• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
SETRA
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 14 фев 2006
Откуда: БАЛАХНА
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

Сообщение SETRA »

СИТУАЦИЯ: Я, житель Нижегородской области, в марте 2005 г. в Москве купил автобус SETRA 1994 г.в., поставил его на учет в ГАИ Н.Новгорода и начал использовать его в своей предпринимательской деятельности. В пункте 19 ПТС отмечено, что таможенные ограничения НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. В августе 2005 г. получил извещение от Калининградской таможни о том, что этот автобус растаможен только по Калининградской области. Автобус арестовали. ПТС изъяли.
ВОПРОС: Подскажите, какие могут быть возможные варианты решения данной проблемы, чтобы использовать этот автобус в России. :?:
Владимир.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

Сообщение Lemur »

SETRA писал(а):СИТУАЦИЯ: Я, житель Нижегородской области, в марте 2005 г. в Москве купил автобус SETRA 1994 г.в., поставил его на учет в ГАИ Н.Новгорода и начал использовать его в своей предпринимательской деятельности. В пункте 19 ПТС отмечено, что таможенные ограничения НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. В августе 2005 г. получил извещение от Калининградской таможни о том, что этот автобус растаможен только по Калининградской области. Автобус арестовали. ПТС изъяли.
ВОПРОС: Подскажите, какие могут быть возможные варианты решения данной проблемы, чтобы использовать этот автобус в России. :?:
К сожалению, придется решать этот вопрос только через суд. Автобус, скорее всего, был оформлен в таможенном отношении только для использования на территории Калининградской области, с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. Причем таможня будет предлагать уплатить недоначисленные таможенные платежи, т.к. сейчас вы являетесь владельцем автобуса. В суде нужно доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем и не имели сведений о наличии ограничений, связанных с использованием автобуса.
SETRA
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 14 фев 2006
Откуда: БАЛАХНА
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

Сообщение SETRA »

Здравствуйте, уважаемая Елена, большое спасибо за то, что Вы сочли возможным ответить на мой вопрос. Но Ваш ответ породил еще вопросы. Я не совсем понял насчет суда. Если это судебный процесс по вызволению автобуса и ПТС из плена???
- Я там могу быть либо в качестве истца к таможне, так действительно не знал о наличии таможенных ограничений на этот автобус, и таможня будет предлагать мне уплатить недоначисленные таможенные платежи. Но речь идет, как Вы понимаете, о значительной сумме, к подъему которой я не готов.
- Или же в качестве ответчика перед таможней??? То есть, кто должен инициировать суд???
- Есть ли какие-то сроки по урегулированию этой проблемы, а то по прошествии некоторого срока автобус может отойти государству???
- Допустим, автобус после суда мне вернут с обязанностью вернуть его в Калининградскую область. Что я могу в этом случае сделать:
1. Прописаться там и ездить по России 2 месяца, потом назад в Калининград и т.д. – возможный, но нехороший вариант.
2. Перегнать автобус туда, “продать” его родственнику, поставив на учет в Калининграде. Он мне выписывает доверенность или договор аренды и я, приехав в Н.Новгород и встав на временный учет, работаю.
Просветите, пожалуйста, в этих вопросах. Заранее благодарю.
Владимир.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

Сообщение Lemur »

SETRA писал(а):Здравствуйте, уважаемая Елена, большое спасибо за то, что Вы сочли возможным ответить на мой вопрос. Но Ваш ответ породил еще вопросы. Я не совсем понял насчет суда. Если это судебный процесс по вызволению автобуса и ПТС из плена???
- Я там могу быть либо в качестве истца к таможне, так действительно не знал о наличии таможенных ограничений на этот автобус, и таможня будет предлагать мне уплатить недоначисленные таможенные платежи. Но речь идет, как Вы понимаете, о значительной сумме, к подъему которой я не готов.
- Или же в качестве ответчика перед таможней??? То есть, кто должен инициировать суд???
- Есть ли какие-то сроки по урегулированию этой проблемы, а то по прошествии некоторого срока автобус может отойти государству???
- Допустим, автобус после суда мне вернут с обязанностью вернуть его в Калининградскую область. Что я могу в этом случае сделать:
1. Прописаться там и ездить по России 2 месяца, потом назад в Калининград и т.д. – возможный, но нехороший вариант.
2. Перегнать автобус туда, “продать” его родственнику, поставив на учет в Калининграде. Он мне выписывает доверенность или договор аренды и я, приехав в Н.Новгород и встав на временный учет, работаю.
Просветите, пожалуйста, в этих вопросах. Заранее благодарю.
Возможны 2 варианта:
1. Вы обращаетесь в таможенный орган, который возбудил дело об АПН и задержал автобус. В процессе рассмотрения дела вам предложат добровольно уплатить ВСЕ причитающиеся таможенные платежи, в случае согласия автобус возвращается и может использоваться без ограничений.
2. Обратиться с иском в суд, выступив в качестве истца, предъявить постановление таможенных органов по делу об АПН, в котором указана ваша вина и размер ответственности. После чего в судебном порядке оспаривается факт правонарушения и нужно доказать, что Вы являлись добросевестным приобретателем в соответствии с гражданским кодексом. Рассмотрение дела по АПН может продолжаться в течение года со дня еговозбуждения.
Порядок обжалования решений таможенного органа предусмотрен главой 7 ТК РФ
ЮЛ
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 10 фев 2006
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ЮЛ »

В данном случае судиться бесполезно. И без суда Вам могут предложить уплатить пошлины. Может быть только всякие пени и штрафные санкции суд поможет скостить, т.к. Вы не знали, что за авто долг числится перед государством. А вот долг извольте заплатить, хоть Вы и добросовестный приобретатель, хорошо хоть не краденого. Вариант безнадежно денежный, есть и дешевый, но только один.
ЮЛ
Lerich
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Калининград
Сказал: 10 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Автобус из Калининграда арестован. ПТС изъяли.

Сообщение Lerich »

поставил его на учет в ГАИ Н.Новгорода и начал использовать его в своей предпринимательской деятельности. В пункте 19 ПТС отмечено, что таможенные ограничения НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.
[/quote] :?:
Все моменты касающиеся растаможки ТС, ПТС и прочего возложены на таможню и Калининграде все ограничения по растаможке и пользованиию ТС заносятся в гр.20 ПТС на таможне в момент оформляения и выпуска в свободное обращение.В последующем эти данные должны быть проверены ГИБДД.
Подавайте в суд сразу по существу.Хорошую помощь могут оказать комитеты по защите прав потребителей или союзы защиты прав автолюбителей.
Ответить