• Обсуждения на сайте Альта-Софт

траинзитный перевоз личных вещей

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
dimiha
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 20 май 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

траинзитный перевоз личных вещей

Сообщение dimiha »

Я гражданин Киргизии. Последние 4 года прожил в Германии. Возвращаюсь домой на личной машине и хочу перевезти с собою некоторые личные вещи, киллограммная сумма которых превышает 35 кг. Это Личные вещи, книги, кое-что из техники. Все б.у. Могу ли я перевезти это добьро через российскую таможню транзитом или мне придется платить пошлинные взносы. Если да, то во что мне это все выльется на практике? помогите пожалуйста!!!
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: траинзитный перевоз личных вещей

Сообщение Lemur »

dimiha писал(а):Я гражданин Киргизии. Последние 4 года прожил в Германии. Возвращаюсь домой на личной машине и хочу перевезти с собою некоторые личные вещи, киллограммная сумма которых превышает 35 кг. Это Личные вещи, книги, кое-что из техники. Все б.у. Могу ли я перевезти это добьро через российскую таможню транзитом или мне придется платить пошлинные взносы. Если да, то во что мне это все выльется на практике? помогите пожалуйста!!!
В вашей ситуации на российской границе придется заявлять режим международного таможенного транзита и вносить обеспечение уплаты таможенных платежей за перемещаемые товары. Таможенные сборы за таможенное оформление вами не будут уплачиваться в соответствии с подпунктом 10 статьи 357.9 закона 139-ФЗ от 11.11.04. Впоследствии, после подтверждении фактического вывоза своих вещей, обеспечение будет возвращено (в течение месяца с момента подачи заявления на возврат денежных средств).
dimiha
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 20 май 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение dimiha »

Огромное спасибо за ответ. В моей душе зародилась надежда, на то, что всетаки смогу доставить свое нажитое за последние годы добро домой:)
У меня есть еще несколько вопросов для, того, что бы понять до конца как это будет функционировать на практике. Если можете, то ответьте пожалуйста!
На сколько я понимаю это обеспечение является денежным взносом. Какова сумма этого обеспечения? что необходимо предъявить для возврата этого обеспечения? в какие структуры и по каким путям мне надо будет обращаться за возвратом этого обеспечения? и каким образом попадут эти деньги обратно ко мне?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

dimiha писал(а):Огромное спасибо за ответ. В моей душе зародилась надежда, на то, что всетаки смогу доставить свое нажитое за последние годы добро домой:)
У меня есть еще несколько вопросов для, того, что бы понять до конца как это будет функционировать на практике. Если можете, то ответьте пожалуйста!
На сколько я понимаю это обеспечение является денежным взносом. Какова сумма этого обеспечения? что необходимо предъявить для возврата этого обеспечения? в какие структуры и по каким путям мне надо будет обращаться за возвратом этого обеспечения? и каким образом попадут эти деньги обратно ко мне?
Размер обеспечения рассчитывается в соответствии со статьей 338 Таможенного кодекса РФ и определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске для свободного обращения на территории РФ. На ввозимые вами личные вещи необходимо составить опись и указать их реальную стоимость каждой вещи. Это и будет налогооблагаемая база, исходя из которой рассчитывается таможенное обеспечение. Т.к. при ввозе киргизских товаров на территорию РФ таможенные пошлины не взимаются, а взыскивается только НДС, то и размер обеспечения составит 18% от стоимости личных вещей (если вещи б/у). При ввозе в пограничных таможенных органах оформляется транзитная декларация, на ней и описи товаров проставляются отметки таможенных органов, разрешающих транзит. Там же осуществляется уплата таможенного обеспечения.Каков механизм возврата денежных средств в конкретной таможне лучше уточнить на месте.
Ответить