• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Вопрос у гурам. А кто нибудь траспортную систему описать может ? У кого где что лежит ?

А то ситуация бестолковая донельзя. ЦТУ ребутнула свои сервера. Пост выставялется запросы. До Альты ничего не приходит. Запросы об истории процедур уходят в Альту и не возвращаются. Ясно где то что то умерло. Хотелось бы разбобраться. Кто какой информацией обладает?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Ranger_Z »

ЦТУ ребутнула сервера, куча сообщений потерялось.
Переотправляйте.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):ЦТУ ребутнула сервера, куча сообщений потерялось.
Переотправляйте.
Блллл..... я так и говорил что очередь очиститься.

Вопрос на засыпку, как понять что потерялось ? заново ГТД отправлять или только запросы ? Дело в том что и повторные запросы у нас не доошли после ребута.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Ranger_Z »

Там все индивидуально, нужно разбираться с каждым отдельным случаем.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Там все индивидуально, нужно разбираться с каждым отдельным случаем.
разобрались. но легче на душе не стало.

Так как все таки ходят письмо по ЭД ? Мы - Альта - а дальше ?

пы.сы. ужасно тормозит все.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Ranger_Z »

Вы --> Мы --> Сервер ТУ --> Очередь поста --> Инспектор...
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Вы --> Мы --> Сервер ТУ --> Очередь поста --> Инспектор...
а где в схеме сервер ЦТУ, который вчера так успешно ребутнули, что работа просто встала ?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Ranger_Z »

Судя по всему тот самый, который Сервер ТУ...
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Судя по всему тот самый, который Сервер ТУ...
Ааа..а я думал что ТУ - это местное таможенное управление. Потому что пост напрямую к региональной таможне подключен, а не к ЦТУ напрямую :)
Есть мнение, что сервера ЦТУ просто не справляются с очередью - отсюда все и ужасы ЭД.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Ranger_Z »

Согласен с мнением -) Даже заметил цикличность таких несправляний...
Вот сейчас добавят мощностей и будет месяц работать нормально, а потом все повторится.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а):Согласен с мнением -) Даже заметил цикличность таких несправляний...
Вот сейчас добавят мощностей и будет месяц работать нормально, а потом все повторится.
А можено несколько слов про цикличность в наблюдения и про добавление мощностей :)
У нас на терминале принято решение по пятницам не подавать в ЭД. Заметили цикличность :) если проблема случается в пятницу - то зависание машин происходит до понедельника полюбасу.
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Tungus »

Ranger_Z писал(а):Вы --> Мы --> Сервер ТУ --> Очередь поста --> Инспектор...
цепочка, на самом деле, длиннее)
декларант - оператор(Альта, например) - ЭПС(ГНИИВЦ) - РТУ - Таможня - Пост - Инспектор.

И в РТУ, и в таможне, и на посту - свои транспортные узлы (которые, кстати, будут задействованы и для других, отличных от ЭД2 целей. Меня беспокоит сейчас, не принесет ли это дополнительных проблем по передаче пакетов по ЭД2). В принципе, каждый из этих транспортов может глюкануть (что бывает, и нередко), или по своему определить порядок передачи пакетов со всеми вытекающими. Концы затем искать очень сложно.

Последние 2 недели - вообще странности. Я всегда был уверен на 100%, что если получаю CMN.00004 - то уведомление железно ушло декларанту. Практика последнего времени показывает - что-то изменилось. У меня имеется успешный CMN.00004 - декларант ничего не получил. Может получить через несколько часов, на другой день, либо не получит совсем. Так не всегда, но часто. В результате - он отправляет мне ГТД, ДТС, Опись, у него сообщение - документ принят системой таможенного оформления (это ему РТУ выдает), мы принимаем, выдаем ему последовательно уведомления о регистрации, начале проверки, шлем запрос по описи (у нас все шоколаде, статус (3), СMN.00004 получен) - а декларант весь в слезах и соплях сообщает, что у него ничего нет. И на другой день тоже.

Частенько и наоборот, декларант подается, опять же - РТУ говорит принято, а у нас ничего нет. Может появиться на другой день, может в космос улететь.

Иногда мне удается следующий трюк - я заново заполняю документ ХМL- содержимым, ставлю ему статус (0) - не обрабатывался, и декларант все получает в течении минуты. Все в шоке. Кстати, хозяйкам на заметку, в случае изначального статуса отправки (1) - этот трюк работает почти всегда. Ну это больше для таможенников.

Короче, этиология этого пока не определена. Не знаю на что грешить, то ли на сервер РТУ, то ли на ЭПС, то ли на операторов.
Следующие пользователи поблагодарили Tungus за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Koteneff »

Твои коментарии как всегда ценны. Спасибо.
Иногда мне удается следующий трюк - я заново заполняю документ ХМL- содержимым, ставлю ему статус (0) - не обрабатывался, и декларант все получает в течении минуты. Все в шоке. Кстати, хозяйкам на заметку, в случае изначального статуса отправки (1) - этот трюк работает почти всегда. Ну это больше для таможенников.
Я с удавольствием хозяйкам поста передам, только поподробней поясни :) в каком случае и куда и как это делать :)
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Пост. Региональная таможня. ЦТУ. ГНИВЦ. Где что лежит?

Сообщение Tungus »

Koteneff писал(а): Я с удавольствием хозяйкам поста передам, только поподробней поясни :) в каком случае и куда и как это делать :)
Это делается в нашем единственном инструменте - Просмотр истории обмена по ЭД. Под учеткой администратора. В принципе, такое возможно и у инспектора в модуле обработки Касто через правую кнопку мыши, но для него это - высший пилотаж, да и статус он не поменяет, только сможет завернуть в конверт XML от своего имени и подписать.
Здесь администратор рулит, короче.
Ответить