• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Возврат денег

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
serm
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Возврат денег

Сообщение serm »

Добренького времени суток!
Может кто знает,имеет опыт: что необходимо для возврата денег со счетов таможни, если фирма прекращает деятельность ВЭД и вернуть авансовые платежи?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Возврат денег

Сообщение expert »

В соответствии с Методическими рекомендациями по расходованию и возврату авансовых платежей (письмо ГТК РФ от 07.05.01 № 01-06/17752) возврат авансовых платежей осуществляется таможенным органом по письменному заявлению плательщика, поданному в таможенный орган не позднее 3 лет с момента внесения платежа. Возврат осуществляется в валюте платежа. При наличии у плательщика задолжности по уплате таможенных платежей возврат не производится до ее погашения.
Ирина Дмитриевна
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Возврат денег

Сообщение Домодед »

к тому же необходимо предоставление всех уставных документов, образца печати и подписи директора (либо его личное присутствие), свидетельсва о гос.регистрации юр.лица, о постановке на учет нотариально удостоверенные, копии ГТД, КТС,

Статья 355 ТК РФ. на рассмотрение заявления 1 месяц.

приказ ГТК РФ от 25 мая 2004 г. N 607 Об утверждении перечня документов и формы заявления, необходимых для принятия решения о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов и возврате авансовых платежей.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Возврат денег

Сообщение DIMON »

Домодед писал(а):к тому же необходимо предоставление всех уставных документов, образца печати и подписи директора (либо его личное присутствие), свидетельсва о гос.регистрации юр.лица, о постановке на учет нотариально удостоверенные, копии ГТД, КТС,

Статья 355 ТК РФ. на рассмотрение заявления 1 месяц.

приказ ГТК РФ от 25 мая 2004 г. N 607 Об утверждении перечня документов и формы заявления, необходимых для принятия решения о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов и возврате авансовых платежей.
Домодед, помнится мне ты сам такую процедуру месяца два три назад проделывал. Удачно ли все закончилось??? Делись подводными камнями с Serm.
Я возвращал без особых проблем. Но таможня таможне рознь.....
Удачи,
с уважением, DIMON
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Возврат денег

Сообщение Домодед »

Проблемы конечно были. Отделы платежей 4 таможен отказывали в приеме документов по причине отсутствия подписи директора (или карточки с образцом подписи директора и печати организации оформленных надлежащим образом). В требовании ОТП писал, что необходимо предоставить либо эту карточку, либо явиться директору. Я предложил, что приедет директор, так они отказали в приеме заявления не дожидаясь директора. И как в таком случае поступать? Единственный вариант нотариально удостоверить подпись директора (либо директору явиться самому с заявлением). НО зачем же тогда банковская карточка? Вопщем бороться трудно, но я оптимист и продолжаю работать. Писал жалобу в ФТС, ФТС переадресовал жалобу обратно в эту же таможню, эта таможня отказала в приеме жалобы по причине отсутствия доверенности от фирмы. То есть, если у меня нет доверенности от фирмы, сотрудник таможенного органа может нарушать законы, хотя доверенность от меня никто не требовал.

1) явиться самому директору (или нотариально удостоверить его подпись, копия банковской карточки не пойдет)
2) нотариально удостоверить свидетельства о гос.регистрации и о постановке на учет
Проблема в том, что написано одно, а трактуется это по разному. Одни таможни принимают по своему другие по своему.

Вот в общем то и все! НО процесс очень напряженный, это если по всем требованиям таможенного органа. А если другим путем пойти, всем известным, занимает 2-3 дня. Но хотелось бы в законном порядке, а то нафиг тогда законы понаписали???
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Возврат денег

Сообщение Ильяс »

Законы написаны для того чтоб их нарушать :mrgreen:

Топик стартеру...
прежде чем писать топик не сочтите за труд порыться на форуме... данную проблему со всех сторон уже "обсосали" и добавить уже нечего.

Домодедов решал данный вопрос в центральных таможнях, я тоже + в региональных...
В региональных проще...

Рекомендация: Пройдите в свою таможню в отдел платежей и проконсультируйтесь... не думаю что они вам откажут.

К пакету документов Вам еще надо будет приложить копии п/п, по которым вы перечисляли суммы на таможню, с ОТМЕТКАМИ о списании. Также не будет лишним написать запрос в таможню о предоставлении информации о списании денежных средств с вашего "счета", и этот отчет (акт сверки) приложить к пакету документов на возврат.
Желаю удачи.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить