Я физ. лицо, хочу доставить из Китая в Екатеринбург партию из 10 фонариков, общей стоимостью 3800 рублей и общим весом 2 кг. Конечно же, везу я их сугубо для личного пользования, но если на таможне мне скажут, что я хитрый торгаш, то отрицать не буду.

И вот, что делать дальше, я не знаю, пишут, что надо платить пошлины, что надо собрать кучу документов, всевозможные сертификаты, выписки из ЕГРЮЛ, или обратиться к брокерам и за 5000 рублей будет счастье.
В связи с чем у меня следующие вопросы:
Физ. лицам (без статуса или со статусом ИП) никак нельзя ввозить малые оптовые партии? или можно, но с уплатой некого штрафа и пошлины?
P.S.
У меня складывается впечатление, что чтобы юр. лицо могло самостоятельно делать таможенную очистку, то ему необходим некий специальный статус, должны быть специалисты с узкоспециализированным образованием. Что всё это весьма не просто. Надеюсь, я ошибаюсь?