• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Долгая работа со списком ГТД в сети

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Долгая работа со списком ГТД в сети

Сообщение Vladn »

Задавал этот вопрос по телефону, но к сожалению ничего конкретного мне не ответили. Программа ГТД очень долго читает список через сеть. При этом проблема наблюдалась лично у меня под двумя операционными системами WinXP и Win2000. Причем сам сервер, на котором стоит база работает под той же операционкой, но список читает быстро - значит проблема в сети, а точнее в операционной системе. Никаких антивирусов и т.д. на этих компьютерах не установлено. В той же сети стоят компьютеры с win98 и читают список отлично. Сам список в программе настроен у всех одинаково. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Заранее благодарен.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Сообщение AndrewT »

В первую очередь проверьте, чтобы на всех компьютерах стояла одинаковая версия ГТД, т.к. если где-то более старая версия, может происходить перестроение списка каждый раз при запросе из разных версий ГТД. Во-вторых, желательно поставить на сервере службу индексации каталогов. В конце концов можно поставить ГТД Сервер - он как раз служит для ускорения работы со списками на сети. https://www.alta.ru/gtd_server.php
Тихонов Андрей
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vladn »

Насчет списка я специально акцентировал внимание, что он настроен у всех одинаково, т.к. настраиваю его сам и раскидываю файл на компьютеры (кстати база небольшая - всего около 400 деклараций, остальные в архивной папке, но при этом список через сеть грузится порядка 20 секунд и так каждый раз при обращении к нему). Насчет ГТД Сервер - мысль хорошая, но в данный момент работаю там, где всего два рабочих места и платить за дополнительную программу в данном случае не вижу смысла. И если можно поподробнее насчет службы индексации каталогов. P.S. Сервер понятие условное - стоят два компьютера на одном из которых база ГТД.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Сообщение AndrewT »

Vladn писал(а):Насчет списка я специально акцентировал внимание, что он настроен у всех одинаково, т.к. настраиваю его сам и раскидываю файл на компьютеры (кстати база небольшая - всего около 400 деклараций, остальные в архивной папке, но при этом список через сеть грузится порядка 20 секунд и так каждый раз при обращении к нему). Насчет ГТД Сервер - мысль хорошая, но в данный момент работаю там, где всего два рабочих места и платить за дополнительную программу в данном случае не вижу смысла. И если можно поподробнее насчет службы индексации каталогов. P.S. Сервер понятие условное - стоят два компьютера на одном из которых база ГТД.
1)ГТД сервер можно и бесплатный (урезанный) установить. В этом случае имена файлов вообще не скачиваются с сервера - просто читается один файл gtdlist.dbf. По идее должно помочь.
2)Служба индексации находится в "Мой компьютер/управлений/Службы/Службы индексирования
3)Проверьте FAR'ом тоже медленно каталог читается? У меня на компьютере тоже странная картина наблюдается - очень медленно с соседнего компа читается список файлов, хотя сеть 100Мбит. Возможно это особенность XP.
Тихонов Андрей
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vladn »

Поставил демо-версию ГТД Сервер - все отлично! Но появилась другая проблема. У меня список ГТД был перенастроен - я добавил поля отправитель, номер а/м и т.д. Теперь на сервере все нормально, а на клиенте список того же вида, но все поля кроме тех, что идут как говорится "от производителя" (валюта, кол-во товаров и т.д.) пустые. Если можно найти решение и в данной ситуации буду безмерно благодарен.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Сообщение AndrewT »

Скопируйте исправленный файл gtdlist.sf2 на сервер. Главное, чтобы он везде одинаковый был. Кстати, возможно из-за разных gtdlist.sf2 и были тормоза изначально, т.к. при каждом открытии списка происходила перестройка gtdlist.dbf.
Тихонов Андрей
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vladn »

Про перестройку списка я знаю, но дело как раз в том, что файлы gtdlist.sf2 везде одинаковые и список выводится одинаково, что на сервере, что на клиенте. Однако у клиента нестандартные поля (отправитель, № а/м) совершенно пусты. Это конечно не критично - можно смотреть содержание декларации и в нижней части - но было гораздо удобнее.
Vladn
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 18 апр 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vladn »

Все решилось довольно просто. Оказывается в папке GTDSERV тоже есть папка DATA. Скопировал в нее файл gtdlist.sf2 и все отлично заработало. Огромное Вам спасибо за помощь!
Ответить