• Обсуждения на сайте Альта-Софт

gtdserv

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
W0LF
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Южно-Сахалинск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

gtdserv

Сообщение W0LF »

Периодически gtdserv.exe начинает занимать 100% ресурсов процессора сервера. соответственно клиенты начинают требовать запустите gtdserv, зависают подключения к серверу и т.д. Запускается через xyntservice.exe. Помогает перезагрузка. Логи событий чисты. Как можно исправить?
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Сообщение AndrewT »

Если большая база документов и несколько человек производят поиск по всем документам, то это может вызывать 100% загрузку ГТД сервера (при поиске фактически происходит полное чтение всех файлов). В общем мы рекомендуем для больших объемов использовать SQL сервер. Он выдерживает нагрузку более 100 одновременно работающих декларантов и базу в 100 тыс. документов.
Также можно просить декларантов искат только внутри своих папок, а не по всем папкам - это существенно ускоряет поиск.
Тихонов Андрей
VladV
Почетный участник
Сообщения: 112
На форуме: c 23 апр 2007
Откуда: Russia, Moscow, Renault-Avtoframos + Ступино
Сказал: 3 ед.
Получил: 3 ед.

Сообщение VladV »

А можно сделать поиск отдельным потоком (thread-ом) с низким приоритетом?
Если пользователь прерывает поиск или отключается от сервера, то соответствующий поток прибивается.
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Сообщение AndrewT »

Может и можно, только в потоке придется все обращения в функциям среды синхорнизировать. Как известно функции Windows нереентерабельны.
В общем SQL делает это на порядок быстрее. У нас есть реальные клиенты, где 100+ рабочих мест одновременно работают, причем 50 работают по Интернету из другого места. Проблем с поиском никаких - все достаточно быстро. И это на базе в сотни тысяч документов.
Тихонов Андрей
VladV
Почетный участник
Сообщения: 112
На форуме: c 23 апр 2007
Откуда: Russia, Moscow, Renault-Avtoframos + Ступино
Сказал: 3 ед.
Получил: 3 ед.

Сообщение VladV »

А можно хотя бы сделать поиск ГТД по определенному полю?
Т.е. например, я знаю только кусок описания товара - хочу поиск только по 31 графе.
А если знаю только инвойс, то только по 44й.

И еще хочется кроме поиска "только зарегистрированных" иметь наоборот, поиск "только незарегистрированных". Т.е. мне надо что-то найти в новых декларациях, и совсем нет нужды напрягать ГТД-Сервер.
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Сообщение Nick »

Поиск по полю сделать сложнее, чем сплошной - для этого надо загрузить каждую ГТД в память как структурированный документ. А так он тупо ищет по ней как по текстовому файлу.

Вместо поиска "незарегистрированных" достаточно сделать отсечку по дате редактирования (например за последнюю неделю). Это действительно облегчает работу сервера.

P.S. Вряд ли сейчас мы будем что-то делать по переделке ГТД-сервера, вместо этого предлагаем крупным клиентам переходить на базу MS SQL. Там работа с большими списками (в т.ч. тот же поиск) идёт заметно быстрее, засчёт индексов.
Ответить