• Обсуждения на сайте Альта-Софт

сроки возврата товара

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Ametis
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Благовещенск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

сроки возврата товара

Сообщение Ametis »

У меня такой вопрос: товар был оформлен в режиме экспорт 10, вывезен. До сих пор покупатель не расплатился с товаром. Чтобы избежать проблем подскажите: какие сроки возврата товара сейчас действуют,если не поступает валютная выручка? (180 или больше дней?)
С уважением, Ольга
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: сроки возврата товара

Сообщение Lemur »

Ametis писал(а):У меня такой вопрос: товар был оформлен в режиме экспорт 10, вывезен. До сих пор покупатель не расплатился с товаром. Чтобы избежать проблем подскажите: какие сроки возврата товара сейчас действуют,если не поступает валютная выручка? (180 или больше дней?)
С уважением, Ольга
Необходимо уложиться в сроки, предусмотренные паспортом сделки. Если валютная выручка не поступает в установленные сроки и ПС не закрывается возвратом товара, то возбуждается дело об административном правонарушении по непоступлению валютной выручки.
Ametis
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Благовещенск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Ametis »

по ПС,который оформлен после 18 июня 2004 года о сроках нигде не написано, единственное есть графа " дата завершения исполнения обязательств по контракту" ( то есть срок действия контракта) 31.12.05 -эту дату можно считать сроком поступления вал. выручки или нет? Я думаю что нет. А вы как считаете?
С уважением.
vvs
Дед
Сообщения: 264
На форуме: c 14 ноя 2004
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение vvs »

По закону о валютном регулировании сроки оплаты оговариваются в Контраке, но они не могут быть более 3 лет. В ПСэ сроки не оговариваются. А что у вас в Контракте?
Нарушение сроков поступления даже на 1 день может послужить причиной для возбуждения дела об административном правонарушении.
Читайте Письмо ФТС от 17.03.05. № 01-06/8128 с Методическими Рекомендациями в нем.
Владимир Сергеев
Tamara
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 21 апр 2005
Откуда: Moscow
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: сроки возврата товара

Сообщение Tamara »

Ametis писал(а):У меня такой вопрос: товар был оформлен в режиме экспорт 10, вывезен. До сих пор покупатель не расплатился с товаром. Чтобы избежать проблем подскажите: какие сроки возврата товара сейчас действуют,если не поступает валютная выручка? (180 или больше дней?)
С уважением, Ольга
Ольга, Вы в своем контракте можете указывать ЛЮБОЙ срок возврата выручки и если Вы укажете например 5 лет, то никто Вас не сможет оштрафовать на 181 день... нет у них таких прав! Ведь там нигде не сказано, что в контракте нельзя указывать больше 180 дней (ну или 3 лет для товаров 16.17 и 19 разделов ТН ВЭД). В законе сейчас предусмотрен совершенно другой, абсолютно новый механизм, прописанный в ст. 16 ФЗ 173 "О валютном регулировании и контроле" для этих случаев. Если у Вас контрактом или доп. соглашением к контракту предусмотрен срок, превышающий 180 дней (или 3 года для отдельных товаров), то по истечении этого срока Вы обязаны будете просто зарезервировать опред. сумму на спец. счете банка . Но повторяю, если Вы своевременно (т.е. до истечения контрактного срока возврата выручки) заключите доп. соглашение на продление сроков поступления выручки (Это кстати указано в новых Метод. рекомендациях от 17 марта 2005 г.) и передадите его в банк, лучше заказным сопроводительным письмом, то никаких штрафов к Вам применить не смогут, а если все-таки применят (это от большого знания валютного закона!!!), Вы можете смело судиться - обязательно выиграете дело!!! К слову сказать, порядок резервирования в банках пока не установлен: т.е. как у нас водится, ст.16 закона есть, а методики резервирования пока нет. Так что и резервирование в данный момент пока не применяется! Вывод такой: ждем издания методики резервирования, вовремя заключаем доп. соглашения, передаем их вовремя в банк! Пока все! И не бойтесь штрафов...нет у них таких прав!
Ametis
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Благовещенск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Ametis »

Спасибо большое за Ваш ответ. Вы меня успокоили. Теперь буду знать. Спасибо. Ольга.
Ответить