-
-
Обсуждения на сайте Альта-Софт
-
Помогите с вопросом о лицензировании предприятия!!!
Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert
Помогите с вопросом о лицензировании предприятия!!!
Наша организация собирается заниматься ВЭД с Абхазией. Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на международные перевозки, если доставку товара мы хотим осуществлять до границы, т.е. пересекая Российский пункт таможенного контроля, и где будет осуществляться выгрузка товара в соответствии с законодательством?
Просто я...
-
- Модератор
- Сообщения: 688
- На форуме: c 02 фев 2005
- Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.
Получил: 2 ед.
Re: Помогите с вопросом о лицензировании предприятия!!!
Абхазия не является суверенным государством и входит в состав Грузии. Поэтому предполагается перевозка товара на территорию иностранного государства, т.е. международная перевозка. Можно воспользоваться услугами международных перевозчиков, заключив договор перевозки. Также возможно заключить внешнеэкономический договор с вашими партнерами в соответствии с Инкотермс 2000 на таких условиях поставки, при которых обязанность транспортировки товара будет возложена на вашего партнера.bullet писал(а):Наша организация собирается заниматься ВЭД с Абхазией. Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на международные перевозки, если доставку товара мы хотим осуществлять до границы, т.е. пересекая Российский пункт таможенного контроля, и где будет осуществляться выгрузка товара в соответствии с законодательством?
-
- Модератор
- Сообщения: 688
- На форуме: c 02 фев 2005
- Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.
Получил: 2 ед.
Если условия поставки предполагают передачу товара покупателю на таможенной территории, то доставка груза до места назначения не будет считаться международной перевозкой. Однако на груз накладывается таможенное обеспечение (пломбы). В данном случае таможенное обеспечение должно быть наложено на ящики, в которые упакован товар, которые опять-таки должны соответствовать определенным требованиям (чтобы нельзя было вкрыть без нарушения пломбы). Перегруз на другой автомобиль будет сопровождаться сменой товарно-транспортных документов, на которых необходимо проставить новые таможенные отметки. В вашем случае логично заключить контракт на условиях EXW, когда покупатель забирает товар с вашего склада.bullet писал(а):В Инкотермс 2000 есть такое понятие как доставка до границы, товара. Это же не международные перевозки? Ведь передвижение автомобиля только по России.