• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Нужен срочный совет профессиналов

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
jvpt
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 07 мар 2007
Откуда: Guangzhou
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Нужен срочный совет профессиналов

Сообщение jvpt »

Подскажите девушке, профессионалы, пжл, на днях приходит мой груз из Китая в контейнерах, коробки для CD дисков. В упак. листе производитель указал количество продукции на 200 кг больше, чем реально в контейнере из-за деформации контейнера во время загрузки. Поставщик не предупредил меня об этом своевременно. Так как мы везем, используя белые схемы, переделать перевозочные документы на лету не представляется возможным.
Наверняка такие случаи бывали и неоднократно... Подскажите, чем это для меня чревато, и какие есть выходы, нормативные акты в нашей таможне, может письмо объяснительное от производителя написать на таможню, или найти любые безболезненные решения и возможность мне спокойно спать ночью.

Большое спасибо за ваше участие заранее.

Юлия
наталья
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 31 окт 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение наталья »

Главное -влияет ли этот недовес на сумму поставки-это самое главное в декларировании!!!
Нужно видеть ваш инвойс
2.цена за кг? или цена за штуку?
если цена не зависит от веса,при подаче ГТД указываете фактический вес и прилагаете объяснение( можно письмо от китайцев с просьбой читать в упаков.листе вес такой-то или пусть направят исправленный упк.лист -не помешает)
если цена зависит от веса ( т.е. цена за кг), т.е. фактически сумма поставки уменьшилась на стоимость 200 кг коробок,
то попросите Китайцев направить по факсу исправленный инвойс и уже декларируйте по измененной сумме инвойса,естесственно письмо с извинениями от китайцев тоже необходимо.Все это делайте ДО подачи ГТД.
Товар будет выгружаться на СВХ?
произведите предварительный осмотр груза.Составьте акт о фактическом весе.Опять же все это надо делать, если сумма поставки изменяется.
jvpt
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 07 мар 2007
Откуда: Guangzhou
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение jvpt »

Большое спасибо за ответ.

А существуют ли нормативные акты, допускающие процент ошибки в документах. Ведь, по утверждению китайцев, нестандартные, деформированные контейнеры - это обычное явление, и должны же существовать официальные допуски а этом случае. Какой акт регламентирует это?

С большим уважением к Вашему профессионализму.

Юлия
jvpt
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 07 мар 2007
Откуда: Guangzhou
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен срочный совет профессиналов

Сообщение jvpt »

jvpt писал(а):Подскажите девушке, профессионалы, пжл, на днях приходит мой груз из Китая в контейнерах, коробки для CD дисков. В упак. листе производитель указал количество продукции на 200 кг больше, чем реально в контейнере из-за деформации контейнера во время загрузки. Поставщик не предупредил меня об этом своевременно. Так как мы везем, используя белые схемы, переделать перевозочные документы на лету не представляется возможным.
Наверняка такие случаи бывали и неоднократно... Подскажите, чем это для меня чревато, и какие есть выходы, нормативные акты в нашей таможне, может письмо объяснительное от производителя написать на таможню, или найти любые безболезненные решения и возможность мне спокойно спать ночью. :shock:

Большое спасибо за ваше участие заранее.

Юлия
jvpt
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 07 мар 2007
Откуда: Guangzhou
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение jvpt »

Цена у нас за штуку. Во всех документах : коносаменте, сертификате происхождения, спецификации, страховке, (прим. для нашей схемы необходимы все эти документы) указан вес больше, чем фактический. Если инвойс и упак.лист можно переделать относительно быстро, то остальные документы переделать требует время, которое сделает сделку практически неэффективной, если не убыточной вообще.

Найти официальное основание для такой ошибки было бы лучше. А как вы думаете?
наталья
Постоянный участник
Сообщения: 17
На форуме: c 31 окт 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение наталья »

посмотрите по коду-не комбинированная ли ставка пошлины????
3923100000 -скорее всего этот код товара?
ставка пошлины -в % ( не зависит от веса)
главное -чтобы все "ШТУКИ" (коробки) поступили:)
если вы на 100% уверены, что досмотра не будет,
декларируйте по транспортным документам(вес)
3.даже если выпишут досмотр -и обнаружат недовес-внесенте исправления в ГТД , главное для Вас -количество
и даже если количество меньше чем пришло-меньше -не больше-запретят в выпуску ГТД ( это в самом худшем случае), я повторяю-главное, смотрите, чтобы не было ЗАНИЖЕНИЯ таможенных платежей
4.если уж хотите все по ультрабелому:) цвету--декларируйте по факту
( см. предыдущее)
Kokoreka
Почетный участник
Сообщения: 115
На форуме: c 09 янв 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 6 ед.

Сообщение Kokoreka »

добавлю, что если не уверены, что досмотра не будет-укажите фактический вес и приложите объяснения китайцев ( пусть напишут , что по тех.ошибке, в связи с тем-то и тем-то просим читать в таких-то документах вес такой-то) И ВСЕ
смотрите на количество коробок!!!
ну, и на ставку пошлины
Ответить