Таможенный сбор
Добавлено: Чт мар 10, 2011 12:53
Впервые буду использовать ЭД для товаров 84 гр. поэтому возник вопрос: если таможня не приняла декларацию, то что происходит со сборами, они все равно списываются? Или нет?
Сборы - они за таможенное оформление. Если отказ в приеме - оформления нет, сбор, соответственно не берется.LIEN писал(а):Впервые буду использовать ЭД для товаров 84 гр. поэтому возник вопрос: если таможня не приняла декларацию, то что происходит со сборами, они все равно списываются? Или нет?
Фактически если номер Вашей ДТ присвоен - сбор списан. Не присвоен - деньги на месте.LIEN писал(а):Впервые буду использовать ЭД для товаров 84 гр. поэтому возник вопрос: если таможня не приняла декларацию, то что происходит со сборами, они все равно списываются? Или нет?
Мы говорим об отзыве или отказе в приеме? )LIEN писал(а):Значит в случае отзыва 5000 в пустую?
Не могу сказать, действующий ли это документ, поскольку это постановление было привязано к ст.357.10 ТК РФ.джуд писал(а):Правительство Российской Федерации
Постановление
от 28 декабря 2004 г.
N 863
О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров
7. В случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.
Оно действует, так как оно не просто привязано к 357.10, а привязано к его части 1:Tungus писал(а): Не могу сказать, действующий ли это документ, поскольку это постановление было привязано к ст.357.10 ТК РФ.
у нас была ситуация: экспорт, затаможили груз в 29 графе Домодедово.джуд писал(а): от 28 декабря 2004 г.
N 863
О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров
7. В случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.
Да. Но есть тонкость: если Вы при этом подавали вторую декларацию на тот же пост что и первую, то без проблем, а если посты разные то потребовалось бы написать письмо с просьбой не взымать полной суммы за таможенное оформление ввиду ранее поданой ДТ в отношении этих же товаров на другой пост. Потом пост пошлёт служебную записку на другой пост, получит ответ и примет решение. Вообщем времени бы это заняло на десяток рейсов самолёта думаю.p_sok писал(а): у нас была ситуация: экспорт, затаможили груз в 29 графе Домодедово.
Рейс отменили, борт перенесли в Шереметьево.
чтобы внести корректировку в дт после выпуска потребовалось бы много времени...
приняли решение отозвать ДТ и подать заново.
так вот, могли ли мы воспользоваться этим п.7 и заплалтить там.сборы 500р вместо полной суммы?
спасибо.
Письмо ФТС № 01-11/53140 от 02.11.2010 "О порядке уплаты таможенных сборов"warner писал(а):А во вновь подаваемой декларации нужно указывать номер предыдущей, отозванной? Или как указать, на основании чего сбор будет только 500 рублей?
Данное письмо уже не пременимо, т.к. ссылается на отмененные статьи ТК РФ.Leona писал(а):Тоже столкнулись с некоторыми проблемами.
Есть Письмо ФТС № 01-11/53140 от 02.11.2010 "О порядке уплаты таможенных сборов"
Там есть "интересный" обзац: "Согласно пункту 6 статьи 190 ТК ТС в случае, если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.
Исходя из положений статьи 357.8ТК России, в случае, если представленная таможенному органу таможенная декларация считается неподанной в соответствии с ТК России, возврат таможенных сборов за таможенное оформление не производится."
Тут нужно превести и последний абзац письма:Leona писал(а): Но, следом выходит Письмо ФТС от 28 февраля 2011 г. N 01-11/8597
"Об уплате таможенных сборов за таможенные операции"
Выдержка: "Исходя из норм ТК ТС , в случае, если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, таможенные сборы за таможенные операции взиманию не подлежат.
Статьей 129 Федерального закона установлены случаи, когда возврат таможенных сборов за таможенные операции не производится. Случай, когда таможенная декларация считается неподанной, к таким случаям не отнесен.
Согласна, это в рамках закона.Korsh писал(а):Данное письмо уже не пременимо, т.к. ссылается на отмененные статьи ТК РФ.
Но если в ходе ТО, т.е. после регистрации ДТ, Ваша декларация получит статус - неподана - то вам сборы никто не вернёт.
В январе, у нас на посту, сборы снимали раньше (!!!) чем инспектор принимал решение, принимать или отказать.Korsh писал(а):Если ДТ получила статус неподана в связи с отказом в регистрации, то сборы никто не вернёт потому что они еще не уплачены на этот момент.
Это то понятно, просто сначала забрали, а потом, вам надо вы и пишите заявление на возврат в соответствии ФЗ-311...Korsh писал(а):Соответственно если в ходе регистрации ДТ Ваша декларация получила статус неподана и вы при этом заплатили сбор - то такой сбор Вам вернут.
А зачем возращать? Можно же согласно пп 863 за вторую ДТ доплатить 500 рублей. Не большие потери и писать не надо.Leona писал(а): Это то понятно, просто сначала забрали, а потом, вам надо вы и пишите заявление на возврат в соответствии ФЗ-311...
Даanuta89 писал(а):Правильно ли я поняла, что если декларация была принята, присвоен номер, но было отказано в выпуске товара, то сборы взимаются. и при повторной подаче-500 руб?
Если уже присвоили номер, но отказали в выпуске - то получается сбор взят и возврату не подлежит???Iskin писал(а):Даanuta89 писал(а):Правильно ли я поняла, что если декларация была принята, присвоен номер, но было отказано в выпуске товара, то сборы взимаются. и при повторной подаче-500 руб?
- всё ясно "отказ в выпуске" - тоже результат и за него сбор взят и не вернётся.не взирая на результат