• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
OGD
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение OGD »

Ситуация.
Товар заказан в тырнет магазине стоимость 222.34 Euro
2 наименования
вес 2 кг
Продавец отправил DHL
По факту сегодня позвонили из DHL предложили свои услуги озвучив что стоимость пошлин и налогов составит ДО 150 USD плюс я должен с ними заключить договор о брокерских услугах, это еще 3000 рублей.
Я в шоке.
Хочу таможить самостоятельно.

Собственно есть вопросы.

1. Если ввоз в РФ посредством DHL не является почтовым отправлением и на него не распространяется норма п.1 ст.295 ТКРФ, могу ли при самостоятельной растаможке расчитывать на применение ко мне специальных процедур главы 23 ТКРФ, если нет то почему?

2. Почему ко мне пытаются применить п.2 ст.319 (по заверениям брокера из DHL так и будет если даже я сам буду таможить) если я:
а) физическое лицо
б) перемещаю через таможенную границу РФ товар для личного использования

Ведь если я буду таможить самостоятельно, то я самостоятельно буду перемещать на ТТРФ товар и тем самым подпадаю под действие главы 23.

Еще, прошу, пожалуйста, помогите определить правильный код ТНВЭД.
Касаемо товара:
Защита для сноубординга из синететических материалов с пластиковыми накладками, а именно шорты и жилет

Очень нужен ответ. Заранее благодрю.
OGD
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение OGD »

Ну вот всё и разрешилось.
Как говорится "учите матчасть" ))) :lol:
правда НДС и пошлину придется заплатить, такие у нас дырявые законы.
на все провсе ушло 15 минут
Если кому интересно могу поделится опытом
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение Dron »

Любой практический опыт интересен.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение Ильяс »

у вас стоимост товара такова что он не подподает ни под какие рамки, ДиэЧЭль частенько так наезжает (касаемо Москвы, в регионах они скромнее). И растаможку насколько я знаю они делают консалидированную, очень редко (и то если это дорогое чтото и крупногобаритное и если есть согласие получателя) сами.
Матчасть это сила :)
Ну фсеж вы обещали поделиться опытом, это будет ту на форуме как пример :)
Удачи,
Всегда Ваш...
OGD
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение OGD »

Буду краток.
Итак, что мы имеем:
2 единицы разнородного товара общим весом 2 кг и стоимостью 222,34 Euro. Получатель физическое лицо (Я), отправитель юридическое лицо (тырнет шоп ака Амазон - выступает посредником. Продавец - компания зарегистрированная в Германии)
Суперпредложение от DHL описано выше. Теперь собственно ответы на мои же вопросы:
1) нет не могу. Потому что: как правильно отмечено пересылка посредством DHL, UPS, FedEx (не уверен) и другими подобными компаниями не является МПО, т.к. эти компании не являются организациями почтовой связи, а являются ни чем иным как - транспортными компаниями.
Теперь перейдем к сути вопроса. Глава 23 регламентирует перемещение товаров физическими лицами, именно ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В СОПРОВОЖДАЕМОМ И НЕ СОПРОВОЖДАЕМОМ БАГАЖЕ. Последнее слово и есть ответ на вопрос. (порядок таможенного оформления регламентирован ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 ноября 2003 г. N 715)
2) Потому применяют что, данный товар не МПО т.е. не Глава 24 и не БАГАЖ Глава 23.

т.о. т.к. стоимость товара выше 5000 рублей согласно п.2 ст 319 возникает необходимость уплачивать таможенные пошлины и налоги (в моем случае пошлина 20% и НДС 18%)

Сам процесс подачи документов вообще занял 15 минут.
Что для этого надо:
1) заявление на растаможку (можно скачать на сайте ГТК либо написать вместе с инспектором)
2) ксерокопия паспорта (страница где фото и прописка), если вр.регистрация, то еще + ксерокопия временной регистрации
3) документ подтверждающий оплату товара (выписка из банка, чек и др.) причем в моем случае достаточно было письменного объяснения как был оплачен товар. Как сказал инспектор "сумма маленькая и так пойдет".
4) заполненная декларация (дадут на месте, сам не заполнит только даун)

По срокам растаможки - я отдал документы в 15 часов в пятницу, и утром в субботу DHL доставил товар. Все деньги я заплатил в карман государства и ни копейки DHL.
Последний раз редактировалось OGD Ср окт 01, 2008 20:36, всего редактировалось 1 раз.
OGD
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 25 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможенное оформление товаров физ.лицом для личных нужд

Сообщение OGD »

Теперь совет тем кто заказывает товары в интерент магазинах или получает посылки т.н. МПО.
Обращайте внимание чтобы:
при пересылке транспортной компанией (DHL, UPS, и иже с ними) стоимость товара была не выше 5 000 рублей. Сроки доставки 2-3 дня.
при пересылке почтой (приедет через EMS) не выше 10 000 рублей (от 1й недели до 2х а то и 3х месяцев) т.к. вскрывают все МПО с недавнего времени в основном задержка из за таможни
В этих случаях никаких дополнительных расходов не возникает
Ответить