• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Административка

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
NVRSK
Активный участник
Сообщения: 62
На форуме: c 24 ноя 2006
Откуда: Новороссийск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Административка

Сообщение NVRSK »

Вопрос следующего содержания.
Работаю официально на одну Московскую контору (доверенность, труд. договор и приказ о приеме на работу), но по сути на представителя в нашем городе - экспедитора. Суть дела в том, что после подачи ГТД нам на товар выставили досмотр с отбором образцов и проб, хотя в течении 2-х летней истории действия данного контракта это было впервые. И на досмотре 7-ми контейнеров выявлен серьезный перевес, а именно 13,5 тонн в сумме. На месте разрулить экпедиторская контора не смогла и пошло поехало - короче все по серьезному, официально - административка. Сейчас экспедитор "врубает заднюю" и я как представитель этой организации остаюсь крайний. Хотя все документы от инвойса до последней бумажки поступают ко мне от этого самого экспедитора. Меня скоро вызовут с пояснением в ОАР (отдел Административных расследований). Кто сталкивался с этой неприятной процедурой и сможет мне подсказать как себя вести - валить все на экспедитора? И чем лично для это может вылиться
наталья
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 31 окт 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Административка

Сообщение наталья »

а цена товара - зависит от веса? ( т.е. цена идет за 1 кг?)
или товар штучный
можно получить официальное письмо, что отправитель ошибся при оформлении документов -поставил не тот вес
главное -от чего зависит стоимость-недостоверное декларирование повлекло за собой занижение платежей или нет?
какую статью " шьют"?
NVRSK
Активный участник
Сообщения: 62
На форуме: c 24 ноя 2006
Откуда: Новороссийск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Административка

Сообщение NVRSK »

наталья писал(а):а цена товара - зависит от веса? ( т.е. цена идет за 1 кг?)
или товар штучный
можно получить официальное письмо, что отправитель ошибся при оформлении документов -поставил не тот вес
главное -от чего зависит стоимость-недостоверное декларирование повлекло за собой занижение платежей или нет?
какую статью " шьют"?
Дело в том, что была повторная выставка и присутствовал оценочный эксперт, который произвел отбор проб с целью оценки товара. Оценка уже будет производиться не от инвойсовой стоимости, а от рыночной, которую укажет эксперт в своем рапорте. Цена товара же самого зависит конечно от веса (за 1 кг). Сам контробас на 7-ми контейнерах - 13500 кг. Так что какую чену покажет эксперт и будет зависеть мера наказания. Так мне не ответили на мой вопрос. Мне как декларанту чего может грозить?
наталья
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 31 окт 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Административка

Сообщение наталья »

Мне как декларанту чего может грозить?[/quote]
Разбираться будут по-любому с юрид.лицом: все штрафы и прочие дела.
А вы выступаете только в качестве СВИДЕТЕЛЯ по делу.
Ответите на вопросы по факту.
Конечно, никто не запрещал вам до подачи ГТД провести предварительный досмотр товара, взвесить-документы документами, а торопиться с подачей ГТД не следовало бы.М.Б. в контейнерах вообще понапихали черте что.
Это дело такое.
Подготовьтесь к такому вопросу-МОГЛИ ли Вы провести предварительный досмотр -постарайтесь найти оправдание почему Вы этого не сделали.
Это-основное.Больше Вас ничего не должно волновать.
Вы -ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ( наемный работник).Лично Вас как физическое лицо точно не посадят и не заставят платить штрафы.Все оплатит юридическое лицо.А уж это юрид.лицо будет иметь с вами дело.
Я несколько раз проходила свидетелем по административке ( сама декларировала) и ничего мне за это не было.
Я конечно не юрист, но точно-с Вас ничего не возьмут.
В адм. кодексе ответственность несут фирма как юр.лицо и еще могут привлечь ДОЛЖНОСТНОЕ лицо.
А сумма большая неуплач. платежей? как бы по уголовному кодексу не привлекли.То что свыше 350 т.рублей-уже считается суммой в больших размерах:( -контрабанда -почитайте на досуге
не читала Угол.кодекс с прошлого года.М.б.размеры увеличили.
Опрашивать будут и фирму-покупателя, и фирму-экспедитора( если она фигурирует в ГТД либо в контракте,либо Вы попросите таможенников опросить фирму:)
наталья
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 31 окт 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение наталья »

ну как прошел ДОПРОС?:)
Ответить