• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Прав ли транспортник и таможня.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Customswizard
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 24 авг 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Customswizard »

Товарищи хэлп. Транспортник который нам оказывает услуги и по таможне говорит, что у него спрашивают сертификат на нашу продукцию 5705001000 (ковры из шерсти и полиэстера). Посмотрел в Альте не нашёл упоминаний по предоставлению сертов. Посмотрел на ТКС - " » Контроль за ввозимыми коврами

Требуется обязательное представление сертификата происхождения товара как в таможенном органе отправления, так и в таможенном органе назначения (кроме 570220000, 570239900, 570249900)."

Как это понимать? кто прав-то??
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Агбан »

https://www.alta.ru/taksa-online/ товар преференциальный. СТ-1 получателю надо если хочет меньше платить.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Агбан »

Других сертификатов не нашел. А в чём проблема то? Сертификат страны происхождения в случае если товар относится к преференциальным, выдаёт ТПП, таможня при отправлении его как правило и не спрашивает, а вот получателю он понадобится чтобы пошлину платить в меньшем размере. Обязательной эта процедура не является, даже наоборот :)
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Customswizard
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 24 авг 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Customswizard »

Агбан писал(а):Других сертификатов не нашел. А в чём проблема то? Сертификат страны происхождения в случае если товар относится к преференциальным, выдаёт ТПП, таможня при отправлении его как правило и не спрашивает, а вот получателю он понадобится чтобы пошлину платить в меньшем размере. Обязательной эта процедура не является, даже наоборот :)
Короче, если я просто хочу ввести мои ковры под кодом 5705001000, то никакие сертификаты мне не нужны и я заплачу столько сколько потребуется по закону, так?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9795
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 134 ед.
Получил: 2447 ед.

Re: Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Iskin »

При ввозе из неразвитых стран и стран СНГ такие товары полностью освобождаются от пошлины, а при ввозе из развивающихся стран пошлина уменьшается на 25%.
Преференции предоставляются при соблюдении всех необходимых условий: наличии сертификата происхождения и прямой поставке товаров. В противном случае дейтвует базовая ставка
Ковры и текстильные напольные покрытия Приказ 1539 от 25.12.03
Думайте глобально, действуйте локально!
Customswizard
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 24 авг 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Прав ли транспортник и таможня.

Сообщение Customswizard »

Iskin писал(а):При ввозе из неразвитых стран и стран СНГ такие товары полностью освобождаются от пошлины, а при ввозе из развивающихся стран пошлина уменьшается на 25%.
Преференции предоставляются при соблюдении всех необходимых условий: наличии сертификата происхождения и прямой поставке товаров. В противном случае дейтвует базовая ставка
Ковры и текстильные напольные покрытия Приказ 1539 от 25.12.03
Спасибо. Всё предельно ясно. Тему можно прикрыть.
Ответить