• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Лицензия таможенного брокера

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Oks

Лицензия таможенного брокера

Сообщение Oks »

Добрый день! Копания хочет получить лицензию таможенного брокера. В Кодексе есть пункт: обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела.
Вопрос - что подразумевается под обеспечением? Речь идет о банковской гарантии? Или о внесении определенной суммы на счета ФТС? Или это размер уставного капитала?
Всем заранее спасибо!
splav
Эксперт
Сообщения: 1105
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Лицензия таможенного брокера

Сообщение splav »

лицензий давно нет
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Лицензия таможенного брокера

Сообщение Gala »

Сейчас включают в реестр таможенных представителей и/или таможенных перевозчиков.
п. 17 статьи 399 ТК ЕАЭС:
"17. Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в качестве таможенного представителя и (или) таможенного перевозчика, предоставленное в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи, обеспечивает исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и пунктом 2 статьи 436 настоящего Кодекса."
Галина
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Лицензия таможенного брокера

Сообщение Iskin »

+
ТК ЕАЭС Статья 402. Условия включения в реестр таможенных представителей
1. Условиями включения юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя, в реестр таможенных представителей являются:
1) наличие договора страхования риска гражданской ответственности таможенного представителя, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами, на страховую сумму, определяемую законодательством государств-членов;
2) обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, определяемом Комиссией, а в отношении юридического лица, сфера деятельности которого в качестве таможенного представителя будет ограничена совершением таможенных операций в отношении товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, - в размере, определяемом законодательством государств-членов;
3) отсутствие на день обращения в таможенный орган о включении в реестр таможенных представителей не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
4) соответствие иным требованиям и соблюдение иных условий, которые установлены законодательством государств-членов.
2. Законодательством государств-членов может устанавливаться, что условием включения юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя, в реестр таможенных представителей является наличие в штате этого лица не менее 2 работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие квалификационным требованиям, устанавливаемым законодательством государств-членов.
Статья 347.
2. Размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен, в соответствии с договором страхования риска гражданской ответственности, представляемого в целях соблюдения условия включения в реестр, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 402 Кодекса Союза, не может быть менее двадцати миллионов рублей. Размер страховой выплаты определяется в размере причиненного вреда, но в пределах страховой суммы.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить