• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Предварительное информирование

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение alta_olg »

серый767 писал(а):А какие нужны настройки, чтобы можно было отправить "ЭД-2 Карнет ТИР (как ТД)" на регистрацию?
На портале вроде зарегистрировал и все, а как делать через Альту?
Доступно отправить по ПИ пока в Бета версии
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
серый767
Почетный участник
Сообщения: 194
На форуме: c 24 фев 2011
Сказал: 13 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение серый767 »

А когда будет в основной, а то у нас обновляться до беты не получается?
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение alta_olg »

Планируем в понедельник, 5го марта.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
pantiley
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 06 мар 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение pantiley »

Не пойму ничего, сделал последние 2 ПИ 5.0.5 ПИ авто, прошлая машина проехал нормально, сегодня звонит водитель и говорит что не принимаю. Она распечатывается без штрих кода и таможенница говорит что не считывается, нужен обязательно штрих код, а не набор букв и цифр. Или таможенники такие не образованные или как, меня уже это клинит. Сказали "Делайте через сайт ФТС", я ей "я через альту все делаю, я не знаю таких"...нужен штрих код и все... я в шоке...
pantiley
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 06 мар 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение pantiley »

Прочитал всю ветку, пока буду использовать ЭД2 Транзит устаревшую... А то эти проблемы с таможней уже надоели...
Duninec
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 06 фев 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение Duninec »

У нас такая же беда - без штрих-кода не принимают ПИ, приходится печатать из личного кабинета...
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение alta_olg »

pantiley писал(а):Не пойму ничего, сделал последние 2 ПИ 5.0.5 ПИ авто, прошлая машина проехал нормально, сегодня звонит водитель и говорит что не принимаю. Она распечатывается без штрих кода и таможенница говорит что не считывается, нужен обязательно штрих код, а не набор букв и цифр. Или таможенники такие не образованные или как, меня уже это клинит. Сказали "Делайте через сайт ФТС", я ей "я через альту все делаю, я не знаю таких"...нужен штрих код и все... я в шоке...
У Вас не печатает Штрих Код?
Если версия свежая и не печатает штрих код, значит у Вас не установился шрифт CODE128.TTF

В папке \alta\data\ находится файл CODE128.TTF, надо его установить, для этого надо открыть папку через Проводник, и на файле правой кнопкой, установить.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
pantiley
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 06 мар 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение pantiley »

Сегодня проходила машина ВТТ. Сделал 2 ПИ, одно из альты на ПИ(авто) второе транзитное с альты, дал водителю. Сказал то что ПИ(авто) не считалось, а с сайта которое было отлично.
sane
Почетный участник
Сообщения: 183
На форуме: c 22 окт 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 15 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение sane »

так какое было хорошо? с альты ТД(ПИ,транзит) или с сайта ФТС
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение Ranger_Z »

Судя по фразировке хорошо было с сайта.
pantiley
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 06 мар 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение pantiley »

написал немного не то :D Да с сайта ФТС ПИшка, прошла нормально, но факт в том что водитель сказал, что ПИ из Альты даже не считалась...
crexa
Почетный участник
Сообщения: 118
На форуме: c 08 окт 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 25 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение crexa »

Странно. Штрих-коды генерируются по единому алгоритму. Кроме того, помимо штрих-кода там присутствует уникальный идентификатор, который, насколько я понимаю, и закодирован в штрих-коде и его, в крайнем случае, можно и руками набрать. А вот если код считался, но сообщения не видно в базе - тогда значит потерял таможенный сервер. Это может быть с одинаковой вероятностью, откуда не регистрируй.
basja
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 13 янв 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение basja »

Подскажите пожалуйста по поводу ПИ!Только начинаю в этом разбираться!Возникли следующие вопросы:1)Кто вообще должен делать ПИ-уч.ВЭД или транспортная компания (в 899 ничего об этом не сказано),2)Если все-таки уч.ВЭД, то есть я, то как это должно выглядеть:я получаю СМР и ТИР уже отгрузившейся машины, узнаю пункт пропуска через который она поедет, заполняю в Альте ПИ (я уже нашла в Альте),и отправляю-вопрос куда?на ПТО?и что потом с этой бумажкой делать?Вообщем я полный ноль в этом, подскажите плиз куда податься, не хочу оформлять через брокеров и платить лишние деньги.
sane
Почетный участник
Сообщения: 183
На форуме: c 22 окт 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 15 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение sane »

ПИ делает кто угодно. дословно,-кто угодно (кто хочет или у кого время есть,или за ваши деньги кто-то). для ПИ есть основополагающие сведения:
отправитель, получатель, перевозчик, наимен. товара, код товара, брутто, стоимость, номер CMR, номер а/м.
остальные графы если они обязательны к заполнению.
указывать переход не надо. ПИ хранится в централизованном месте на весь ТС. вам решить вопрос, как водителю передать номер, присвоенный системой. инспектор какого-то конкретного перехода вводит этот номер или сканируя штрих код получает себе на рабочее место эту ПИ.
p.s. вроде где-то читал, что если будет расхождение сведений в ПИ и с представляемыми документами, то можно нарваться на досмотр.
Следующие пользователи поблагодарили sane за это собщение: Koteneff
basja
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 13 янв 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение basja »

sane писал(а):ПИ делает кто угодно. дословно,-кто угодно (кто хочет или у кого время есть,или за ваши деньги кто-то). для ПИ есть основополагающие сведения:
отправитель, получатель, перевозчик, наимен. товара, код товара, брутто, стоимость, номер CMR, номер а/м.
остальные графы если они обязательны к заполнению.
указывать переход не надо. ПИ хранится в централизованном месте на весь ТС. вам решить вопрос, как водителю передать номер, присвоенный системой. инспектор какого-то конкретного перехода вводит этот номер или сканируя штрих код получает себе на рабочее место эту ПИ.
p.s. вроде где-то читал, что если будет расхождение сведений в ПИ и с представляемыми документами, то можно нарваться на досмотр.
Спасибо!Все понятно!
Андрей Игоревич
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 29 мар 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение Андрей Игоревич »

Подскажите, а морским транспортом кто подавал через Альту и как? У меня стоит пакет Про, читал что вроде и море можно через него подать. Кто какую информацию заносит? Куда потом мне этот код девать, если я не перевозчик а просто декларант? Про автотранспорт расписано достаточно, а вот про море, да еще и через альту найти не могу. Обьясните расскажите кто что знает :)
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение Nick »

Насколько я знаю "Морское ПИ" - это головная боль перевозчика, а не декларанта. Потому что оно должно быть подано в порту до разгрузки судна. На все грузы сразу, которые чаще всего потом идут разным получателям, и даже таможиться могут на разных постах.

Единственный случай который я могу представить чтобы декларант и "морское ПИ" встретились - это когда весь груз таможится тут же в порту у одного брокера. Это ваш случай?

А насчет практики - пока только идет эксперимент на дальнем востоке, а транспортная система таможни вроде как до сих пор морское ПИ по ЭД не пропускает... Если есть люди кто уже приобщился - напишите, очень интересно!
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение crocusav »

вопросы к разроботчикам:
1. возможно ли удаленно прередать (прикрепить к ПИ-транзит) док-т расчет размера обеспечения?
2. сможем ли с 17 июня осушемтвлять через Альту предварительное инфорирование в Беларусии или Казахстане?
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение crocusav »

а указывается в ПИ, где-либо ин-фа если в машине есть груз ADR?
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Аватара пользователя
Nick
Аксакал
Сообщения: 734
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Альта-Софт, Программист
Сказал: 13 ед.
Получил: 124 ед.

Re: Предварительное информирование

Сообщение Nick »

1. Нет, в отличии от ГТД с Описью к документам автомобильного ПИ по спецификации никакие другие документы прикрепить нельзя. Теоретически дополнительные документы можно передать в архив таможни. Но ссылки на них из ПИ делать все равно нельзя. А на каком основании этот расчет на границе требуют?

2. У Белорусов и Казахов свой формат ПИ. В соглашениях о ТС прописано, что в принципе они должны на уровне серверов ГНИВЦ конвертироваться из российских и уходить в соответствующие таможенные органы республик автоматом. Практически эта система еще не готова и к 17 июня готова скорее всего не будет. В принципе можно посылать Белорусское ПИ через специализированные сайты. А наше ЭД и ПИ до туда пока что не добивает.

3. Отдельного поля нет. Наверное можно указать текстом в описании товара.

Это я как программист пишу, то есть теоретически. Может быть на форуме найдутся практики, кто со всем этим уже сталкивался?
Следующие пользователи поблагодарили Nick за это собщение: Koteneff
Ответить