статистическая форма

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

marisha111

Сообщение marisha111 » Вс ноя 11, 2018 19:59

Подскажите пожалуйста. В счет-фактуре на экспорт в Казахстан указан сам продукт и контейнера пластиковые в обрешетке, в которых перевозился продукт. В стат. форме нужно указать и продукт и пластиковые контейнера в обрешетке? Если их отдельно указывать нужно прописать их вес нетто или количество штук? Какой код ТНВЭД у контейнеров пластиковых в обрешетке? Заранее очень благодарна.
Oreninter
Постоянный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 06:25
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Oreninter » Пн ноя 12, 2018 09:24

Это упаковка включена в цену товара?
джуд
Почетный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 20:34
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 26 ед.

Сообщение джуд » Пн ноя 12, 2018 10:25

Большенство ответов на Ваши вопросы, которые, возможно, еще возникнут найдете по ссылке
https://edata.customs.ru/FtsPersonalCab ... ir=&fAnch=
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 251 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн ноя 12, 2018 13:59

marisha111 писал(а):Подскажите пожалуйста. В счет-фактуре на экспорт в Казахстан указан сам продукт и контейнера пластиковые в обрешетке, в которых перевозился продукт. В стат. форме нужно указать и продукт и пластиковые контейнера в обрешетке? Если их отдельно указывать нужно прописать их вес нетто или количество штук? Какой код ТНВЭД у контейнеров пластиковых в обрешетке? Заранее очень благодарна.

Если тара продается ( невозвратная)-значит это товар
что указано в счете-фактуре-то и заявляйте
Вам же потом подтверждать 0 ставку НДС в наших налоговых органах
Контрагент заявит к уплате НДС тот Товар, который отражен в с-ф ; накладной
код 3923 10 000 0
marisha111

Сообщение marisha111 » Пн ноя 12, 2018 16:49

Спасибо большое за помощь.
moisya
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 15:59
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение moisya » Пт янв 25, 2019 12:45

Добрый день, коллеги!
В округе есть много уч-ков ВЭД не желающих (не умеющих) связываться со сдачей стат форм. Могу ли я, как ИП или ООО, по договору услуг со своей ЭП сдавать за них стат формы в электронном виде из своего личного кабинета на сайте ФТС? Ведь таможенный представитель имеет такое право. В законе ограничений не нашёл. Как вы считаете?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1273 ед.

Сообщение Iskin » Пт янв 25, 2019 13:27

moisya писал(а):Могу ли я, как ИП или ООО, по договору услуг со своей ЭП сдавать за них стат формы в электронном виде из своего личного кабинета на сайте ФТС? Ведь таможенный представитель имеет такое право.
Таможенный представитель это юр. лицо со своим обеспечением, лицензией на деятельность и который в итоге несет солидарную ответственность за заявляемый груз. Поэтому у него есть законные полномочия представлять интересы перед гос органами.
Вы можете подавать чужие стат формы, если вам выдадут чужую ЭЦП или оформят на вас, как на сотрудника по найму. В первом случае грозит КОАП ст. 14.1 "незаконное предпринимательство". Второй вариант более законный, но дадут ли вам 2-ю ЭЦП если одна уже есть на ваше имя (?) и пойдет ли на это работодатель, так как вся ответственность за нарушения законодательства ложится на работодателя.
Думайте глобально, действуйте локально!
moisya
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 15:59
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение moisya » Пт янв 25, 2019 14:13

Спасибо
Следующие пользователи поблагодарили moisya за это собщение: moisya
moisya
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 15:59
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение moisya » Пт янв 25, 2019 14:57

Может есть ещё мнения по этому поводу? Знаю, что некоторые юр. и бух. фирмы делают стат формы по договору услуг.
moisya
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 15:59
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение moisya » Пт янв 25, 2019 15:13

Статистическую форму представляет в таможенные органы российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов ЕАЭС или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов ЕАЭС, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

А таможенный представитель может, хотя не имеет отношения к грузу, который указан в стат форме. Ведь ДТ на эти товары не оформляются!
Получается, все могут?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1273 ед.

Сообщение Iskin » Пт янв 25, 2019 17:59

moisya писал(а):Может есть ещё мнения по этому поводу? Знаю, что некоторые юр. и бух. фирмы делают стат формы по договору услуг.
Можно делать, так сказать, болванки, рыбу. Т.е. предоставлять услуги в виде заполненного документа в эл. формате, без какой либо подписи и соответственно отправок в таможню. Форму кстати можно набрать и в ПО Альта-Софт.
moisya писал(а):Статистическую форму представляет в таможенные органы российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов ЕАЭС или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов ЕАЭС, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.
Имеется ввиду, имеют право участники сделки, но не сторонние лица, которым поручили.
moisya писал(а):А таможенный представитель может, хотя не имеет отношения к грузу, который указан в стат форме. Ведь ДТ на эти товары не оформляются!
Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. ДТ не оформляется, то стат форма тоже документ :) который подается в таможенные органы.
Думайте глобально, действуйте локально!
moisya
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 15:59
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение moisya » Пн янв 28, 2019 09:11

Сдаю в налоговую отчеты от ИП и ООО в налоговую ПФР и др. Не имея ЭП для этих органов иду в шарашку(центр бухгалтерской помощи), где мой отчёт отправляют за своей печатью в эл. форме. Думаю, та же ситуация и со стат формой в там. органы.
Аватара пользователя
Марат Казань
Аксакал
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 06:32
Контактная информация:
Сказал: 124 ед.
Получил: 85 ед.

Сообщение Марат Казань » Пн янв 28, 2019 10:06

Так вы в налоговой и спросите, они вам точно объяснят что куда почем. И нам расскажите, а вдруг... )

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя