• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Домашние вещи

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nordkav
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 17 фев 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Домашние вещи

Сообщение nordkav »

Уважаемые таможенники! :) Живу в России. В Николаеве Украина-квартира сестры,что живет в Магадане.Дала доверенность-делай с квартирой,что хочешь. Буду продавать. Но квартира меблированная: холодильник,стенка,кровать,ковры,швейная машинка - на Украине никому не нужны. А бросать жалко. Буду вывозить мебель и это барахлишко (ценностей не представляют никаких) в Россию. Вес где-то до 1,5 тн. Хочу сам на легковой автомашине с прицепом типа "Тонар" поехать и увезти все в Кисловодск. Но не знаю, какие требования предъявит мне украинская и российская таможни. :?: Подскажите, мой адрес: nordkav@mail.ru :(
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Домашние вещи

Сообщение Агбан »

При ввозе в РФ б/у вещей для личного пользования российским лицом таможня будет руководствоваться этим постановлением https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... e=03ps0718
Т.е. если вес товаров не превысит 200 кг а стоимость 65 т.р. то взымаются пошлины в размере 30% от стоимости но не менее 4 евро/кг. На всё что выше этих показателей - общий порядок оформления (пункт 6а указанного постановления). Т.е. вам нужно будет искать таможенного брокера и с его помощью подавать ГТД на ввозимый товар, доказав их цену.
Ввозом личных вещей более 200 кг имеет смысл (с экономической точки зрения) заниматься в случае переезда на ПМЖ иностранного лица (пункт 7 названного постановления) и то при условии что смогут доказать своё желание постоянно проживать в РФ (собственность - дом, квартира в РФ, близкие родственники, адресный листок убытия из ин. государства или статус вынужденного переселенца).

Как показывает практика в вашем случае (б/у товар ввозит гражданин РФ) деньги потраченные на таможенное оформление аналогичные б/у вещи можно купить в ближайшем ломбарде, сэкономив время на беготню по таможне.

Удачи.
Р.S. Форум читают не только таможенники, в основном не таможеники :D
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Ильяс
nordkav
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 17 фев 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Домашние вещи

Сообщение nordkav »

Спасибо за ответ. Я тоже покопался в правовых документах и мое мнение что только на российской таможне, ориентировочно влетаю на 39,9 тыс. р./ без НДС/ сверх стоимости тех вещей что я хочу вывести с Украины. Так дома,грубо заполнил ТД-6 /сумма вещей 51500 р., вес 606 кг/. Просто думал, может быть есть какая-то интепретация на таможне: так как группа: мебель - тяжелая, т.е. в стоимость я вхожу, а количество - превышаю в 17 раз против разрешенных 35 кг. Надеялся что- беспошлинно прохожу. А значит, интерпретация таможни однозначна - превысил вес - плати, превысил стоимость - плати. У дочки, ухажер закончил институт по таможне, я его спросил. Он ответил, да чуть-чуть заплатишь и свободен. А с вашей подачи- заплатишь сполна. Так еще и Украина свое должна будет взять при вывозе. Нашел на форуме ссылку на сайт Украины, но там все на мове. Переводчика не было. Но схожу для интереса - на сколько вся граница меня хотела опошлить. Вариантов- видимо нет. Спасибо.
Ответить