку на папку (номер) и перечень доументов предоставляемых в таможню. Вообще попробуйте с ним поговорить.
Ответы:
1. Вы являетесь владельцем груза, брокер не является.
2. Согласно приказа ФТС от 25 апреля 2007 г. N 536



Ген дир. скрывает что он ген. дир?
на счёт Ген. дира - попробуйте ответить на вопрос, я Вася Пупкин, мелкий специалист крупной фирмы имеющий доступ к одной из печатей фирмы - могу я заключить международный договор и действовать от лица фирмы на законных основаниях, или на это имеет полномочия согласно устава кто? Как таможне идентфицировать мою подпись в контракте и мои полномочия?
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение ашатан »

1. Перерегистрацию я прошла в НУЖНОМ месте-в отделе статистики ( 10 лет прохожу эту перерегистрацию).
2. приказ на ген.директор у нас имеется.Но! только копия.Оригинал в Министерстве.Ген. директора назначает Министерство.
(Кстати, у нас в Уставе не прописана ни фамилия ген.директора, ни тем более,не зафиксирована его подпись ни в Уставе, ни в Приказе.
КАК ЖЕ идентифицирует эту подпись ТАМОЖНЯ????? Только на основании письма с просьбой о перерегистрации нашей организации .Вот и все.)
А брокер требует нотариально заверенные копии,м.б. и пройдет, конечно, копия за печатью предприятия.
В статистике прошла.
Попробую узнать номер "папки" , где хранятся наши уставные документы.

Я так понимаю,ПРОСТО ТАК проходить регистрацию (перерегистрацию) на этой таможне не имеет смысла, нужно обязательно ПРИВЯЗАТЬСЯ к ГТД?
Еще 2 года назад по ОКПО предприятия определяли, зарегистрировано предприятие, и не ТРЕБОВаЛИ при подаче ГТД НИКАКИХ уставных документов. ВОТ и ВСЕ.
Хотя, имея договор и доверенность на руках, тот же брокер может узнать всю интересующую их информацию и сам привязаться и к папке и пр.делам.
Замучается таможня идентифицировать подписи наших замов , заключающих контракт.
Ее -то какое дело за чьей подписью заключен контракт??????Печать отсканирована , имеется в статистике.
А Вы оформлялись в Шереметьевской таможне?
Там еще требовали ПАСПОРТА директора и гл.бухгалтера на основании ДСП, которые,кстати, так и не предъявили мне, хоть одним бы глазком взглянуть.Вот как еще справку НДФЛ-2 (гены,замов,бух,дов.лица) не сообразили включить в перечень документов, необходимых для регистрации?????
Но,тем не менее, я всегда благополучно проходила регистрацию на этой таможне ( не представляя никаких паспортов).
Если не трудно,подскажите, за какими словами в этом приказе кроется смысл , что на таможню возложены обязанности по идентификации подписи ген.директора и пр., а также правомочия (или уполном ) таможни по идентификации ген.дир и бух в соответствии с их паспортами?
я-то всегда думала, что основная функция таможни- это идентифицировать ,в первую очередь ,ТОВАР в соответствии с предоставленными документами , касающимися НЕПОСРЕДСТВЕННО Товара , и обложить его надлежащими пошлинами и налогами.
Во всяком случае, подпись кого бы то ни было на контракте не может играть какой-либо существенной роли.а есть еще подписи на платежных поручениях, ПС, и тд и тп.И это с учетом того, что у нас все эти дела могут подписывать 4 зама ген.дир. и 2 зама гл.бух.........
И как это я в течение уже 12 лет умудряюсь растамаживать грузы.....
без ОСТОРОЖНЫХ брокеров.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение Агбан »

Ну, судя по тону ситуация вас напрягает. Какой хотите услышать ответ? Брокер-Козёл? Ну так смените брокера. Регистрации участников ВЭД как было ранее сейчас нет.
Приказ по которому требуется предоставление указанных документов с ГТД я приводил. Регистрация в отделе статистики не освободает от обязанности предоставления пакета документов с ГТД. Если пакет документов в 2х экземплярах предоставлялся ранее с предыдущей ГТД, должна сохраниться папка (сроки её хранения в таможне тоже имеются), для того чтобы ею воспользоваться необходимо предоставить брокеру номер ГТД с которой папка создавалась и перечень документов содержащихся в ней. В Шереметьевской таможне не оформляюсь. Функция таможни оговорены в ст. 403 ТК РФ. Если в течении 12 лет оформляете грузы в таможне, то насмотреться должны были всякого, в том числе и требования о предоставлении разного рода документов,если за 12 лет с вас не потребовали не одной бумаги - вы офорлялись не в этом государстве или не на этой планете. Надеюсь ответил на все ваши вопросы.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение Ильяс »

Отвечу по поводу растаможки в Шарике.
ДХЛ, да и любой другй брокер будет вам задавать эти вопросы и не раз.
1. Раз вы прошли регистрацию, то возможно вы уже оформлялись в данной таможне. Тогда, дайте брокеру № той ГТД в которой у вас при оформлении былиставные документы, для того чтоб он мог присать этот № в опись к ГТД.
2. При регистрации/перерегистрации вы подавали 2 экземпяра документов? если да -> то у вас должен быть экземпляр с отметками тпможно. если нет -> то по п.1
3. Если не хотите связываться с ДХЛ по ратаможке, то имеете полное право провести ее сами.

И кстати... сделайте копию контракта и ПС (дополнительно). Сейчас в Шарике это требуют (перерегистрация/регистрация контракта)(для чего??? я и сам незнаю)
Удачи,
Всегда Ваш...
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение ашатан »

"1. Раз вы прошли регистрацию, то возможно вы уже оформлялись в данной таможне. Тогда, дайте брокеру № той ГТД в которой у вас при оформлении былиставные документы, для того чтоб он мог присать этот № в опись к ГТД."

Ильяс, мы оформляли ГТД в 2007г. , а в 2008г. я прошла перерегистрацию.
Но ДХЛ настаивает на нотар.завер.копиях устава. и т.п., т.е. все те док, которые я относила в статистику.
Спросила у шенкера, они сказали, что не нужна такая кипа документов.
САМА я растамаживать в Шереметьево перестала года 3 назад, когда чуть инфаркт микарда не получила ( в Аэропорт-Москва.Причем забирала груз по ДКД.
В ДХЛ творится черти что, там тоже забирала по ДКД, брошеный клиент называется, мне ДКД делали часа 2.
Даже до дежурного начальника тамож.поста добралась.
Платить налик брокеру-смысл ( если бы он дал мне документы , подтв. выполненные услуги, другое дело).А самой рисовать - оно мне надо?
ДХЛ берет около 7 т.руб.
Да и как найти этих брокеров на посту в ДХЛ.Они небось сейчас 30т.р берут.
это дорого.
Непосредственно дать таможне - я там никого не знаю.
Еще и попаду с ПОДАРКОМ.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: брокер дхл

Сообщение Ильяс »

Не хочу обижать брокерв ДХЛ, но это у них в крови (перестраховка на 250% и завышенные требования к документам).
Остается только посочувствовать.
Сам часто оформляюсь в Ш-2. в 2006 подали первую ГТД и к ей приложили документы учредительные. Теперь в опись в прмечании по уставным документам пишем эту ГТД.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить