Ситуация следующая, после выпуска, обнаружили, что полагалось заплатить НДС в размере 10%, а заплатили 18%.
Как быть, что делать? Впервые сталкиваюсь..




Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert
ekaterina писал(а):Пожалуйста, проконсультируйте!
Ситуация следующая, после выпуска, обнаружили, что полагалось заплатить НДС в размере 10%, а заплатили 18%.
Как быть, что делать? Впервые сталкиваюсь..![]()
![]()
![]()
Писать официальное заявление в таможню, посмотрите приказ 2520.ekaterina писал(а):Игорь, да это-то понятно) Хотелось немного конкретики, через кого действовать нужно? Через таможенный пост, или как?
Это про возврат авансовых платежей в общем порядке. В данном случае надо для начала заявление на начальника поста, с просьбой скорректировать ДТ после выпуска. На что вполне возможно будет отказ.LADYGALINA писал(а):Писать официальное заявление в таможню, посмотрите приказ 2520.
ПРИКАЗот 22 декабря 2010 г. N 2520 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКА О ВОЗВРАТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,ЗАЯВЛЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКА О ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН,НАЛОГОВ И ИНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЗАЯВЛЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАО ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГАIskin писал(а):Это про возврат авансовых платежей в общем порядке. В данном случае надо для начала заявление на начальника поста, с просьбой скорректировать ДТ после выпуска. На что вполне возможно будет отказ.LADYGALINA писал(а):Писать официальное заявление в таможню, посмотрите приказ 2520.
ekaterina писал(а):Пожалуйста, проконсультируйте!
Ситуация следующая, после выпуска, обнаружили, что полагалось заплатить НДС в размере 10%, а заплатили 18%.
Как быть, что делать? Впервые сталкиваюсь..![]()
![]()
![]()
svetarod писал(а):думаю, что через пост, а они уже сами на согласование направят в таможню
tmk писал(а):Вы не правы! Прочитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ 688 от 15.09.2008 и там указаны на какие коды предоставляется. Мы это уже прошли. Подавали под 10%, а код ОКП не совпал и никаких льгот. Звонили в управлении, там тоже так же объяснили, что если ОКП не совпадает, то никаких льгот.
речь идет об излишне УПЛАЧЕННЫХ платежах, а не об авансе,которым можно "воспользоваться" пр последующих УПЛАТАХ по ДТ.Boroda писал(а):ekaterina писал(а):Пожалуйста, проконсультируйте!
Ситуация следующая, после выпуска, обнаружили, что полагалось заплатить НДС в размере 10%, а заплатили 18%.
Как быть, что делать? Впервые сталкиваюсь..![]()
![]()
![]()
Для начала уточните ситуацию!
ситуация 1. Предварительно перечислили в казначейство (ФТС России) таможенные платежи из расчета НДС 18%, сделали декларацию, заявили код товара который попадает под 18% - и соответственно так и оформили - исходя из НДС 18% Эти деньги списаны в счет уплаты НДС как указано в декларации.
ситуация 2. Предварительно перечислили в казначейство (ФТС России) таможенные платежи из расчета НДС 18%, сделали декларацию, НО ЗАЯВИЛИ КОД ТОВАРА, КОТОРЫЙ ПОПАДАЕТ под 10% - и соответственно так и оформили - исходя из НДС 10%, деньги списаны в счет уплаты НДС как указано в декларации (10%) и соответственно "на платежке" остались "неиспользованные" денежки.
Я думаю что Ваш вариант это ситуация 2.
Потому, что ставку 10% вы бы применили уже на этапе заполнения декларации - при создании декларации в спец.программе ставку НДС прога сама, практически автоматом, выдает исходя из кода товара с учетом описания.