• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭЦП. Реестр

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

А расскажите как все таки ЭЦП загнать в реестр ? Крипто-про на эту тему молчит. Прямого механизма я не нашел. За то нашел в реестр сслыки на ЭЦП, но ссылка на контейнер который на насителе, плюс пароль к нему в открытой форме. А то мне декларанты такие хитрые условия работы предлагают, что я уже голову сломал.

или чем сделать копию. А то чую диската в шифре ибо просто копировать файлы бессмысленно.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение kots »

дискета не в шифре :D
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

kots писал(а):дискета не в шифре :D
я знаю, но что то там есть ибо сволочь понимает, что я ей другой носитель сую.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение kots »

скопировать с дискеты на флешку допустим все что там есть, и уже с нее ставить.дискету не привлекать вообще.тогда будет все ок. переносить подпись вообще в реестр наверное через чур экстремально,флешка-самое то.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

Нет, слишком невнимательный народ. Проще когда все "зашито" в комп. Горький личный опыт.
BigZmei
Почетный участник
Сообщения: 123
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Сказал: 2 ед.
Получил: 3 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение BigZmei »

Следующие пользователи поблагодарили BigZmei за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

о! это мы опробуем. думаю в 3.0. тож самое. Спасибо.
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение warner »

Когда я попал на работу админом, мне сразу заявили - дискеты с ЭЦП невозможно скопировать, они чуть ли не священны...
Естественно я сразу-же начал искать пути это сделать :lol:
Ну и собственно дискету можно клонировать через UltraISO ;)
При создании-восстановлении образа номер тома у обоих дискет одинаков, а если руками копировать файлы то он будет разный, и криптопро видит, что дискета другая ;)
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Tungus »

RawWrite for Windows вполне подойдет для копирования дискет.
http://www.chrysocome.net/rawwrite
Считыватель Реестр следует устанавливать, когда вы уверены в безопасности этого действия.
занудка
Активный участник
Сообщения: 69
На форуме: c 02 мар 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 3 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение занудка »

Добрый день!
Ребята, подскажите пожалуйста, может ли одна программа ЭД2 работать на две компании?
vvs
Дед
Сообщения: 264
На форуме: c 14 ноя 2004
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение vvs »

Не могли бы Вы привести полную схему действий для перемещения сертификатов ЭЦП с дискеты на флэшку.
Дело в том, что у абонента на одном из 4-х компьютеров нет дисковода 3,5" дискет.
Самостоятельно переместить не удалось, не смотря на долгие мучения. А на форуме информация по этой теме разрозненная, да еще на форумах разных фирм (Альта-Софт и Крипто-Про). Читал, изучал, попробовал, но ничего не получилось. Кстати, сообщение "Вставлен другой носитель" тоже часто встречалось и "затыкало" все попытки. Хотелось бы получить полную инструкцию от начала до конца одним сообщением (файлом), если можно.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Ranger_Z »

vvs писал(а):Не могли бы Вы привести полную схему действий для перемещения сертификатов ЭЦП с дискеты на флэшку.
Дело в том, что у абонента на одном из 4-х компьютеров нет дисковода 3,5" дискет.
Самостоятельно переместить не удалось, не смотря на долгие мучения. А на форуме информация по этой теме разрозненная, да еще на форумах разных фирм (Альта-Софт и Крипто-Про). Читал, изучал, попробовал, но ничего не получилось. Кстати, сообщение "Вставлен другой носитель" тоже часто встречалось и "затыкало" все попытки. Хотелось бы получить полную инструкцию от начала до конца одним сообщением (файлом), если можно.
Переносной дисковод стоит 300-500 рублей. Проще заплатить за него, чем иметь потом пролемы(я не имею ввиду технические моменты).
AndrewT
Почетный участник
Сообщения: 189
На форуме: c 19 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 14 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение AndrewT »

vvs писал(а):Не могли бы Вы привести полную схему действий для перемещения сертификатов ЭЦП с дискеты на флэшку.
Дело в том, что у абонента на одном из 4-х компьютеров нет дисковода 3,5" дискет.
Самостоятельно переместить не удалось, не смотря на долгие мучения. А на форуме информация по этой теме разрозненная, да еще на форумах разных фирм (Альта-Софт и Крипто-Про). Читал, изучал, попробовал, но ничего не получилось. Кстати, сообщение "Вставлен другой носитель" тоже часто встречалось и "затыкало" все попытки. Хотелось бы получить полную инструкцию от начала до конца одним сообщением (файлом), если можно.
Не уверен, что такое получится с неэкспортируемым ключем, но мы делали так: копировали каталог с дискеты на флешку. После этого добавляли флешку в список носителей и устанавливали с него сертификат. Все нормально работает - документы подписывает. Если Вы уже ставили сертификат на этот компьютер с дискеты, то тогда Вы получите ошибку "Вставлено другой носитель", т.к. Крипто Про хранит кэш носителей для использованных сертификатов. Излечить эту глюку можно - это описано в заглавной теме http://alta.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=17150.
Как следствие, можно копировать несколько сертификатов на одну флешку или дискету, хотя это удар по безопасности .
Тихонов Андрей
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

Коллеги, у меня сегодня случился интересный случайс ЭЦП.
ЭЦП у меня лежит в реестре. Да бы не мешала мне работать. Комп я свой настроил на отправу ЭД-переписки, что бы брокеры не задумывались о непонятных им материях. Отошел на час наверное после успешного обновления до 54 релиза. Прихожу и вижу кучу треугольничков желтого цвета в трее с сообщением "не возможно отправить документ, так как не поставлена подпись. А подпись не возможно поставить, так как альта не нашла контейнер ключа". А в настройках ЭД все чисто. более когда выбираешь ЭЦП из системного хранилища - тоже все успешно открывается и выбирается. и файл .cer в корне программы лежит. Но такая хрень только у меня (слава богу). У брокеров выбрал комп и его "аттестовал" на работу с перепиской. А ща че делать то ? :) Где копать?

"Ошибка подписи ЭЦП. Проверте действительность и наличие правильного ключа. Не удалось получить контекст сертификата. Не удается найти указанный файл".
vvs
Дед
Сообщения: 264
На форуме: c 14 ноя 2004
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение vvs »

Нечто подобное было и у одного моего клиента-абонента после обновления: каждые 5 секунд - подобное сообщение. А сегодня как-то исчезло само собой... Странно...

А сегодня - каждые несколько минут - типа проблема - программа сообщает, что "5 минут уже ничего не принималось/не отправлялось" что-то типа того, точно не помню... Что это?
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

Техподдержка молчит :)
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Tungus »

Koteneff писал(а):Коллеги, у меня сегодня случился интересный случайс ЭЦП.
ЭЦП у меня лежит в реестре. Да бы не мешала мне работать. Комп я свой настроил на отправу ЭД-переписки, что бы брокеры не задумывались о непонятных им материях. Отошел на час наверное после успешного обновления до 54 релиза. Прихожу и вижу кучу треугольничков желтого цвета в трее с сообщением "не возможно отправить документ, так как не поставлена подпись. А подпись не возможно поставить, так как альта не нашла контейнер ключа". А в настройках ЭД все чисто. более когда выбираешь ЭЦП из системного хранилища - тоже все успешно открывается и выбирается. и файл .cer в корне программы лежит. Но такая хрень только у меня (слава богу). У брокеров выбрал комп и его "аттестовал" на работу с перепиской. А ща че делать то ? :) Где копать?

"Ошибка подписи ЭЦП. Проверте действительность и наличие правильного ключа. Не удалось получить контекст сертификата. Не удается найти указанный файл".
Регион - не ДВ ли случайно?
Ошибка проявилась 22-23 числа и сейчас ее нет?
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Koteneff »

Tungus писал(а):
Koteneff писал(а):Коллеги, у меня сегодня случился интересный случайс ЭЦП.
ЭЦП у меня лежит в реестре. Да бы не мешала мне работать. Комп я свой настроил на отправу ЭД-переписки, что бы брокеры не задумывались о непонятных им материях. Отошел на час наверное после успешного обновления до 54 релиза. Прихожу и вижу кучу треугольничков желтого цвета в трее с сообщением "не возможно отправить документ, так как не поставлена подпись. А подпись не возможно поставить, так как альта не нашла контейнер ключа". А в настройках ЭД все чисто. более когда выбираешь ЭЦП из системного хранилища - тоже все успешно открывается и выбирается. и файл .cer в корне программы лежит. Но такая хрень только у меня (слава богу). У брокеров выбрал комп и его "аттестовал" на работу с перепиской. А ща че делать то ? :) Где копать?

"Ошибка подписи ЭЦП. Проверте действительность и наличие правильного ключа. Не удалось получить контекст сертификата. Не удается найти указанный файл".
Регион - не ДВ ли случайно?
Ошибка проявилась 22-23 числа и сейчас ее нет?
Про регион не понял. У нас регион 69 :) UPD: нет, не дальний восток, Северозападный административый округ.
Ошибка действительно появилась 23 числа. После твоего сообщения сразу скумекал обновиться еще раз, до 56 релиза. Сделал запрос истории процедуры что бы проверить. Альта предложила переключиться на старый формат и повторить запрос. Запрос ушел без криков "У вас сломалась ЭЦП" :) Т.е. сейчас все ок.

Делись что и как :)))) Шаман :)))

Пы.сы. Почему тогда екнулось только у меня ? А брокеры вчера отработали на ура? Правда они умудрялись еще вчера в старом формате 4.6.0. работать, это я точно знаю. Им показалось что я сделал наказ на новый формат не переключать.
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: ЭЦП. Реестр

Сообщение Tungus »

Koteneff писал(а): Пы.сы. Почему тогда екнулось только у меня ? А брокеры вчера отработали на ура? Правда они умудрялись еще вчера в старом формате 4.6.0. работать, это я точно знаю. Им показалось что я сделал наказ на новый формат не переключать.
У нас было примерно то же самое. Возможно, из-за формата.
Ответить