• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Конвертация Альта-тхт Альта-xml вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
iboxjo
Почетный участник
Сообщения: 105
На форуме: c 06 июн 2008
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Конвертация Альта-тхт Альта-xml вопросы

Сообщение iboxjo »

Разъясните подробнее ситуацию с конвертацией Альта-тхт в Альта-xml. Интересует соотношение размерности первых и вторых файлов. В базе насчитано около 5Гб файлов тхт. После конвертации каково будет влияние на размер файлов (увеличится или уменьшится). Кроме того, не очень понятна ситуация с zip сжатием. Статья Майкрософт по ссылке не доступна, и хотелось бы знать компонент ZipFilter можно приобрести у вас или обращаться напрямую к разрабочику. Также крайне интересно влияние работы библиотеки на скорость индексирования , коэффициент сжатия файлов и время доступа к файлам.
Система Windows Server 2003 R2 32bit + MS SQL 2008 Express ADV (вариант серверной базы деклараций).
Заранее благодарен за пояснения.
gorkin
Почетный участник
Сообщения: 191
На форуме: c 25 мар 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 51 ед.

Re: Конвертация Альта-тхт Альта-xml вопросы

Сообщение gorkin »

Статистики пока маловато, честно говоря, плюс здесь всё сильно зависит от конкретных
данных в той или иной БД и её док-ах.

Например, замечено что документы, у которых много полей в товаре (таких как Инвойс) в XML
формате даже меньше места занимают, чем в нашем внутреннем. Какие-то маленькие простые
документы наоборот - в XML формате будут чуть больше места занимать.
В общем тут заранее и заочно сказать какие-то конкретные цифры невозможно.

Главный смысл введения новых форматов хранения док-ов заключается не столько в занимаемом
ими размере (существенно размер можно сократить только с помощью ZIP, а всё остальное на
мой взгляд будет примерно "то же на то же"), сколько в большей открытости XML формата по
сравнению со внутренним, что открывает новые возможности для интеграции, в том числе и с
нашими собственными перспективными разработками...

Статья Майкрософт, упоминавшаяся в новостях программы, у меня нормально открывается:
https://support.microsoft.com/en-us/hel ... icrosoft-f[..]

Для поддержки ZIP в Win 2003/XP придется приобрести компонент "IFilterShop ZIPFilter
Server Edition" напрямую у его разработчика (мы им НЕ торгуем).

По скорости индексации док-ов при ZIP сжатии я думаю вряд ли удастся заметить какую-то
ощутимую разницу, разве что при первоначальной индексации очень большой БД в сумме набегут
какие-то "копейки". Специальных экспериментов с замерами разницы мы не ставили.

Я бы Вам рекомендовал сделать копию своей БД "в сторонке" через backup-restore
(https://www.alta.ru/support/27/) и попробовать уже на Ваших конкретных данных
сконвертировать все документы сначала в XML-формат, а затем и в ZIP можно попробовать, и
таким образом оценить конкретные результаты.
Ответить