Страница 1 из 1

ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Сб апр 26, 2014 13:10
Логист-5
Возникла такая ситуация. Перевозчик груза (владелец контейнера назовем ее "Компания - 1") указывает себя в СМГС в качестве отправителя, с припиской в п.4 что действует по поручению фактического грузоотправителя(Компания-2 - владельца груза). отправка идет на ЭКСПОРТ. Причина здесь такова: если указать Компанию-2 отправителем, то РЖД откажет в приемке-отправке контейнера по причине отсутствия договоров с ней у Компании-2. Может ли это (такое оформление СМГС, где отправителем указана Компания-1) явиться отказом ФТС в оформлении ГТД, поскольку в ГТД таможенный декларант должен указать фактического грузоотправителя, то есть Компанию - 2 ?

Re: ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Пн апр 28, 2014 06:21
Iskin
думаю, может

Re: ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Пн апр 28, 2014 10:33
DIMON
насколько я понял это должен быть договор комиссии между компанией 1 и компанией 2.
и вопросов ни у кого не будет.

Re: ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Пт июл 03, 2015 16:57
p_sok
у меня такая же делема была.
в итоге в ЖД накладной отправитель "компания-1" по поручению "компании-2", а в ДТ в графу 2 отправитель пишу "Компания-2".
поидее это неправильно, НО везде прокатывает!!!

Re: ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Пт июл 03, 2015 22:20
alex_hurricane
А если -владелец контейнера "Компания - 1"- указать в ВЭДдоговоре ( типа допсоглашения)грузоотправителем безо всяких договоров комиссии и указать в ДТ
компания 2 по поручению компании 1

Re: ГТД и СМГС, указаны разные отправители на Экспорт

Добавлено: Вс июл 05, 2015 22:21
Boroda
Логист-5 писал(а):Возникла такая ситуация. Перевозчик груза (владелец контейнера назовем ее "Компания - 1") указывает себя в СМГС в качестве отправителя, с припиской в п.4 что действует по поручению фактического грузоотправителя(Компания-2 - владельца груза). отправка идет на ЭКСПОРТ. Причина здесь такова: если указать Компанию-2 отправителем, то РЖД откажет в приемке-отправке контейнера по причине отсутствия договоров с ней у Компании-2. Может ли это (такое оформление СМГС, где отправителем указана Компания-1) явиться отказом ФТС в оформлении ГТД, поскольку в ГТД таможенный декларант должен указать фактического грузоотправителя, то есть Компанию - 2 ?
Чего усложняете?

Есть документ - СМГС накладная - есть правила ее заполнения - в графе отправитель именно тот который перед РЖД выступает отправителем.

Есть таможенная декларация - есть правила ее заполнения - в графе отправитель указывается то лицо которое в качестве отправителя указано в накладной.

Что смущает? Все в рамках требований законодательства

Если хотите этого зарегистрированного на РЖД отправителя логически привязать к схеме поставки - то во внешнеэкономическом контракте (приложении, дополнительном соглашении или сразу в основном тексте) укажите что по станции такой-то в качестве грузоотправителя выступает лицо такое-то - обычно все так и делают