• Обсуждения на сайте Альта-Софт

можно ли обойтись без помощи там.брокера

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
TANUSHA
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 17 июл 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение TANUSHA »

подскажите, пожалуйста,может частный предприниматель отправить контейнер с продукцией за границу, сам подготовить там.декларацию без помощи там.брокера и подать ее в таможню. у нас город маленький и таможне всех декларантов знают в лицо, таможня убеждает, что очень желательно через брокера,иначе у него будет много трудностей.поставка одноразовая, через брокера не хочет.какие еще документы нужны кроме там.декларации(и прилающих к ней декларации).
Учредительные документы? и что именно?
заранее Вам благодарна.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение expert »

Вы - российское лицо, являющееся стороной внешнеторгового договора, имеете полное право декларировать перемещаемые товары сами (ст. 16 и 126 Таможенного кодекса РФ). Перечень документов, необходимых для таможенного оформления, определен приказом ФТС № 536 от 25.04.07 г. (с последующими изменениями) https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=536.
Следующие пользователи поблагодарили expert за это собщение: TANUSHA
TANUSHA
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 17 июл 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение TANUSHA »

спасибо большое,
скажите ,я являюсь декларантом на одном предприятии (заводе)
, может ли меня этот "ЧП" взять по совметителству на работу чтобы я подала за него декларацию, соответственно выписав довереность на меня.
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение ашатан »

Наберите эту ГТД для ЧП.Пусть за своим именем подает, а Вы помогайте советом.
Соберите ему пакет документов для подачи ГТД.Он заплатит Вам "наликом".
Если поставка разовая, какой интерес "устраиваться" к нему в штат.Все равно отвечать за все документы ему.
Нужно вначале посмотреть, в порядке ли документы по товару?контракт,условия,оплата, ПС,что за товар,кодТН ВЭД, а то попадете под какую-н сертификацию.
А уставные ( для ИП есть устав?),справки из банка, статистики,ИНН , ЕГРПО-это не самое трудное.
За сборы перечислить нужно ( мало ли-за экспортную пошлину).
TANUSHA
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 17 июл 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение TANUSHA »

спасибо большое,я так и сделалаю :D
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Агбан »

На всякий случай, просто для широты кругозора почитайте это https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... e=06p31849
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Ильяс »

Во всех маленьких городах таможня посылает всех к брокеру, т.к. оттуда подкармливается, ну и разговарить с челом который ни бум-бум в закавырках таможенных или с грамотным тоже есть разница, + просто помогают брокерам с количеством клиентов (негласные указания руководства).
в КОДЕКСЕ прописано, кто имеет право подавать - это в первую очередь вы сами, а потом уж брокер (если вы сами не сможете).
в вашей ситуацией знаком не по наслышке. пусть ваш ЧП готовится морально к "гноению", после которого вас могут вынудить всеж пойти через брокера. в итоге выйет так что у вас могут не принять, а напечатанное 1 в 1 с вашего от брокера примут.
желаю удачи.
Последний раз редактировалось Ильяс Пн дек 08, 2008 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Удачи,
Всегда Ваш...
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение ашатан »

А зачем нам кузнец (т.е.брокер - посредник), нам кузнеца не надо :)
Что ли на таможне русский не понимайт?
Налик решает все.
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Домодед »

Без глупого брокера можно, без умного брокера не обойтись! Умный брокер будет вам помощником, неквалифицированный только навредит. Хороших брокеров очень мало.
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Домодед »

Без глупого брокера можно, без умного брокера не обойтись! Умный брокер будет вам помощником, неквалифицированный только навредит. Хороших брокеров очень мало.
Агбан писал(а):таможня посылает всех к брокеру, т.к. оттуда подкармливается
Оформлялся через брокеров. Инспектор мне сказал: "Нахрена вы сюда с этим гавном приехали". После таких слов вряд ли поверишь, что ему заплатил брокер. Когда стал работать напрямую с инспектором, к стати с тем же самым, он уже мне про гавно ничего не говорил. :)

Надо узаконить консультацию инспектора ОТО и ТК что ли. Помоему брокеры, только мешают больше.
TANUSHA
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 17 июл 2008
Сказал: 3 ед.
Получил: 1 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение TANUSHA »

в правильности заполнения гтд я уверена на все сто, так как товары оформляются постоянно через другие заводы,просто если бы я подала декларацию , наверное проблем бы не было.поэтому я и спрашивала, может устроится к нему по совместительству,чтоб получить довереность.
если пойдет сам "ИП" подавать декларацию, то могут придираться: или дискета не читается,или еще чем -нибудь забьют голову, в принципе контейнер можно долго оформлять, можно попробывать взять измором.
или сказать в таможне ,что это я оформляла, в принципе у меня с ними хорошие отношения, и с брокерами хорошие отношения,ноэто страшновато сделатьмогут из принципа отказать...
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение ашатан »

короче , ВАШЕ дело -"СОСТЫКОВАТЬ" Вашего товарища с таможней.
Если у Вас ХОРОШИЕ отношения с ТАМОЖНЕЙ, прикиньте, За сколько Вы можете гарантировать состыковку.
В зависимости от "условий поставки" включите в стоимость своих услуг все расходы, связанные со стыковкой:).
Я бы не стала светиться на ГТД, если городок маленький.
Вдруг какая ошибка, и будут вас таскать.И в Вашей организации Вас могут не так понять.
Тем более во время финансового кризиса.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Ильяс »

TANUSHA писал(а):в правильности заполнения гтд я уверена на все сто, так как товары оформляются постоянно через другие заводы,просто если бы я подала декларацию , наверное проблем бы не было.поэтому я и спрашивала, может устроится к нему по совместительству,чтоб получить довереность.
если пойдет сам "ИП" подавать декларацию, то могут придираться: или дискета не читается,или еще чем -нибудь забьют голову, в принципе контейнер можно долго оформлять, можно попробывать взять измором.
или сказать в таможне ,что это я оформляла, в принципе у меня с ними хорошие отношения, и с брокерами хорошие отношения,ноэто страшновато сделатьмогут из принципа отказать...
оформляйтесь, ничего страшного не будет, нонужно будет (доверенность, договор совместитителя и приказ о назначении), самого ИП могут и "попинать", а вас же знают и не пнут :) и пинать девушку ... как-то не совсем тактично... :)
ну а если инспектора "хорошие" то представьте ИПшника на этапе регистрации (его самого и его паспорт). а дальше и сами сможите пройти. Решать Вам самой. Удачи)
Удачи,
Всегда Ваш...
vedcenter
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 26 апр 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение vedcenter »

Можно вообще обойтись без таможенной и налоговой волокиты, переложив груз проблем на аутсорсинговую компанию, знающую толк в экспортно-импортных операциях, и для Вас абсолютно никаких затрат, и для заказчика. Вобщем обращайтесь за помощью, если сами выход не найдете. http://www.vedcenter.ru
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: можно ли обойтись без помощи там.брокера

Сообщение Ильяс »

vedcenter писал(а):Можно вообще обойтись без таможенной и налоговой волокиты, переложив груз проблем на аутсорсинговую компанию, знающую толк в экспортно-импортных операциях, и для Вас абсолютно никаких затрат, и для заказчика. Вобщем обращайтесь за помощью, если сами выход не найдете. http://www.vedcenter.ru
Можно конечно... но...
волокиты начинаются позже.... бухгалтерские (постоянно не сходятся счета и не понятно за что мы платим), а затем и с налоговой (последствия бухгалтерской, т.к. бывает так что нужна 100% предоплата а канун конца отчетного переода бухгалтерского и тут "вилы" влет под НДС и причем хороший... согласен что редко, но бывает).
конечно это хорошее предложение, но честных маловато + многие просто побаиваются, никто ведь не гарантирует конфеденциальности (увод продавца и т.п.) и полной отчетности + % за подобные услуги бывают не соразмерны.
Ничего не хочу сказать про вас лично дурного, но сталкивались с такими фирмами, есть и + и -.

Так что.... выбор всегда есть :) либо сам, либо брокер, либо аутсорсинг... (2е и 3и всеравно будут вас трясти если чтото не смогут пояснить по грузу, ведь нет людей сведающих во всем...)
Желаю вам удачи в вашем труде )
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить