• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
kemi
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение kemi »

Доброго всем дня!
Ситуация простая. Вез из Финляндии спиртное (уп. пива 5л, водка 1л, коньяк 0,5 л, шамп. 0,75 л). Ну честно, не знал, что норма - 2 л. на чел-ка. :? Был с женой. Попросили из машины вынести всё спиртное. Для экономии времени "посоветовали" оформить все документы по изъятию на меня одного. Согласился. Попросили подождать пару часов в машине. Вызвали, когда подготовили все бумаги, фотографии бутылок и т.п. Я спросил, всё отбираете? Ответили: да. Я говорю: "А почему отнимаете шамп. и водку, это мол, везла моя жена? Она имеет право?" Сказали: ну в принципе да, сейчас всё перепишем, подождите ещё столько же. Ждать ещё 2 часа я уже сил не нашел, в конце концов подписал всё, что предложили. Сам в первый раз в такой ситуации, поэтому, конечно же не сообразил, что можно это как-то обозначить в протоколе. Был не в том расположении духа :(
Теперь вопросы:
1. Стоит "бодаться"? Ведь как я понял, наказание мне еще должны вынести в суде.
2. А вообще есть какие-нибудь временные нормы по оформлению подобных нарушений? Так жалко своего времени и тех, кто так же стоит по пару часов в ожидании.

P.S. Вину признаю полностью.
Последний раз редактировалось kemi Ср сен 30, 2009 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение DIMON »

Вопрос с ходу: присутствие жены где нибудь зафиксировано??? или нет .
Ну во первых привлечение по какой статье КОАППа было написано в протоколе??? (16.1, 16.2,16.3)
смотря по какой статье вас будут привлекать. Бодаться конечно смысл есть, если ваше дело в суд направят (если направят). Таможня имеет полное право вынести вам "приговор в связи очень тяжким преступлением" :D прямо на месте, т.е. в пункте пропуска через гос. границу. И еще вопрос - спиртное изъяли все или чуть-чуть оставили??? Если изъяли - то возможен вариант что предмет правонарушения у вас изъят - предупреждение устное вы от них получили, может дело дальше двигаться не будет.
Хотели бы привлечь - привлекли бы сразу.
И вообще превышение по нормам у вас минимальное (если брать в пересчете на две души).
А так на будушее - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 29 ноября 2003 г. N 718
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2006 N 29,
от 16.09.2006 N 567, от 03.03.2007 N 142,
от 10.12.2008 N 943)
(см. внизу приложение)
по второму вопросу - надо смотреть их внутренние документы (а дать их посмотреть никто не даст (зачастую регламенты на постах идут под ДСП)).
Удачи,
с уважением, DIMON
kemi
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение kemi »

Спасибо за ответ. Сейчас не готов сказать - зафиксировано присутствие жены или нет и про статью-документы на работе, завтра смогу сказать. Но боюсь, что нет. :cry: А факт отметки в её паспорте о прохождении в этот же день таможни "не прокатит"?
Спиртное отобрали всё. Ничего не оставили. В устной беседе было сказано, что скорее всего ещё светит штраф, то есть как я понимаю дело ещё не закрыто.
dzert
Активный участник
Сообщения: 33
На форуме: c 24 мар 2009
Сказал: 3 ед.
Получил: 7 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение dzert »

Уважаемый Димон не надо вводить в заблуждение нашего гостя а именно : из вышеуказанного закона маааленькая цитата
6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:

б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;

Т.е. наши доблестные таможенники проявили произвол почти в чистом виде
Пришили дело об административке ( скорее всего 16.1 + 16.2 ч.2. ) и изъяли хотя могли и не изымать ( во всех статьях 16.1. 16.2 и 16.3 в "...с конфискацией или без...")
Короче как нужно было делать:
Задекларировать все товары на двоих и оплатить единую пошлину 30% от суммы части превышения т.е. на двоих получается 3,25 пива и от стоимости этих 3,25 пива заплатить 30% и ехать пить его дома с удовольствием.
А таможников можно привлечь по процедуре:
Декларант(а вы таковым и являетесь) имеет право присутствовать при составлении протокола и вносить изменения и дополнения в протокол, а Вас попросили остаться в машине ( жена свидетель). Пишете ЖАЛОБУ на имя нач поста где указываете что ваши права были нарушены. и они вам пиво домой привезут :-)))
Следующие пользователи поблагодарили dzert за это собщение: Iskin
kemi
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение kemi »

Еще раз спасибо! Сейчас найду и почитаю повнимательней указанные статьи.
По документам вижу, что указано адм. нарушение по ст.16,2 ч.1 . Про жену указано в протоколе опроса лица так: "..выезжал с супругой на выходные дни". Далее всё только про меня: "мной приобретено", "я въехал на территорию России", "у меня обнаружены".
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение DIMON »

kemi писал(а):"..выезжал с супругой на выходные дни".
В случае чего зацепка есть.
kemi писал(а):по ст.16,2 ч.1
штраф от 1/2 до 2-х кратного размера стоимости товара, с конфиск. или без, либо просто конфискацию.
Делаются выводы -
1.отобрали все зря...
2.таможня Сама выпить хотела, а ничего не было.
3. можете сами подать в суд на неправомерность действий должностных лиц.
Удачи,
с уважением, DIMON
kemi
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение kemi »

Делаются выводы -
1.отобрали все зря...
2.таможня Сама выпить хотела, а ничего не было.
3. можете сами подать в суд на неправомерность действий должностных лиц.
По п.1 я так понял, что отобрали по закону, но по самому строгому варианту.
По п.3 у меня остается два "козыря":
а) То, что не учли право супруги на провоз спиртного.
б) Право на присутствие при составлении протокола. Здесь тоже всё не ясно. Ведь могут просто сказать: "А Вы и не просили!". Или скажут, что те 10-15 мин. которые я там (в кабинете) был - это и есть Ваше присутствие. Формально то, он задавал какие то вопросы при составлении (где работаешь, дом. адрес и т.п.). Даже перед распечаткой дал прочитать (Это я всё про Протокол опроса).

Пока других аргументов я не вижу. Или я не прав?
kemi
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение kemi »

От таможни поступило предложение оформить всё конфискацией. По поводу смысла писать жалобу ссылаются на то, что в протоколе опроса я подписался под словами "мной (для личного использования) было приобретено: ...перечень спиртного...". Т.е. сам виноват. Правда прозвучала фраза, что не было составлено пояснение лица, пересекающего границу. Пока не знаю, что это такое. Будем искать...
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение Олег »

Это я про веременные рамки которые Вы спрашивали в начале темы.


Если Вас при составления процессуальных документов задержали на более 3-х часов, таможенный орган должен был составить протокол об административном задержании.Ну вы как я понял время ни где не фиксировали, хотя в протоколе об АП должно быть указано время начала и окончания состовления протокола. К тому же Вы говорте что протокол переписывали, тогда точно они вложились во временные рамки, судя по бумагам.
Где бы работать лишь бы не работать
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение alex_hurricane »

А пиво причисляется к спиртному ? м.б.от градусов зависит?
Спасибо, что в живых оставили, добрее пограничников...
надо было при них вылить все нах на землю и поехать дальше-нельзя так нельзя - за каким .... КОНФИСКОВАТЬ....
даже не все -а что сверх нормы.. вот бы им понравилось
romakr
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 29 ноя 2009
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение romakr »

Никакого хронометража нет,пока все бумаги не оформят не отпустят,по личному опыту знаю. Сам таможенник
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение Олег »

romakr писал(а):Никакого хронометража нет,пока все бумаги не оформят не отпустят,по личному опыту знаю. Сам таможенник

Так вот до поры до времени, пока кто нибудь умный не попался. Чётко прописано, что при оформлении каих либо процессуальных документов, при истечении 3-х часов должен оформляться протокол административного задержания правонарушителя.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Два вопроса СПЕЦАМ от нарушителя

Сообщение Ильяс »

Олег писал(а):
romakr писал(а):Никакого хронометража нет,пока все бумаги не оформят не отпустят,по личному опыту знаю. Сам таможенник
Так вот до поры до времени, пока кто нибудь умный не попался. Чётко прописано, что при оформлении каих либо процессуальных документов, при истечении 3-х часов должен оформляться протокол административного задержания правонарушителя.
а можно первоисточник "в студию", уж очень интересно
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить