• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Домодед »

Полагаю при регистрации письма в ОДО, ОДО должны на копии письма поставить печать, роспись, дату приема письма к регистрации и отдать ее вам. (чем это регламентируется?). С этой даты идет срок 30 дней, в течение которых таможня обязана рассмотреть ваши документы и дать ответ.

1) Пришел, ОДО предложили мне кинуть письмо в какой-то ящик, а они вроде как потом его заберут.
Непонятно какую дату потом они там поставят, и вообще куда денется это письмо.
2) Несогласившись с этим, решил зарегистрировать лично в ОДО, меня еле впустили. На одном экземпляре поставили печать с номером (сам реестр входящих документов не видел, поэтому могли поставить какой угодно номер, хоть номер телефона), копию без отметок отдали мне.
3) Попросил отметить на моем экземпляре письма "Принял такого то числа, такой то инспектор, регистрационный номер документа". Номер дали, дату, роспись, печать и отметки о принятии письма ставить отказались.
4) Пошел к начальнику таможни. Он (и другие сотрудники) мне объяснил, что оказывается это не делается, а мы имеем право лишь бросить письмо в ящик. Ссылался на приказ ФТС №160. Там вроде как это прописано. Дал устное заверение, что если регистрационный номер у меня есть, значит все будет хорошо.
5) Поверил на слово, но в предыдущих 4 таможнях мне регистрировали письмо и отмечали принятие и на моем экземпляре.

ВОПРОС: какой акт регламентирует обязанность ОДО делать отметки о принятии на моем экземпляре письма?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Ильяс »

Таможня не права на все 100%.
закосите под "дурку" и потребуйте от них чтоб они сами вам доказали что не обязаны на копиях ставить регистрацию.
Можно пойти и другим путем - Почта России :D Письмо с уведомлением. Вот вам и дата и подпись :)
А ОДО просто обязано принимать и регистрировать письма, для чего тогда они нужны? бумажки с места на место перекладывать? Просто скорее всего они боятся последствий приема писем (ведь они разные бываю :D )
Удачи,
Всегда Ваш...
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Домодед »

Домодед писал(а):ОДО просто обязано принимать и регистрировать письма
Ну они, вроде бы, в итоге, зарегистрировали письмо, но у меня нет документа, удостоверяющего то, что они приняли мое письмо. На основании какого акта я имею право получить подтверждение? :D

То, что они боятся последствий это было по ним видно. :cry:

А есть ли вероятность того, что таможня увидев в письме название фирмы, откажется подписывать письмо с уведомлением (или в любом случае откажется)?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Агбан »

Попросите хотя бы входящий номер. На спорные моменты есть установленный порядок жалоб на действие (бездействие) должностных лиц. И попробуйте как предлагалось отправить дубликат письма почтой - письмом с уведомлением.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Ильяс »

Домодед писал(а):
Домодед писал(а): А есть ли вероятность того, что таможня увидев в письме название фирмы, откажется подписывать письмо с уведомлением (или в любом случае откажется)?
Такой вероятности НЕТ. Почтари просто так от них не уйдут. Уведомление ОБЯЗАНО быть подписано. В противном случае почтовики сами ставт там отметку по каким причинам оно не принято, а это и будет вашей картой.

При подаче любого документа в госструктуры и вообще делается дубликат запроса и описи прилагаемых документов (для нас ближе опись документов, онаж в 2х экземплярах, 1й для таможни, 2й для вас - с отметкой о приеме).
Это правило делопроизводства и оно ДЛЯ всех едино. А если его нарушают делопроизводители, как тут ОДО, то это грубейшее нарушение и некомпитентность. В этом случае можно поступить так. Выписываете пропуск в таможню в ОДО и просите чтоб охрана вписала там что вы идете в ОДО для сдачи документов(кстати они это фиксируют и в журнале, я имею ввиду охоану). Это уж на крайний случай. А из практики... с ОДО надо дружить :D
Я однажды и ГТД через них подал (ОТОиТК отказали в приеме нематевировано) потом получили гемор :lol: после этого перестали чудить.

Не в обиду будет сказано, но порой в ОДО работают люди знакомые с делопроизводством поверхностно, зачастую это "свои" люди (родственники и т.д.). Да и с другой стороны их тоже можно понять, "пинков" и они получают не мало поэтому дорожат своим местом (работа не пыльная и денежка более менее). :)
Удачи,
Всегда Ваш...
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Домодед »

Сегодня позвонили с таможни и уточняли информацию по поводу моего запроса. То есть работа пошла! :)
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение Ильяс »

Поздравляю :D 8)
Удачи,
Всегда Ваш...
AlikSo
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 20 сен 2007
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Как ОДО подтверждает вам принятие письма на регистрацию?

Сообщение AlikSo »

Привожу в ОДО 2 экземпляра письма. На втором прошу поставить входящий номер - отказов не было. Ставят квадратный штампик и регистрируют - его я и забираю с собой. Вообще-то отказ принять письмо канцелярией это признак самодурства ее сотрудников. Не их дело решать принимать ли документ или не принимать (за исключением случаев, конечно, когда письмо неразборчиво написано карандашом на обрывке оберточной бумаги :lol: ) Затем можно перезвонить в ОДО и узнать в какой отдел и кому именно письмо было направлено (хотя лучше узнать это сразу).
Ответить