Добрый дент! В ДТ декларируется товар, общая таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 200 Евро. В гр.44, соответственно, есть документы по применению льгот по пошлине, НДС и там.сбору. Но по данному коду подлежит начислению еще антидемпинговая пошлина. Если исходить из текста статьи 136 Таможенного кодекса ЕАЭС, то обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.
Так же в абз.2 указано, что обязанность по уплате налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, указанных в статьях 199 и 200 настоящего Кодекса и помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, не возникает.
В нашем случае, в ДТ декарируются не продукты переработки и не остатки и отходы, образовавшиеся в результате совершения операций по переработке. Вопрос, подлежит ли начислению антидемпинговая пошлина?
--
-
-
Обсуждения на сайте Альта-Софт
-
антидемпинговая пошлина на подшипники
Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert
- Iskin
- Эксперт
- Сообщения: 10314
- На форуме: c 08 июл 2008
- Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 145 ед.
Получил: 2629 ед.
Получил: 2629 ед.
Re: антидемпинговая пошлина на подшипники
Так написано же Обязанность по уплате налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин... не возникает.
Re: антидемпинговая пошлина на подшипники
Выяснили с инспектором, антидемпинговая пошлина все равно платится. Не платится только в отношении товаров, указанных в статьях 199 и 200 настоящего Кодекса.
Re: антидемпинговая пошлина на подшипники
дык есть же приказ, что на товары которые по сумме меньше 150 юсд, можно не предоставлять сертификат происхождения. следовательно если ваши подшипники общей стоимостью меньше 150 юсд, то можно не уплачивать антидемпинг (если конечно у вас не китайские подшипники) согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. N 49 "Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)"), т.к. согласно п. IV. Подтверждение происхождения товаров п.п.25 В случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 150 долларам США, подтверждается сертификатом о происхождении товара (за исключением случая подтверждения соблюдения применяемых мер защиты внутреннего рынка)
выпускал кучу подшипников, которые были дешевле 150юсд, с ссылкой на это письмо. таможню эту устраивало
выпускал кучу подшипников, которые были дешевле 150юсд, с ссылкой на это письмо. таможню эту устраивало
- Iskin
- Эксперт
- Сообщения: 10314
- На форуме: c 08 июл 2008
- Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 145 ед.
Получил: 2629 ед.
Получил: 2629 ед.
Re: антидемпинговая пошлина на подшипники
Есть еще Декларация о происхождении товара ТК ЕАЭС Статья 30.
А чем аргументирует инспектор? Домой торопился?
А чем аргументирует инспектор? Домой торопился?