• Обсуждения на сайте Альта-Софт

какая ввозная пошлина на стройматериалы

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

вопрос к знатокам . как будет расчитываться платёж,т.е во сколько мне обойдётся ввозная таможенная пошлина на стройматериалы для дома, (я являюсь застройщиком и все документы есть, что дом строю в личное пользование), которые я буду ввозить из Финляндии на грузовом автомобиле, первый раз пересекаю границу и стоимость моего товара будет 20 ооо евро. вес тонны 2 примерно, (2000кг). я не предприниматель.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Dron »

"Стройматериалы" -- это слишком общее слово. Посмотрите вот это https://www.alta.ru/taksa-online/tnved_out/ и это https://www.alta.ru/poyasnenia/
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

понятно с какими знатоками имею дело. при чём здесь товарная наменклатура со ставками ввозных пошлин. я физическое лицо, буду ввозить ,( назовём стройматериалы просто "товар"), в личное пользование, вес товара 2000кг, стоимость 20000евро. такое перемещение товара регулируется Постановлением Правительства № 718 п.6 а). вопрос, как будет расчитыватся платёж со стоимости и веса моего товара. какой будет размер таможенных пошлин, налогов. кому приходилось растамаживать товар по этому пункту Постановления. всё равно спасибо за совет.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Dron »

Что значит "причем"? В том пункте, на который вы ссылаетесь, русским по белому сказано: "применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком".
Вот при этом самом и ТНВЭД.
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

Dron писал(а):Что значит "причем"? В том пункте, на который вы ссылаетесь, русским по белому сказано: "применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком".
Вот при этом самом и ТНВЭД.
а дальше кто будет читать - пункт а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;
просьба не путать морковку с пальцем, я не общим порядком ввожу и расчитывать не надо полностью по совокупке. я ввожу как физик, и в отношении моего товара, список здесь приводить нет смысла, он будет по одной товарной позиции. должен примениться этот пункт. но вот как?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Агбан »

А объясните почему вы ввозите не в общем порядке - только предназначение для личного пользования?
ИМХО в данном случае будет применяться Совокупный таможенный платёж -так как товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и их общая стоимость превышает 650 тыс. рублей и/или общий вес превышает 200 кг (в части такого превышения) и соответственно-Ставки пошлин, акцизов и НДС для расчета СТП определяются актами законодательства РФ, применяемыми при ввозе товаров участниками ВЭД. Эти ставки определяются в соответствии с кодами товаров по ТН ВЭД России.

Кстати можете не сильно расстраиваться по данному вопросу, так как 30% и 4евро/кило полюбому дороже
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

ну почему я должен создавать себе гемморой с общим оформлением? я физическое лицо, имею право ввезти в личное пользование товар, или таможенник от стоимости товара определяет сам как оформлять лицам товар. и зачем уплачивать пошлину от общей стоимости товара, когда Правительство определило для товаров вес которых свыше 200кг и (или) стоимость выше 650 тыс. рублей, уплачивать СТП в части превышения. разница ведь существенная. или этот пункт 6 а) ПП №718 тёмный лес для таможни. проще парить мозоки человеку общим порядком, чем правильно взять платёж. как я понял из ответов, ни кто такой платёж не взимал и не кто не платил.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Dron »

А разве одно другому противоречит? Ставка общим порядком, основа начисления (если ставка адвалорная или с веса) -- превышение. Только как считать превышение если ставка специфическая и не с веса непонятно.
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

в этом и гвоздь программы, есть у таможенников какое то письмо, я эти слова переписал, чтоб найти математика или экономиста расшифровать, оставил товар в ЗТК, я отказался выесжать ещё раз за границу, чтоб отметку в паспорте получить о втором пересечении в течении недели, т.е. чтоб для простоты оформления мой товар попал под пунк 6 в) ПП №718 ( принципиально не хочу стоять в очереди сутки) и второе, применяя этот пункт 6.в) опять же платёж возьмут со всей стоимости, а это не честно. так вот те слова, цитирую " часть товара более 650тыс руб и (или) весом более 200 кг -облагается СТП. при этом в случаях, когда стоимость товара не превышает 650 тыс. рублей, а вес превышает 200 кг, СТП расчитывается от части общей стоимости, которая так относится к общей стоимости товара, как часть веса превышающая 200 кг, относится к общему весу товара". во закрутили, сами не поймут. если кто может расшифровать, напишите. для примера вес товара 350 кг, а стоимость 240 тыс. рублей. удачи . а я подожду. хотя наверное прийдётся выехать ещё раз в Финляндию.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Dron »

https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... e=04p16519

Ваши стройматериалы -- неделимая вещь?
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

конечно же делимая, но что это меняет ? вывозить а потом ввозить частями даже не советуйте.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Dron »

Да я к тому, что письмо это про то, что "таможенные пошлины, налоги в отношении одного товара или одного комплекта товаров, который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, ввозимого в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, взимаются по следующей схеме". А делимый, я полагаю, можно просто на три части разложить -- ниже лимитов и превышение, и оформлять каждую соответственно.
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

так наверно не получится. в таможне про этот пунк 6 а) толково не кто не понимает. предлагают просто сделать второе пересечение и всё. зачем придумывать правила, если в них сами не понимают? ладно, посмотрим что будет. завтра еду на пост, через недельку как управлюсь скажу что было.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Ильяс »

на то они и правила, чтоб их выполнять или нарушать.
а ввозить дом и растамаживать его вам прийдется в общем порядке как участнику ВЭД (несмотря на то что вы физик).
На учебе я лично задавал подобный вопрос начальнику отдела оформления физлиц (из ФТС- главного управления), ответ был однозначный... оформление как физлиц по приказам ФТС для физлиц. А на практике все наоборот.
Вот пример: купил я для личных нужд грузовик МАН, по всем выкладкам его надо оформлять в отделе оформления физлиц... НО таможня перенаправила все в общий отдел без каких то нибыло разьяснений, сказав лиш "мы грузовиками не занимаемся".

хотелось бы от Вас услышать Вашу эпопею с таможней, для общего развития)
Удачи,
Всегда Ваш...
suslik.61
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 28 мар 2008
Откуда: россия
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение suslik.61 »

suslik.61 писал(а):хотелось бы от Вас услышать Вашу эпопею с таможней, для общего развития)
дело было так.посчитали мне пошлину следующим образом, верней как её назвали, по схеме. на листочке бумаге с помощью калькулятора. 35 кг вычли из двух тонн, затем 165 кг умножали на 4 евро, потом математическим расчётом нашли вес 1 кг, потом не понял ничего, но какую то сумму умножили на 30%, затем от стоимости по чеку вычли стоимость ( как я успел врубиться) ту что умножали на 30% и то что осталось расчитали по СТП. вот так почти всё и было. одним словом товарищи, в таможне без высшего образования делать нечего и то матеметический факультет.берут сомнения что такие расчёты для физиков придумали в Правительстве. там дураки не сидят, а вот в таможне их, как го..а за баней. и что интересно, даже мозоками не хотят шевелить, говорю, господа, что вы забурились в теорию вероятности, академика Капицу вызывать будем или просто почитаем внимательно пункт 6 а) Постановления №718.- в части превышения . глас вопиющего в пустыне. вот и всё, не ездите люди за границу, иначе поменяете мировозрение и здравый смысл. пока.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: какая ввозная пошлина на стройматериалы

Сообщение Ильяс »

Ну чтож, этого я и ожидал.
Тут принцып прост. То что разрешено к ввозу без пошлинно то и вычли, а остальное по СТП. В правительстве математиков тоже не много :) как и в таможне. А вот умных голов ....
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить