• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Nasty18
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 15 фев 2018
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение Nasty18 »

Добрый день, подскажите пожалуйста, может быть кто-то в курсе: мы оплатили за несколько заказов поставщику, объединили платежи, чтобы несколько раз комиссию не платить, но в итоге грузы пошли в разные сроки. Сейчас мне необходимо будет выпустить один из них, на сумму 137 000 евро, а в платежке (в свифте) сумма 269 000,как быть? На сколько это критично будет? На сколько я знаю, сумма в платежке должна соответствовать сумме в инвойсе и спецификации. Что можно сделать в данном случае? В платежке как на зло не перечислены номера инвойсов, за которые средства были отправлены, только номер контракта. Может быть просить от поставщика письмо, где он распишет, какие суммы за какой инвойс были оплачены? Не возникнет вопросов у валютного контроля потом? Допускается ли вообще такое по валютному и таможенному законодательству?
джуд
Почетный участник
Сообщения: 159
На форуме: c 26 фев 2011
Сказал: 1 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение джуд »

А почему вы сами не хотите расписать для таможни по каким инвойсам перечислялись средства? Если все достоверно, то проблем быть не должно.
Гость

Re: Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение Гость »

джуд писал(а):А почему вы сами не хотите расписать для таможни по каким инвойсам перечислялись средства? Если все достоверно, то проблем быть не должно.
Мы можем и сами расписать, но я думаю, что наиболее надежный вариант, когда поставщик подтвердит наши слова своей подписью и печатью. А вот валютный контроль, не задаст ли потом вопрос - почему у вас товар выпущен на одну сумму, а заплатили вы другую, куда делись оставшиеся средства. По этому контракту открыт паспорт сделки, поэтому внимание более пристальное к данным платежам.
джуд
Почетный участник
Сообщения: 159
На форуме: c 26 фев 2011
Сказал: 1 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение джуд »

Так в пояснении будет написано за какой товар какая сумма по какому инвойсу. Один товар уже приехал, второй ожидаем. Какие вопросы?
Вот если второй товар все-таки не приедет, то конечно валютный контроль будет вопросы задавать и не только.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение alex_hurricane »

На сколько я знаю, сумма в платежке должна соответствовать сумме в инвойсе и спецификации

СУММА -В ПРЕДЕЛАХ ОБЩЕЙ СУММЫ ДОГОВОРА - ПАСПОРТА СДЕЛКИ (БЫВШЕГО)
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Сумма платежки превышает сумму по инвойсу

Сообщение Boroda »

alex_hurricane писал(а):На сколько я знаю, сумма в платежке должна соответствовать сумме в инвойсе и спецификации

СУММА -В ПРЕДЕЛАХ ОБЩЕЙ СУММЫ ДОГОВОРА - ПАСПОРТА СДЕЛКИ (БЫВШЕГО)
Сумма в платежке должна соответствовать сумме всех инвойсов (заказов) за которые перечислено.

А все заказы должны соответствовать например Приложению к Контракту.

Представьте таможенному органу Приложение в котором будут указаны все заказы построчно, где строка "ИТОГО" = платежке, и соответственно то что сейчас "растамаживаете" - это будет одна из строк Приложения.
Ответить