• Обсуждения на сайте Альта-Софт

возврат госпошлины

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

возврат госпошлины

Сообщение alex_hurricane »

здравствуйте. возможно, у кого-то была аналогичная ситуация при следующем случае:
в минпромторг было подано заявление на выдачу разовой лицензии на ввоз прекурсоров, в ходе рассмотрения заявления:
1. на сайте минпромторга был статус зарегистрировано, затем "на оформлении" - помню точно,хотя в пояснениях на том же сайте данный статус не оговорен
Лично мной был сделан вывод о том, что статус на оформлении означает, что лицензия "ждет" оплаты госпошлины,
оплатили .
захожу на их сайт чтобы оформить дату получения лицезии и в шоке вижу статус Отказано с прикрепленным файлом с разъяснениями , причем Дата отказа раньше Даты нашей оплаты, т.е. получается, что мы оплатили за Отказанную лицензию ( по идее. мы оплатили ,указав в назначении платежа номер и уник номер неоформленной лицензии )
долгие разговоры со специалистом и сисадмином "перепривязать" платеж за вновь оформленную лицензию ( мы заново собирали документы ,устранив замечания ,указанные в отказе) - ни к чему не привели, сказали -пишите обращение , будем рассматривать...
я вот не понимаю -
1.в законодательстве нет требования Предоплаты за расмотрение заявления
2. и что делать если ошибочно отправили деньги по номеру -за который пришел отказ
Специалисты сослались на несовершенство законодательных актов, говорят,что не должны возвращать деньги -отказ -это тоже результата рассмотрения заявления, но я плачу госпошлину ЗА ЛИЦЕНЗИЮ , и в принципе могла бы Отказ и не оплачивать-нигде нет требования оплачивать Услуги за Рассмотрение заявления ...
Отказ был датой раньше, чем прошла оплата , просто у них в системе этот статус появился позже чем сама дата отказа, и еще, как отображено на сайте, в помощь участнику ВЭД по указанному адресу эл почты ДОЛЖНО ПРИХОДИТ ОПОВЕЩЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА, ПО ФАКТУ -НИ ОДНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ Я НЕ ПОЛУЧАЛА, какой -то развод для участника ВЭД- я понимаю, что мы ошиблись, но -это государственный орган - вот не знаю- перепривяжет деньги или пополнит бюджет за счет досадных ошибок .
Существует ли какя-то законодательная норма -если ошибочно отправляются деньги в гос орган...?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: возврат госпошлины

Сообщение Gala »

Лучше посмотреть Административные регламенты по лицензированию, там говорится какие услуги предоставляются и за что конкретно взимается госпошлина. Тогда уже писать жалобу и просить возврат.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ http://www.minpromtorg.gov.ru/common/up ... 0.2012.pdf
"Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия":
"Результат рассмотрения жалобы
152. По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом Минпромторга России, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб,
принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате
предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах; "
Галина
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: возврат госпошлины

Сообщение alex_hurricane »

А у нас 123 прекурсор , а не оружие
Ответить