• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Семён1

Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение Семён1 »

Добрый день, собираемся ввозить б/у оборудование для производства по 1 штуке, разных предназначений.
Какие дополлнительные документы нужны для ввоза б/у оборудования или достаточно стандартного пакета документов для нового?
хзхз

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение хзхз »

Семён1 писал(а): Пн ноя 20, 2023 11:41 Добрый день, собираемся ввозить б/у оборудование для производства по 1 штуке, разных предназначений.
Какие дополлнительные документы нужны для ввоза б/у оборудования или достаточно стандартного пакета документов для нового?
Давно было, для подтверждения б/у делали таможенное наблюдение, акт таможенного наблюдения прикладывал к ДТ.
Сейчас не знаю, возможно достаточно будет фото товара со следами б/у, шильды с информацией о дате изготовления.
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 228
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 33 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение F.Olya »

Добрый день,
а я припоминаю, что приглашали оценщиков ТПП на предварительный осмотр с разрешения таможенного органа. На основании их акта товар признавался б/у-шным.
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 474
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 103 ед.

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение m9sorub »

когда собирались везти оборудование - я в ТПП звонил, узнавал, нужно ли их на таможню везти - делать осмотр и делать акт. Они мне сказали, что они это могут сделать заранее, на основании присланных им документов (фото, описание, и все доки) по электронной почте. так что этот акт можно получить еще до заезда авто на СВХ. Естественно за определенную мзду (вроде у них на сайте даже прайс есть)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9643
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2420 ед.

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение Iskin »

Просто пишем в 31-ой - б/у. Фото с датой изготовления. Будут подозрения, проведут досмотр. Никаких экспертиз, и представителей ТПП не надо
Гость

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение Гость »

Iskin писал(а): Вт ноя 21, 2023 05:45 Просто пишем в 31-ой - б/у. Фото с датой изготовления. Будут подозрения, проведут досмотр. Никаких экспертиз, и представителей ТПП не надо
И с какой же "даты изготовления", новый товар будет считаться б/у ? ))) Только через заключение стороннего эксперта перед подачей ДТ. Делайте для него фото оборудования с акцентом на части с износом или признаками эксплуатации. Цена такого заключения 1-2к руб. Если полагаться на таможенную экспертизу, то стоимость из-за срока хранения на свх, в ожидании результата (+сборы за повторную подачу ДТ), может превысить стоимость самого оборудования ))
NellyAurora
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 21 ноя 2023
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение NellyAurora »

Семён1 писал(а): Пн ноя 20, 2023 11:41 Добрый день, собираемся ввозить б/у оборудование для производства по 1 штуке, разных предназначений. heardle 80s
Какие дополлнительные документы нужны для ввоза б/у оборудования или достаточно стандартного пакета документов для нового?
Я считаю необходимым документировать дату изготовления и показывать детали, которые изношены или имеют следы использования.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9643
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2420 ед.

Re: Б/У ОБОРУДОВАНИЕ

Сообщение Iskin »

Гость писал(а): Вт ноя 21, 2023 10:10 И с какой же "даты изготовления", новый товар будет считаться б/у ? ))) Только через заключение стороннего эксперта перед подачей ДТ. Делайте для него фото оборудования с акцентом на части с износом или признаками эксплуатации. Цена такого заключения 1-2к руб. Если полагаться на таможенную экспертизу, то стоимость из-за срока хранения на свх, в ожидании результата (+сборы за повторную подачу ДТ), может превысить стоимость самого оборудования ))
Логическим. Например, письмо от 14 апреля 2004 г. N 21-18/8143.
Исходя из данного определения следует, что основным критерием для отнесения товара к категории бывшего в употреблении является факт использования, эксплуатации или потребления товара согласно его целевому назначению или функциональной принадлежности. При этом данный факт должен подтверждаться совокупностью признаков бывших в употреблении товаров.
Основными признаками отнесения товаров к бывшим в употреблении являются:
- следы естественной убыли, износа, эксплуатации товара;
- документальное подтверждение факта использования товара по
назначению (паспорт транспортного средства, договор купли-продажи и др.).
Ответить