• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Когда переходим на ЭД-2

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Марат Казань »

Хотим внедрить электронное декларирование (ЭД-2). Но таможенный пост еще не имеет соответствующего оборудования и ПО. Остается только ждать когда оно у них появиться. Может, существуют какой-то приказ о крайнем сроке внедрения данного направления на ТП РФ?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Ranger_Z »

Нет, такого приказа нет. Но насколько я знаю в Казани люди уже работают с ЭД-2.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9588
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2401 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Iskin »

Ждать не надо, пишите заявление на имя начальника таможни. https://www.alta.ru/ed/letters/ed_letter.html и, исходя из постановки вопроса, рекомендую еще раз ознакомиться с приказом ФТС России от 24 января 2008 г. N 52
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Roza
Активный участник
Сообщения: 81
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 14 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Roza »

Марат Казань писал(а):Хотим внедрить электронное декларирование (ЭД-2). Но таможенный пост еще не имеет соответствующего оборудования и ПО. Остается только ждать когда оно у них появиться. Может, существуют какой-то приказ о крайнем сроке внедрения данного направления на ТП РФ?
Марат, в Казани внедрено ЭД2 на таможенном посту ОТО и ТК2 на Дементьева, 2Б и уже все готово для работы на Зеленодольском т/п.
С уважением,
Нурисламова Роза
Набережные Челны
tptpp
Почетный участник
Сообщения: 180
На форуме: c 16 ноя 2004
Откуда: Альта Орел
Сказал: 17 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение tptpp »

подскажите
одна организация (и люди) работает под двумя печатями

вопрос.
1.договора с Альтой должно быть два и тарифы на услуги не объединятся будут разные ?
2 программа Альта-ГТД ПРО может быть одна ?
3 на кого лучше оформлять ЭЦП на руководителя или на специалиста ?
4. должен ли быть у этого человека для получения ЭЦП действующий атестат специалиста
( хотя конечно если завод - то зачем аттестат) ?
Stanislav
Администратор сайта
Сообщения: 220
На форуме: c 25 июл 2006
Откуда: Moscow
Сказал: 2 ед.
Получил: 44 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Stanislav »

tptpp писал(а):подскажите
одна организация (и люди) работает под двумя печатями
Не понял. Одно ли у Вас юр. лицо или два?
tptpp писал(а): вопрос.
1.договора с Альтой должно быть два и тарифы на услуги не объединятся будут разные ?
2 программа Альта-ГТД ПРО может быть одна ?
3 на кого лучше оформлять ЭЦП на руководителя или на специалиста ?
4. должен ли быть у этого человека для получения ЭЦП действующий атестат специалиста
( хотя конечно если завод - то зачем аттестат) ?
1. Если одно юр. лицо - то договор можно один (если хотите можно более одного). Если два (т.е. два разных ИНН) то договора в любом случае нужно два
2. Технически - возможно одна. Юридически - могут быть нюансы.
3. ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься оформление и подписанием деклараций.
4. Вопрос не по моей части, это к юристам (таможенный кодекс). Мы подобные документы для получения ЭЦП обычно не запрашиваем.

P.S. Можно подробнее поговорить по телефону. +7 (495) 998-1890 Станислав
С уважением,
Искендеров Станислав Сергеевич
ООО "Альта-Софт"
тел. раб. +7 (495) 995-95-55 доб. 200
e-mail: stanislav@alta.ru
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Sergey »

Stanislav писал(а):3. ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься оформление и подписанием деклараций.
И все таки, ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься ТОЛЬКО "подписанием" или "и оформлением и подписанием"? Я имею ввиду, лицо заполнившее ГТД (54-я графа) и лицо подписавшее своей ЭЦП и отправившее ГТД, это должен быть один человек или могут быть разные?
Брокерская фирма 10 декларантов, все подготавливают, один подписывает и отправляет, так можно или нелья?
Это где-нибудь в приказах прописано?
Stanislav
Администратор сайта
Сообщения: 220
На форуме: c 25 июл 2006
Откуда: Moscow
Сказал: 2 ед.
Получил: 44 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Stanislav »

Sergey писал(а): И все таки, ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься ТОЛЬКО "подписанием" или "и оформлением и подписанием"? Я имею ввиду, лицо заполнившее ГТД (54-я графа) и лицо подписавшее своей ЭЦП и отправившее ГТД, это должен быть один человек или могут быть разные?
Брокерская фирма 10 декларантов, все подготавливают, один подписывает и отправляет, так можно или нелья?
Это где-нибудь в приказах прописано?
Ну вопрос, конечно, к юристам, а я от этого далек.

На сколько я понимаю, ответ нужно искать в Таможенном Кодексе, принимая во внимание, что при электронном документообороте печать организации и подпись сотрудника, заменяется ЭЦП, выданной сотруднику этой самой организации. (Т.е. ЭЦП это "2 в 1", т.к. она удостоверяет и организацию и сотрудника.)
С уважением,
Искендеров Станислав Сергеевич
ООО "Альта-Софт"
тел. раб. +7 (495) 995-95-55 доб. 200
e-mail: stanislav@alta.ru
Аватара пользователя
Strannik
Активный участник
Сообщения: 58
На форуме: c 25 июл 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Strannik »

И все таки, ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься ТОЛЬКО "подписанием" или "и оформлением и подписанием"? Я имею ввиду, лицо заполнившее ГТД (54-я графа) и лицо подписавшее своей ЭЦП и отправившее ГТД, это должен быть один человек или могут быть разные?
Кто будет отвечать за достоверность сведений, заявленных в ТД, тот и решает, кто будет подписывать.
tptpp
Почетный участник
Сообщения: 180
На форуме: c 16 ноя 2004
Откуда: Альта Орел
Сказал: 17 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение tptpp »

Strannik писал(а):
И все таки, ЭЦП должны получать люди, которые будут заниматься ТОЛЬКО "подписанием" или "и оформлением и подписанием"? Я имею ввиду, лицо заполнившее ГТД (54-я графа) и лицо подписавшее своей ЭЦП и отправившее ГТД, это должен быть один человек или могут быть разные?
Кто будет отвечать за достоверность сведений, заявленных в ТД, тот и решает, кто будет подписывать.
Подписывать будет один человек от двух организаций. Значит надо ЭЦП 2шт на одного ?
Stanislav
Администратор сайта
Сообщения: 220
На форуме: c 25 июл 2006
Откуда: Moscow
Сказал: 2 ед.
Получил: 44 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Stanislav »

tptpp писал(а): Подписывать будет один человек от двух организаций. Значит надо ЭЦП 2шт на одного ?
В таком случае обе организации должны заключить договора на ЭД, указав в приложении этого сотрудника.

Дополнительно необходимо предоставить официальные письма от этих организаций с разъяснением, что этот сотрудник работает по совместительству, а также копии трудовой книжки либо трудового договора от этих организаций.
С уважением,
Искендеров Станислав Сергеевич
ООО "Альта-Софт"
тел. раб. +7 (495) 995-95-55 доб. 200
e-mail: stanislav@alta.ru
tptpp
Почетный участник
Сообщения: 180
На форуме: c 16 ноя 2004
Откуда: Альта Орел
Сказал: 17 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение tptpp »

Stanislav писал(а):
tptpp писал(а): Подписывать будет один человек от двух организаций. Значит надо ЭЦП 2шт на одного ?
В таком случае обе организации должны заключить договора на ЭД, указав в приложении этого сотрудника.

Дополнительно необходимо предоставить официальные письма от этих организаций с разъяснением, что этот сотрудник работает по совместительству, а также копии трудовой книжки либо трудового договора от этих организаций.
предоставят , а ЭЦП тогда будет одна ?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение Ranger_Z »

Нет. ЭЦП должно быть две.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение kots »

ура! первые декларации ЭД2 в ДВТУ. порт Восточный подключен!
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Когда переходим на ЭД-2

Сообщение alta_olg »

Очень здорово, что в ДВТУ заработало ЭД-2, а то нам говорили что у Вас там нескоро еще будут подключать.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Ответить